Закон и Справедливость - Совместимы

14 марта 2024

Односельчане в Тюменской области тренируют свой псевдопатриотизм на матери вернувшегося из плена героя СВО Максима Иванченко

В Вагайском районе Тюменской области соседи терроризируют мать героя СВО Иванченко, прошедшего нацистский плен и вновь ушедшего на спецоперацию


Жители деревни Ульяновка Вагайского района Тюменской области тренируют свой «патриотизм» на матери участника СВО Максима Иванченко, вернувшегося домой из украинского плена. Псевдопатриоты, насмотревшись украинских пропагандистских роликов, издеваются над Надеждой Андреевной, называя матерью «предателя». Между тем, герой СВО Максим, подлечив раны, вновь вернулся на спецоперацию – освобождать украинский народ от нацизма, защищать свою страну, включая неблагодарных, неспособных осознавать происходящее, соседей.

Максим Иванченко, в плену
Максим Иванченко, в плену

В феврале 2022 года президент нашей страны объявил о проведении специальной военной операции на Украине, а в сентябре – о частичной мобилизации. Повестку получил и Максим Иванченко, ему ее принесли прямо на рабочее место. Он тогда работал на одном предприятии в Тюмени, сразу поехал к маме – Надежде Андреевне в Вагайский район. Он показал повестку и сказал: «Помочь надо», и стал собираться в дорогу. После боевого слаживания военнослужащий оказался на передовой.

…Был бой. Максим с товарищами оказались в одном из подвалов дома. У отряда сели рации, и была дана команда «отход», но «укропы» не давали высунуться, «был сильный обстрел», «стрекотня не прекращалась ни на минуту». Наши парни отстреливались, пока были патроны. А когда боекомплекты закончились, враг закидал их гранатами. Очнулся Максим уже в машине, связанный, он был контужен, и по началу вообще не понимал, где находится и что происходит. Вместе с ним в плен попали и выжившие сослуживцы.

Как Максим рассказывал матери: «Первые несколько дней били, не давали есть, пить, спать. Над моим сыном издевались, били по ногам, у него такие шрамы на ногах, которые никогда не заживут, это уже навсегда. Били по грудной клетке, мучили. На его глазах убили другого военнопленного солдата. Также сложно, но уже терпимо стало лишь, когда отправили на пересылку, и дальше – в лагерь».

А 16 апреля 2023 года в интернете появилась видеозапись, выложенная киевским режимом, на которой Максим, под подсказки суфлера за кадром, рассказывает, что его, как и всех российских солдат – «обманули», забрали в некую «терроборону», а потом «отправили на передовую», разумеется, без «нужной подготовки». Ну и зачитал стандартные нарративы от ЦИПсО Украины (Центр информационно-психологических операций киевского режима – Ред.) в их пропагандистской, виртуальной войне, рассчитанной на оболваненное собственное население и «недалеких» граждан России, не способных адекватно воспринимать реальность – об обстреле некоего жилого дома и о том, что «это не наша война» и «не ходите» сюда… На видео видно, что Максим измучен, изможден, но не сломлен.

Свидетельства пыток военнопленных военнослужащих РФ появились еще в самом начале СВО. Видео, как наших бойцов буквально резали на ремни, выкладывали сами укрогестаповцы, в надежде запугать, посеять смуту в российском обществе. Среди некоторых, видимо, получилось… Немногие из попавших в плен весной 2022 года, смогли вернуться. Издевательства над военнопленными продолжаются и сейчас. Жесточайшим пыткам подверглись 95% попавших в плен российских военнослужащих, а также бойцов ДНР и ЛНР (Вот лишь некоторые примеры: Уголовное дело по фактам пыток укронацистами военнопленных ВС России).

После первых же обменов военнопленными стали по-другому восприниматься некоторые истории о Великой Отечественной войне, согласно которым вызволенные из плена фашистов бойцы, якобы сразу попадали под репрессии НКВД, оказывались в лагерях. Ну нет в нашем народе такого отношения к пережившим вражеский плен, мы спасаем, возвращаем своих. И, тем более, невозможно такое сейчас… Возможно! И деревня Ульяновка в Тюменской области – живое тому доказательство.

«Я узнала, что мой сыночек в плену у нацистов от старшего сына Витальки. Он вместе с женой приехал и рассказал. Как я это пережила, не помню, словно в тумане». О том, что брат в плену, Виталий как раз узнал из опубликованного ЦИПсО видео. Эту запись посмотрели и некоторые из соседей Надежды Андреевны. И начали «шипеть» за спиной, а иногда и в глаза – «твой сын предатель». Ведь они-то точно знают, как с криком «русские не сдаются», взорвать в руке гранату, особенно при контузии, как выдержать неделю без сна, потому что раз в полчаса тебя будят, избивая, как распугать всех «азовцев»(*), спев «Гимн России» под дулами автоматов. Соседи, ведь – «настоящие патриоты», все испытали, все прошли, все знают, все видели…

То, что информацию о Максиме они получили непосредственно из ресурсов врага, и приняли всю укропропаганду на веру – им и в голову не приходит.

