Закон и Справедливость - Совместимы

17 апреля 2024

Полиция Санкт-Петербурга «прессанула» ветерана СВО нацбола Леонида Лепешкина

СК РФ намерен возбудить уголовное дело по факту избиения и угрозы убийством полицейскими Питера ветерана СВО Леонида Лепешкина


Сотрудники 78-го отдела полиции Питера в ближайшее время могут стать фигурантами дела об избиении ветерана СВО Леонида Лепешкина, одного из активистов незарегистрированной национал-большевистской партии (НБП) «Другая Россия Эдуарда Лимонова» (*). По словам пострадавшего, в ходе проверки его сначала избили, затем обещали убить, но узнав, что он является участником спецоперации, не стали доводить угрозу до конца. Глава СК РФ Александр Бастрыкин потребовал возбудить дело в отношении группы полицейских, ход расследования будет поставлен на контроль в центральном аппарате ведомства.

Леонид Лепешкин, участник СВО
Леонид Лепешкин, участник СВО

Напомним, что 11 апреля возле здания 78-го отдела полиции в Питере нацболы устроили несанкционированную акцию за ужесточение миграционной политики в стране. Несколько человек вышли с плакатами, на которых были изображены фотографии исполнителей теракта в «Крокус Сити Холл» и скандировали лозунги, такие как «Нелегальная миграция убивает!», «Смерть украинским террористам!». Двое участников митинга были задержаны и привлечены к административной ответственности. Также они утверждают, что в отделении полиции подвергались избиениям со стороны стражей правопорядка.

Участник СВО Леонид Лепешкин оказался одним из активистов партии национал-большевиков, был ли он на митинге не сообщается. Однако, в ночь на 12 апреля с целью некой проверки, якобы выломав входную дверь, к нему нагрянули несколько оперативников 78-го отделения полиции, о чем сообщил пострадавший в соцсетях. Хозяин квартиры попытался от них скрыться через крыши, но один из оперов это заметил и встретил его внизу. «Разговор» продолжился уже в квартире Лепешкина, где, как утверждает пострадавший, он подвергся прессингу со стороны питерских полицейских.

В квартире, по утверждениям Лепешкина, его ждал еще один оперативник вместе с двумя понятыми. Сначала состоялась официальная часть работы правоохранителей, после подписания необходимых документов, понятых отпустили, и началась «неофициальная часть».

Сначала полицейские попросили Лепешкина сказать пароль от мобильного телефона, чтобы посмотреть его контакты. Когда тот отказался, сразу получил удар «под дых», затем его повалили на пол и стали выкручивать руки. По словам Лепешкина, когда он сказал, что является ветераном боевых действий СВО, его усадили на диван, и один из полицейских достал табельное оружие, приставил к голове жертвы, дослал патрон в патронник, и потребовал рассказать, с чего это нацбол пошел воевать за Россию против таких же как он националистов. После угрозы опера стали проводить обыск, не предъявив при этом официальных документов. В ходе несанкционированных оперативных действий у пострадавшего были изъяты ноутбук, два телефона, флешка.

Во время «обыска» стражи порядка переговаривались между собой, рассуждая, как бы притянуть нацбола и скинхеда к какой-нибудь административной статье… Но тут раздался звонок, и по телефону некий «начальник» сообщил, что за Лепешкина уже походатайствовали, и его нужно оставить в покое, потому как – он ветеран СВО. Перед уходом, в качестве извинений, опера сказали Лепешкину, что били за то, что пытался скрыться, и пока его оставят в покое…

Полицейские ушли, а пострадавший написал заявление в местный СК РФ и опубликовал информацию«о полицейском беспределе» в соцсетях.

Информация дошла и до председателя СК РФ Александра Бастрыкина. Он поручил немедленно возбудить уголовное дело по данному факту, установить и привлечь к ответственности всех причастных, «в том числе азербайджанской национальности».

В свою очередь МВД России официально заявило, что будет защищать репутацию своих сотрудников на фоне сообщения о якобы их «возможных противоправных действиях». При этом, в силовом ведомстве отметили, что «по факту публикуемых сведений о возможных противоправных действиях со стороны сотрудников полиции назначена проверка».

Официальная информация МВД РФ:

В ходе мониторинга СМИ и сети Интернет сотрудниками ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области выявлена информация о возможных противоправных действиях со стороны полицейских в отношении граждан, доставленных в отдел полиции от дома 4 по Кирочной улице.

ГУ МВД России официально сообщает, что 11 апреля в отдел полиции с указанного адреса за административное правонарушение были доставлены двое граждан. В отношении них составлены протоколы, по результатам рассмотрения которых судом был назначен административный арест. Каких-либо жалоб или заявлений от указанных лиц о противоправных действиях со стороны полицейских не поступало.

Кроме того, 12 апреля полицейские провели процессуальные действия в жилом доме на Литовской улице, в рамках которых был опрошен и отпущен без доставления в отдел полиции и без привлечения к административной ответственности гражданин, являющийся знакомым ранее задержанных правонарушителей. При этом каких-либо жалоб от указанного лица в адрес полицейских, а также сообщений из медицинских учреждений о получении им травм не поступало.

По факту публикуемых сведений о возможных противоправных действиях со стороны сотрудников полиции назначена проверка. Также решается вопрос о проведении мероприятий по защите чести и достоинства сотрудников органов внутренних дел.

Кто именно из оперативников 78-го отдела полиции приходил «с проверкой» к ветерану СВО, активисту нацболов, не сообщается, но упоминание лиц «азербайджанской национальности» прозвучало именно в официальном заявлении СК РФ.

Из ответа прокуратуры
Из ответа прокуратуры

Руководителем 78-го отдела полиции является Васиф Исмаилов, под его началом, к примеру, работает Герман Гаджиев. Еще в марте 2021 года на территории этого полицейского участка этническая банда до полусмерти избила парня, позже врачи присвоили ему 2-ю группу инвалидности. Но Гаджиев отказался возбуждать уголовное дело – «в связи с отсутствием состава преступления». В последствии прокуратура отменила это решение, однако, следствие спускается «на тормозах» до сих пор.

Не стоит забывать и причины запрета НБП и признания ее «экстремистской организацией» – провокации против представителей власти являлись неотъемлемой частью их деятельности. А Леонид Лепешкин, хоть и герой СВО, но, все-таки, является одним из активистов запрещенной в России организации.

Не исключено, что после возбуждения дела об избиении СВО-шника, могут, как «встряхнуть» весь 78-й полицейский участок Санкт-Петербурга, так и активнее присмотреться к деятельности нацболов. Возможно, и дело трехлетней давности об избиении человека этнической бандой – сдвинется с мертвой точки.

* Национал-большевистская партия (НБП) была признана экстремистской и запрещена летом 2007 года

Выставление авторских материалов издания и перепечатывание статьи или фрагмента статьи в интернете – возможно исключительно со ссылкой на первоисточник: «Время МСК».

Екатерина Карачева