Закон и Справедливость - Совместимы

27 февраля 2024

Теракт с применением химоружия предотвращен в Запорожье

ФСБ предотвратила теракт в Запорожье с использованием боевого отравляющего вещества НАТО, задержаны трое граждан Украины


Сотрудники ФСБ России в Запорожской области обезвредили террористическую ячейку, которая собиралась осуществить теракт «с использованием аналога боевого отравляющего вещества по классификации НАТО – BZ». Трое «граждан Украины», которых «попросили схоронить» отравляющие вещества, задержаны. В отношении них возбуждено дело по двум статьям УК РФ: «Приобретение и сбыт оружия массового поражения», «Теракт», в ближайшее время суд изберет им меру пресечения. Об этом сообщили в ЦОС ФСБ России.

НАТО-вские ОВ для теракта в Запороржье
НАТО-вские ОВ для теракта в Запороржье

Как выяснилось, задержание соучастников запорожской террористической ячейки проходило 26 февраля по трем адресам их проживания. В ходе обыска были обнаружены и изъяты препараты, которые «разрабатывались в США» и «применяются для создания химического оружия массового поражения».

Ранее, 28 января, схрон с флаконами BZ, как и у террористов в Запорожье, был обнаружен в Мелитополе. На флаконах с боевым отравляющим химоружием значилась надпись: «Биоспорин» на украинском языке. Об этом тогда сообщил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов. По его словам, BZ является психохимическим отравляющим веществом, вызывает психоз, потерю ориентации и галлюцинации.

Более того, неделю назад, 19 февраля во время брифинга, Игорь Кириллов привел многочисленные примеры применения химоружия киевским режимом. Так, 15 июня 2023 года на позиции войск РФ в Работино с беспилотника были сброшены емкости со смесью веществ хлорацетофенона с хлорпикрином. Атаки этими отравляющими веществами повторили 3 и 11 августа 2023 года.

Гранаты с неким ОВ «Терен-6» сбрасывались на наших военнослужащих с беспилотника 7 и 23 апреля 2023 года. 28 декабря 2023 года на Купянском направлении были применены американские гранаты с веществом «CS». Ядовитое вещество «антрахинон» было применено против российских позиций 31 января 2024 года. Емкости с синильной кислотой и аммиаком готовятся к применению в случае наступления войск РФ под Купянском и Краматорском.

Напомним, само подозрение на наличие подобных веществ у Саддама Хусейна привело к вторжению США и НАТО в Ирак в 2003 году, разрушению страны, при этом химоружие так и не было обнаружено. 30 декабря 2006 года Саддам Хусейн был публично казнен через повешение. Зеленский же, неоднократно применивший химоружие, до сих пор жив, здоров, не осужден, и принимает западных лидеров в своей киевской резиденции…

Задержание террористов, Запорожье
Задержание террористов, Запорожье

В отношении диверсантов следственное управление ФСБ России возбудило уголовное дело по двум статьям УК РФ: ст. 355 («Разработка, производство, накопление, приобретение или сбыт оружия массового поражения») и ст. 205 («Террористический акт»). Задержанные дают показания. Уже установлено, что теракт заказали спецслужбы Украины, а изъятое химоружие является штатным отравляющим веществом НАТО и производится только в США. Задержанным теперь грозит вплоть до пожизненного лишения свободы.

Выставление авторских материалов издания и перепечатывание статьи или фрагмента статьи в интернете – возможно исключительно со ссылкой на первоисточник: «Время МСК».

Екатерина Карачева