Закон и Справедливость - Совместимы

20 марта 2024

Трибунал ДНР приговорил к различным срокам еще 10 «азовцев», обстреливавших жилые дома в Мариуполе

Трибунал ДНР вынес приговор от 26 до 27 лет в российской колонии за военные преступления против мирного населения еще 10 боевикам «Азова»


Верховный Суд Донецкой Народной Республики продолжает оглашать приговоры боевикам «Азова» (*) за военные преступления против мирного населения «с применением запрещенных средств и методов» ведения войны, зафиксированных в ходе проведения СВО. На этот раз на скамье подсудимых оказались еще 10 «азовцев», каждый из которых получил наказание от 26 до 27 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Все они «признали» вину и «в содеянном раскаялись».

Леонид Глущенко, военный преступник
Леонид Глущенко, военный преступник

Из приговора следует, что военнослужащие нацполка «Азов»: Вадим Цолан, Леонид Глущенко, Олег Пономаренко, Евгений Горяйнов, Константин Олейник, Сергей Щепкив, Николай Щербатов, Ян Сергиенко, Илья Воронович и Артем Филин «с 25 февраля по 19 марта 2022 года» находились в городе Мариуполь. Все они «осознавали противозаконность» приказов, которое им отдавало командование, но, несмотря на это «осознание» все равно «провели неизбирательные «веерные» обстрелы из 122-миллиметровой буксируемой гаубицы Д-30 жилых домов и объектов гражданской инфраструктуры населенных пунктов Старый Крым и Лебединское ДНР».

Вадим Цолан, военный преступник
Вадим Цолан, военный преступник

Установлено, что всего они произвели «не менее 500 выстрелов». К счастью, во время обстрелов мирные жители, вовремя спрятавшиеся в подвалах домов, не пострадали. От действий укронацистов были повреждены только дома и инфраструктура.

В результате суд приговорил военных преступников к различным срокам наказания – от 26 до 27 лет в колонии строгого режима. СК РФ напоминает, каждый военный преступник будет установлен и понесет заслуженное наказание по российскому законодательству.

* запрещенное в России террористическое формирование

Выставление авторских материалов издания и перепечатывание статьи или фрагмента статьи в интернете – возможно исключительно со ссылкой на первоисточник: «Время МСК».

Александра Колпащикова