«Мой сын – не предатель!… Он ничего такого не сказал… Он должен был выжить, и выжил», – продолжает мама Максима. Но соседи продолжили тренировать свой «патриотизм» на матери героя СВО. «Я стала выходить из дома только в магазин, и ездить на автобусе, чтобы не встречаться ни с кем, но все равно встреч не избежать».

«А знаешь, Катюша, мой сын ведь в Вагае работал в МЧС. Когда были страшные пожары в 2021 году, он сражался с ними, домой покушать забывал приходить. У него даже есть ведомственная награда «Участнику ликвидации последствий ЧС». Так что мой сын – герой, и я его не брошу и не предам никогда, как бы мне трудно сейчас не было», – продолжает Надежда Андреевна.

Возврашение героев из плена, 11.06.2023
Возврашение героев из плена, 11.06.2023

«Русские СВОих не бросают»! Прошедший нацистский плен боец Вооруженных Сил России Максим Иванченко возвратился на Родину 11 июня 2023 года в результате обмена. Пришлось проходить реабилитацию в нескольких госпиталях, вернулся в деревню к своей матери… Но, обработанные ЦИПсо местные «патриоты», не дремали, в лицо начали называть «предателем», спрашивать «сам в плен сдался?».

«Максимка во сне постоянно стонал, ноги у него болели, но он не жаловался, не хотел меня расстраивать. Он хоть и щупленький у меня, невысокого росточка, но очень сильный духом», – рассказывает Надежда Андреевна.

Параллельно, как и всех, вызволенных из плена, его проверяло ФСБ России, включая полиграф. В августе 2023-го, герою СВО Максиму Иванченко официально выдали удостоверение «Ветерана боевых действий».

Отдохнув и залечив раны, когда врачи сказали, что он «в принципе здоров», Максим явился в военкомат и снова попросился на СВО, к своим сослуживцам. Когда его спросили: «Зачем? Ты же уже итак свой долг выполнил», парень ответил: «Я запомнил каждого, кто издевался надо мной и другими пленными. И вообще, надо доделать начатое до конца». С середины февраля 2024 года военнослужащий Иванченко снова находится на фронте.

«На связь со мной выходит редко, видно занят сильно или тревожить не хочет меня. Всегда говорит: «Все хорошо, мама». Он только моими делами интересуется, я коротко рассказываю и все. Его ни о чем не спрашиваю, все понимаю. Главное – жив мой сыночек», – продолжает мама героя.

Под нападки соседей Надежда Андреевна продолжает жить в своей деревне. Местные чиновники еще семь лет назад переселили ее и еще две семьи, в том числе сироту, в непригодный для проживания дом. Везде щели, дует, газовый котел не помогает зимой обогревать квартиру, из подвала гнилостный запах, которым приходится все время дышать... Местные власти только отписки присылают. А ведь она – мать героя СВО, пережившего укронацистский плен, и снова ушедшего на передовую. Помощь ей – обязанность местных чиновников.

В декабре 2023-го Надежда Андреевна даже обратилась в ходе прямой линии к президенту России Владимиру Путину. Чиновники сразу прибежали, посмотрели, переселить не обещали, но сказали – «отремонтируют». Наверное, уже отчитались о «выполненных работах» в администрацию президента. Но, зима продолжается, матери Максима по-прежнему приходится спать в теплых вещах в аварийном доме.

«Катя, меня вообще никто не поддерживает, кроме старших детей и Фонда Защитники Отечества нашей области. Фонд письма всем направляет, я тоже всем пишу, но пока безрезультатно. Как тут жить? Мало того, что дом аварийный, так еще и мне в глаза говорят, что я воспитала предателя. А как Максимка вернется после окончания СВО, он-то как тут будет жить, ведь ему житья не дадут. Эти люди, даже не понимают, не пытаются понять, что моему сыну пришлось пережить, сколько вынести, сколько передумать всего». И добавляет: «А я горжусь своим сыном и стараюсь не падать духом. Я рада за Максимку, что он сейчас не слышит гадости про себя и меня, и не видит этих людей, что говорят про нас».

Максим Иванченко, вызволение из плена
Максим Иванченко, вызволение из плена

Соседи Иванченко, которые позволяют себе такие высказывания про Максима и его мать, явно не понимают, в каком мире мы сейчас живем. Что за дискредитацию Вооруженных Сил РФ, распространение украинской пропаганды, на основе которой делаются лживые выводы о действиях конкретного военнослужащего, можно привлечь к себе и внимание СК РФ, и даже срок схлопотать. Да и вообще полезно думать перед тем, как делать выводы. А местные чиновники, видимо, уже успели отчитаться президенту о выполненных по обращению Надежды Андреевны поручениях и, судя по всему, считают, что сделали достаточно.

Между тем, условиями проживания участника СВО и его матери в непригодных условиях уже заинтересовалась местная прокуратура. Остается надеяться, что проверка действительно приведет к конкретным выводам и результату.

По факту нападок на героя СВО и его семью, редакция «Время МСК» просит провести проверку Генпрокуратуру, СК РФ и Минобороны России.

* – запрещенное в России террористическое формирование.

Выставление авторских материалов издания и перепечатывание статьи или фрагмента статьи в интернете – возможно исключительно со ссылкой на первоисточник: «Время МСК».

Екатерина Карачева