Закон и Справедливость - Совместимы

16 апреля 2024

Задержан агент СБУ, заминировавший автомобиль Василия Прозорова в Москве

Завербованный гражданин России рассказал, что теракт на Прозорова готовился по личному распоряжению главы СБУ Василия Малюка


Ожидаемо подтвердился «украинский след» в деле о покушении на Василия Прозорова. Сотрудники ФСБ России задержали завербованного украинского агента, который заминировал автомобиль Прозорова в Москве. Теракт был осуществлен 12 апреля, экс-сотрудник СБУ выжил, был госпитализирован, но с ним уже «все в порядке». Задержанный террорист рассказал, что покушение готовилось по личному распоряжению главы Службы безопасности Украины Василия Малюка (*).

Задержание террориста
Задержание террориста

В Москве спецслужбы задержали 41-летнего гражданина России, завербованного СБУ для совершения теракта в отношении Василия Прозорова. Чекисты подобрали идеальное место задержания: уложили подозреваемого четко «мордой» в грязь, заковали в наручники. Еще в машине спецслужб мужчина начал давать признательные показания, изобличая заказчиков теракта.

В частности, он рассказал, что является «гражданином России», но проживал в «незалежной» с 2010 года, периодически приезжая на Родину. С началом специальной военной операции он «выехал на Украину», где «в ноябре 2023 года» был завербован сотрудником СБУ.

В феврале 2024-го его «куратор из СБУ» дал задание – «поехать в Москву и проследить за автомобилем Тойота Прадо, находящемуся по адресу: Коровинское шоссе, 3». Причем, «куратор» в разговоре подчеркнул, что задача поставлена «лично главой СБУ Малюком».

Теракт против Василия Прозорова
Теракт против Василия Прозорова

Укро-агент прибыл в Москву в марте и устроил слежку за автомобилем Прозорова. «Потом задача изменилась. …мне было сказано собрать бомбу», – рассказал он, затем получил «компоненты радиоуправляемого взрывного устройства». В изготовлении самодельного взрывного устройства (СВУ) ему помог «куратор», который давал инструкции по видеосвязи. Когда СВУ было готово, «ориентировочно в 2 часа ночи» 9 апреля 2024-го, предатель подошел к автомобилю жертвы и прикрепил бомбу «к днищу».

Через три дня, 12 апреля, когда экс-сотрудник СБУ завел свою иномарку, бомба сработала. Машина восстановлению не подлежит, а самому Прозорову оказали медпомощь, после чего он заявил, что с ним «все порядке», все части тела работают. Также у него «нет сомнений», что в отношении него был совершен «теракт», подготовленный «спецслужбами Украины», который с треском провалился.

Василий Прозоров
Василий Прозоров

Напомним, Василий Прозоров с 1999 по 2018 год работал в СБУ Украины. После госпереворота 2014 года Прозоров связался с российскими спецслужбами и начал предоставлять сведения об украинских силовиках, работая при этом в штабе «антитеррористического центра» центрального аппарата СБУ. В марте 2019 года он переехал в РФ, дал большую пресс-конференцию, с тех пор занимается сбором и систематизацией информации о преступлениях укронацистов и киевского режима.

Против задержанного в Москве террориста, агента СБУ, изначально было возбуждено дело по двум статьям УК РФ: ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 («Покушение на убийство») и ч. 1 ст. 222.1 («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств»). Однако, в ЦОС ФСБ отметили, что в настоящее время проводятся «дальнейшие оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия с целью квалификации деяний задержанного по ст. 205 УК РФ («Террористический акт») и ст. 275 УК РФ («Государственная измена») УК РФ, по которым ему грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы». В ближайшее время следствие намерено предъявить ему обвинение и избрать меру пресечения.

В ФСБ РФ добавили, что все организаторы и соучастники преступления, «в том числе иностранные граждане», буду установлены, найдены, задержаны и привлечены к уголовной ответственности по российскому законодательству.

* – Признан экстремистом и террористом, находится в международном розыске по запросу РФ

Выставление авторских материалов издания и перепечатывание статьи или фрагмента статьи в интернете – возможно исключительно со ссылкой на первоисточник: «Время МСК».

Екатерина Карачева