Закон и Справедливость - Совместимы

27 марта 2024

Новые технологии на службе благотворительного Фонда «За Вятку» для помощи участникам СВО

Волонтеры Фонда «За Вятку» плетут масксети, делают сухой душ и окопные свечи, собирают квадрокоптеры, чтобы приблизить нашу Победу над нацизмом


Специальная военная операция на Украине идет уже третий год. Наши парни продолжают выполнять поставленные задачи, продвигаются вперед, освобождая нашу землю от нечисти. Все это время россияне в тылу ждут героев СВО с полной Победой и помогают «кто, чем может». Мы побывали в благотворительном Фонде «За Вятку» в городе Кирове, познакомились с волонтерами, которые в ежедневном режиме плетут маскировочные сети и носилки, делают окопные свечи, сухой душ и многое другое. Также высылают на фронт тепловизоры, зарядные устройства, квадрокоптеры, которые собирают сами.

Сергей Крутиков, фонд «За Вятку»
Сергей Крутиков, фонд «За Вятку»

Благотворительный Фонд «За Вятку» был создан еще до СВО и поначалу был нацелен на объединение неравнодушных людей, готовых пожертвовать на военно-патриотическое воспитание и развитие детского спорта. А когда в 2022 году президент объявил о проведении спецоперации, организаторы Фонда быстро переориентировались и стали помогать военнослужащим, призванным на защиту нашей страны из Кировской области по частичной мобилизации.

«Поначалу мы им купили все, что смогли: сапоги, спальники, каски, броники. Полностью экипировали. У них же ничего не было. Целый год мы работали без выходных в режиме 24/7, – вспоминает директор Фонда Сергей Крутиков. – Сейчас уже все отлажено до автоматизма, каждый знает, за что отвечает и четко все выполняет».

Поначалу не было своего помещения. Организаторы обратились к «простому костромскому мужику» – губернатору Кировской области Александру Соколову. «Он нам поверил. И мы не имеем права его подвести. Он и сам не раз бывал на Донбассе, встречался с нашими мобилизованными. Пощупал, что это такое, а не рассуждал в теплом кабинете. Любой вопрос, касающийся семей участников СВО, наш губернатор решает – на раз. У него приоритет в этом вопросе», – говорит Крутиков. Люди стали узнавать о Фонде из местных СМИ и по «сарафанному» радио. Вскоре у Фонда появилось и помещение, выделенное городскими властями.

И уже на следующий день на работу попросился учитель Михаил. Он был призван по частичной мобилизации, но его вернули, как многодетного отца. Зато теперь он отвечает в Фонде полностью за все закупки.

Благотворительный Фонд «За Вятку»
Благотворительный Фонд «За Вятку»

Все материалы для продукции Фонд «За Вятку» покупает из благотворительных средств, которые переводят или приносят люди и бизнесмены. «Продукты больше не возим, Минобороны кормит солдат хорошо – от пуза», – говорит Крутиков. «Сейчас уже гуманитарный груз доставляем только тот, который пользуется спросом. А основной спрос на тепловизоры и квадрокоптеры, без них сейчас на фронте никак. Поэтому мы открыли производство квадрокоптеров. Закупаем компоненты, собираем, испытываем, чтобы они идеально работали, и на фронт отправляем. А еще разработали чемоданчик с розетками, чтобы парни могли оперативно подзаряжать свои радиостанции и другую технику».

Сергей рассказал, что бизнесмены могут и небольшую сумму перевести, а могут и несколько десятков миллионов и за это ничего не просят, даже грамоты благодарственные не нужны, потому как «не для галочки» помогают, а «от сердца».

«Раньше шок был, придут дедушка с бабушкой и отдают нам 10 тыс. руб. – половину от своей пенсии на двоих. Если не взять, все, сразу будешь «враг номер один». Бабушка одна в районе копила на пластиковые окна, хотела во всем доме заменить. А как СВО началась, все свои накопления в Фонд принесла, сказала, что ребятам на фронте – нужнее, а она и со старыми окнами проживет. Один из бизнесменов узнал об этом поступке бабушки, он производством пластиковых окон занимается, приехал к ней и бесплатно все окна заменил. Вот такие у нас люди. Последнее отдадут нашим военнослужащим».

