Закон и Справедливость - Совместимы

13 февраля 2024

Назначены новые руководители МВД Карачаево-Черкессии и Брянской области

Колокольцев потребовал от новых глав полиции КЧР и Брянской области пресекать «каналы распространения радикального контента» в сети Интернет


Министр внутренних дел России Владимир Колокольцев по видеоконференцсвязи представил личному составу двух новых глав региональной полиции – министра МВД Карачаево-Черкессии полковника полиции Владимира Нефедова и начальника УМВД России по Брянской области полковника полиции Алексея Солдатова. Об этом сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

Владимир Колокольцев
Владимир Колокольцев

Представляя новых руководителей полиции, глава МВД отметил, что они оба являются профессионалами, поскольку длительное время проработали в подразделениях криминального блока, «хорошо знают специфику и тонкости оперативно-розыскной деятельности». И поставил ряд приоритетных задач.

Колокольцев напомнил, что идет специальная военная операция на Украине. В виду этого «сохраняются риски нелегального ввоза оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ». Особенно это касается Брянской области, которая находится на прифронтовой территории, подвергается регулярным атакам противника. В связи с этим «необходимо наращивать усилия по выявлению и раскрытию преступлений, связанных с их незаконным оборотом, изъятию средств вооружения».

Также в Интернете постоянно появляются различного рода провокационные высказывания, публикации и т.п. Поэтому сотрудникам полиции нужно тщательнее мониторить такие моменты и пресекать. «В сегодняшних реалиях мы сталкиваемся с широким спектром угроз. И в таких условиях важнейшая роль отводится мониторингу сети Интернет, пресечению каналов распространения радикального контента», – подчеркнул министр.

Также он напомнил, что с 15 по 17 марта 2024 года в нашей стране будут проходить выборы президента России. В связи с этим сотрудники вверенного ему ведомства должны быть бдительными: «Главное для нас – защитить жизнь и здоровье граждан, предотвратить возможные инциденты и провокации, создать условия для нормальной деятельности избирательных комиссий». И добавил, что работу в этом направлении «нужно выстраивать в самом тесном контакте с коллегами из других правоохранительных органов и представителями избиркомов».

Отметил глава силового ведомства и другие приоритетные направления такие, как: борьба с незаконным оборотом наркотиков и с мошенниками, которые с использованием IT-технологий похищают имущество наших граждан.

Алексей Солдатов, МВД
Алексей Солдатов, МВД

В заключении министр, как обычно, сказал, что руководители подразделений несут «персональную ответственность за выполнение возложенных обязанностей», и пожелал успеха на новых местах.

45-летний Алексей Солдатов родился в Мордовии, где и служил в органах МВД на различных должностях. В 2013 году был назначен начальником Управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Мордовии. А с 2019-го занимал пост замначальника полиции по оперативной работе, где и трудился до своего нового назначения начальником УМВД России по Брянской области.

Владимир Нефедов, МВД
Владимир Нефедов, МВД

54-летний Владимир Нефедов родом из Калужской области. Карьеру в правоохранительных органах начал в 1997 году в угрозыске. В системе МВД успел поработать на различных должностях. С 2014 г. по 2020 г. был замначальника полиции по оперативной работе УМВД России по Калужской области. В июле 2020-го был переброшен в Ингушетию, где проработал в должности замминистра внутренних дел по Республике Ингушетия – начальника полиции до осени 2023-го. А затем был переведен в КЧР и назначен врио министра внутренних дел. 7 февраля президент РФ подписал указ о его назначении главой МВД Карачаево-Черкессии.

Выставление авторских материалов издания и перепечатывание статьи или фрагмента статьи в интернете – возможно исключительно со ссылкой на первоисточник: «Время МСК».

Александра Колпащикова