Закон и Справедливость - Совместимы

27 февраля 2024

Суд признал массовые убийства в ЛНР немецко-фашистскими захватчиками в 1942-1943 гг. во время ВОВ – геноцидом

Военные преступления немецко-фашистских захватчиков и их пособников во время оккупации ЛНР в 1942–1943 годах – признаны геноцидом


Верховный суд Луганской Народной Республики признал факты преступлений, совершенные немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками в период «с июля 1942 года по февраль 1943 года» на территории ЛНР (бывшей Ворошиловградской области УССР) в период оккупации во время Великой Отечественной войны (ВОВ) – геноцидом советского народа. В ходе судебных слушаний была озвучено и «количество человеческих жертв оккупационного режима»«более 99 тыс.» человек. Об этом рассказали в объединенной пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

Пленные немцы в ЛНР, 1943
Пленные немцы в ЛНР, 1943

Обвинение в суде поддерживал прокурор ЛНР Глеб Михайлов. Он подчеркнул, что заявление в суд было направлено по поручению Генпрокурора Игоря Краснова, а предварительное расследование уголовного дела вел Следственный комитет РФ. Для доказательной базы были использованы как архивные материалы, так и показания свидетелей и потерпевших от зверств фашистов. Эти факты стали еще одним подтверждением совершения на этих территориях «массовых убийств и грабежей, направленных на полное уничтожение местных жителей, как этнической, расовой и религиозной группы».

Михайлов напомнил, что Ворошиловградская область УССР была оккупирована с «12 июля 1942 года» и до февраля 1943 года. Он отметил, что и в ходе предварительного расследования, и в судебном процессе «отмечен каждый шаг нацистов на оккупированной земле»: «Мрачная волна беспрецедентного террора захлестнула города и села УССР». Оккупанты отличались «жестокостью» и «невиданными зверствами», стремились «убить» в мирных гражданах «все человеческое, сломить их сопротивление», нанося «главный удар» по активным участникам «этого сопротивления: коммунистам, комсомольцам, советским профсоюзным активистам». Но на каждый «удар» и «массовый геноцид» население «оказывало захватчикам явное и скрытое сопротивление».

Суду были представлены факты массовых казней, истязаний, пыток мирных жителей и военнопленных, а также расхищения и уничтожения материальных и культурных ценностей со стороны немецких фашистов и их пособников. У местных жителей отбирали еду, одежду и обувь, использовали в качестве «бесплатной рабочей силы», просто выгоняли из домов. За любое неповиновение – карали.

В августе 1942-го на территории Троицкого сельсовета оккупанты организовали лагерь для военнопленных советских солдат. У каждого отбирали одежду и обувь, выдавая «лохмотья», кормили просом и ячменем, причем «в сыром виде». От холода, голода и тяжелого физического труда военнопленные быстро слабели, и каратели их убивали, «даже закапывали живьем», почти половина военнопленных были убиты. Из материалов дела следует, что: «К моменту освобождения из 3 тыс. человек, содержавшихся в лагере, в живых остались лишь 1800».

Возвращение беженцев в Луганск, апрель 1943
Возвращение беженцев в Луганск, апрель 1943

Общее количество жертв оккупационного режима на территории Ворошиловградской области «с середины июля 1942 года до начала сентября 1943 года составило более 99 тыс.». Из них «расстреляны 19,3 тыс. человек», еще 7,8 тыс. – подверглись пыткам и издевательствам, «на каторжные работы в Германию и другие европейские страны принудительно угнано более 71 тыс. советских граждан, многие из которых погибли или утратили связь с родственниками». Это, не считая сотен тысяч беженцев, которые были вынуждены бросить свои дома и бежать от нацистов вглубь Советского Союза.

За время оккупации были уничтожены жилые дома, административные здания, разграблены колхозы, склады, разрушены коммуникации.

Все факты, исследованные в суде, – еще одно подтверждение плана третьего рейха истребить людей не только в отдельных регионах СССР, но и «весь советский народ».

Суд вынес решение – заявление прокурора ЛНР удовлетворить в полном объеме, признав военные преступления немецко-фашистских захватчиков в отношении советского народа на территории сегодняшней Луганской народной республики, бывшей Ворошиловградской области – геноцидом.

Выставление авторских материалов издания и перепечатывание статьи или фрагмента статьи в интернете – возможно исключительно со ссылкой на первоисточник: «Время МСК».

Александра Колпащикова