Закон и Справедливость - Совместимы

15 марта 2024

СК РФ предъявил обвинение жителю Уссурийска, обещавшему оторвать вторую ногу ветерану боевых действий СВО

Житель Уссурийска, обещавший оторвать вторую ногу ветерану СВО, надеется вместо наказания поехать на спецоперацию добровольцем


30-летний Даниил из Уссурийска, обещавший «оторвать вторую ногу» ветерану боевых действий специальной военной операции на Украине с позывным «Кипиш», надеется избежать уголовного наказания, отправившись «добровольцем» на СВО. СК РФ по Приморскому краю предъявил ему обвинение по двум статьям УК РФ – «Угроза причинения тяжкого вреда здоровью» и «Хулиганство». А сотрудники ГИБДД оштрафовали его за парковку на месте для инвалидов.

«Отрыватель ног», Уссурийск
«Отрыватель ног», Уссурийск

Из материалов дела следует, что инцидент произошел 8 марта в Уссурийске на парковке возле торгового центра «Русский рынок». Участник СВО с позывным «Кипиш» приехал в ТЦ за покупками, и во время парковки на положенном ему месте для инвалидов увидел, что мужчина на иномарке с госномером Н 577 МТ 125 («Время МСК»: Сервис поиска автомобилей по известным номерным знакам), удачно закупившись, отъезжает с такого же места, но у него нет опознавательного знака «инвалид» на машине. «Кипиш» высказал нарушителю замечание, объяснив, что данное парковочное место предназначено для определенного круга лиц и за это предусмотрен штраф, «если че». Пострадавший рассказал, что на это замечание нарушитель, со словами: «Понаехало тут с СВО мразей всяких», пообещал ему «оторвать вторую ногу».

Видео быстро разлетелось по местным социальным сетям. А сотрудники правоохранительных органов установили личность водителя, задержали, для начала выписали ему штраф в размере 5 тыс. руб. Кроме этого, выяснилось, что за ним числится еще 15 неоплаченных административных штрафов за нарушения ПДД, а также за незаконное привлечение мигрантов к работе. После этого нарушителя передали в СК РФ по Приморскому краю.

В следственном ведомстве задержанному Даниилу (фамилия до сих пор не разглашается в интересах следствия – Ред.) объяснили, что в отношении него возбуждено уголовное дело сразу по двум статьям УК РФ: ст. 119 («Угроза причинения тяжкого вреда здоровью») и ст. 213 («Хулиганство»). Ему может грозить до пяти лет лишения свободы.

И теперь он высказал идею пойти добровольцем на СВО, заявляя, что ничего не имеет против спецоперации. Более того, когда-то он лично отвозил гуманитарную помощь бойцам на фронт за свои деньги, и даже получил благодарность от военнослужащих в виде тельняшки и голубого берета. И да, в начале разговора он якобы не понимал, что перед ним инвалид 2-й группы, потому что потерпевший был в гражданской одежде и за рулем, и не было видно, что у него нет одной ноги: «По нему не было видно, что он инвалид, и на лбу не было написано, что он ветеран СВО. Ситуацию перевернули и преподнесли в искаженном виде». Кроме того, и на видео он не видит ничего оскорбительного против потерпевшего.

Однако, из дела следует, что «оторвать вторую ногу» он пообещал именно после того, как «Кипиш» ему сообщил, что является ветераном и инвалидом СВО, узнав это, Даниил и высказался против участников спецоперации. Не исключено, что фигуранту дела добавят еще и статью о дискредитации ВС РФ.

12 марта суд избрал обвиняемому меру пресечения, не связанную с заключением под стражу, – запрет определенных действий, в частности, он не может покидать пределы нашей страны.

Выставление авторских материалов издания и перепечатывание статьи или фрагмента статьи в интернете – возможно исключительно со ссылкой на первоисточник: «Время МСК».

Александра Колпащикова