У пенсионерки Эльвиры Нурмухамедовны из семьи на СВО никого нет, но каждый день смотреть новости с фронта – было выше ее сил: «Я смотрю новости, и сердце кровью обливается, совесть моя не дает спокойно сидеть». Она посетовала, что нынешнее поколение «растет потребителями», потому что для них «важно побольше заработать, сходить в ресторан, съездить за границу»

Благотворительный Фонд «За Вятку»
Благотворительный Фонд «За Вятку»

Она все думала, чем может помочь, потому что из-за возраста «много чего уже делать не могу». И сестра ей посоветовала прийти в Фонд «За Вятку», так и стала волонтером: «Когда я узнала, что волонтеры ежедневно делают разовый продукт: подушки, сухой душ, окопные свечи и многое другое, подумала, сколько же надо рук и сил, чтобы максимально солдат наших обеспечить». Она сразу сказала, что с иголкой не дружит, но может делать несложную работу руками. И теперь она главная по изготовлению, в том числе, окопных свечей и сухого душа.

«Сколько надо, столько и сделаем, за нами не заржавеет, и в миг отправим нашим бойцам», – говорит Эльвира Нурмухамедовна. И добавляет: «Окопные свечи очень нужны, их ведь не только в качестве освещения в блиндаже применяют. На них готовят еду или чай, над ними сушат одежду. Да и вообще, когда огонек из тыла освещает блиндаж, становится теплее на душе». Долго экспериментировали – как распределить картон в банке, какой материал использовать, как правильно залить, «теперь наши свечи горят по 3-4 часа».

Для изготовления сухого армейского душа тоже нужна практика. «Когда руку набьешь, то быстро работа делается, – делится пенсионерка. – Сухой душ очень востребован на спецоперации, поэтому, чтобы процесс сбора не останавливался, мы даже берем работу домой, чтобы на следующий день уже готовую продукцию в Фонд сдать».

Но и тут волонтеры творчески подошли к упаковке, придумали вместе с армейским душем упаковывать еще и ватную палочку с карамелькой. «Это такой комплимент от нас нашим миленьким солдатам, для радости и улыбки, для хорошего настроения. Ватной палочкой можно не только уши почистить. Наши военные такие сообразительные, везде эту палочку применяют, даже аппаратуру протирают. А с конфеточкой за щекой, я уверена, у них и улыбка сама появляется», – добавляет она.

Благотворительный Фонд «За Вятку»
Благотворительный Фонд «За Вятку»

Руководитель проекта «Чистая память» Ольга Станкевич рассказала, что в октябре 2022 года в Фонд «За Вятку» перешел весь «актив». «Начинали мы с плетения носилок, потом стали плести масксети, делали мы их из подручных материалов – из тюля. А потом нам военные со спецоперации рассказали, что наши тюлевые масксети «считывают» квадрокоптеры», – делится она. «Война-то другая оказалась, так что мы экспериментировали, не сразу «вычислили» нужный материал. Теперь наши маскировочные сети гарантировано могут защитить наших ребят».

По раскраске тоже – в Фонд приезжали солдаты, смотрели масксети, давали указания волонтерам: «Представьте – поле. На нем техника стоит. А поле не однотонное, как будто ветка или палка упала. Вот вы эти ветки и изобразите на масксетях, остальное закрывайте желтым цветом. Так что мы все под ребят делаем, чтобы враг не смог их обнаружить. Зимой, конечно, белые», – поделилась опытом Ольга.

Также волонтеры делают носилки, на них с поля боя выносят раненых – легкие, прочные, разного размера. «Девчата делают все, – продолжает Станкевич. – Шьют наволочки маленькие на походные подушки, набивают подушки-«косточки», чтобы под голову солдаты наши могли подложить для удобства. Бабушки наши плетут коврики под ноги, чтобы теплее было стоять в окопе, носки и варежки вяжут шерстяные. Мы даже трусы шили одно время. Все, что мы в Фонде делаем, все пользуется большим спросом. Так что делаем все, что нужно».

Благотворительный Фонд «За Вятку»
Благотворительный Фонд «За Вятку»

Фонд «За Вятку» не только занимается гуманитарной миссией для участников спецоперации. Он заключил договор с многопрофильным медицинским центром «Совермед», в котором получившие ранения солдаты могут бесплатно пройти не только обследования на новейшем медоборудовании, но и получить всю необходимую медпомощь по реабилитации.

Директор Фонда отметил: «Люди от чистого сердца помогают, чем могут. Мы все работает только на Победу, и чтобы наши парни все поскорее вернулись домой».

Выставление авторских материалов издания и перепечатывание статьи или фрагмента статьи в интернете – возможно исключительно со ссылкой на первоисточник: «Время МСК».

Екатерина Карачева