Закон и Справедливость - Совместимы

26 марта 2024

Азовец Павел Гусев будет отбывать пожизненный срок за убийство мирных граждан в Мариуполе

Трибунал ДНР приговорил к пожизненному сроку азовца Павла Гусева за убийство двух мирных граждан в Мариуполе


Верховный суд Донецкой Народной Республики вынес обвинительный приговор 22-летнему военнослужащему нацполка «Азов» (*) Павлу Гусеву. Он признан виновным не только в жестоком обращении с гражданским населением, с применением в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов, но и в убийстве двух мирных граждан Мариуполя «по мотивам политической, идеологической и национальной ненависти». Теперь он будет отбывать наказание в виде пожизненного лишения свободы в колонии строгого режима.

Павел Гусев, военный преступник
Павел Гусев, военный преступник

Из приговора следует, что с 15 марта 2022 года азовец Гусев вместе с сослуживцами «находились на позиции» в квартире жилого дома в Мариуполе на бульваре Меотиды, 38.

20 марта «около 14 часов» укронацист заметил двух мужчин, которые были одеты в гражданскую одежду, а на правом предплечье каждого «были повязки белого цвета». Гусев «осознавал», что мужчины являются гражданским населением, «не вооружены и не принимают участие в военных действиях». Однако, выполнил приказ «вышестоящего командования», расстреляв обоих «прицельными одиночными выстрелами – около 15». Его жертвы – погибли.

И в ходе предварительного следствия, и в суде Гусев признал вину «в полном объеме», «раскаялся». Верховный суд ДНР признал его виновным по всем пунктам предъявленных обвинений и назначил наказание в виде пожизненного лишения свободы в колонии строгого режима.

СК РФ напоминает – у военных преступлений нет сроков давности, каждый будет установлен и понесет заслуженное наказание по законам Российской Федерации.

* – запрещенное в России террористическое формирование

Выставление авторских материалов издания и перепечатывание статьи или фрагмента статьи в интернете – возможно исключительно со ссылкой на первоисточник: «Время МСК».

Александра Колпащикова