Закон и Справедливость - Совместимы

12 февраля 2024

Госдума РФ лишит иноагентов любого заработка в России

Вячеслав Володин анонсировал обсуждение законопроекта, который лишит любого заработка в России врагов нашей страны – иноагентов


Госдума РФ рассматривает законопроект, согласно которому иностранные агенты, блогеры, «действующие в интересах недружественных государств и льющие грязь на нашу страну», будут лишены возможности зарабатывать деньги на российской рекламе. За нарушение будут предусмотрены «жесткие меры» – как для врагов нашей страны, так и для российских рекламодателей. Об этом рассказал председатель ГД РФ Вячеслав Володин.

Вячеслав Володин
Вячеслав Володин

Он отметил, что законодателям поступают «многочисленные обращения» от россиян, которые задают вопрос: «почему на интернет-ресурсах иноагентов» по-прежнему размещается реклама российского бизнеса. Наши граждане «возмущены» тем, что различные иноагенты, в том числе и блогеры, «действующие в интересах недружественных государства» и «льющие грязь» на Россию, продолжают зарабатывать на тех, кого так сильно ненавидят – на «наших гражданах» и на «отечественных компаниях».

Володин считает, что «это недопустимо». В связи с этим в Госдуме обсуждается законопроект, после принятия которого на сайтах, в социальных сетях «и на других интернет-площадках» иноагентов – будет запрещено размещать рекламу российских компаний и россиян, «независимо от форм собственности».

Законодатели намерены «лишить» предателей Родины «всех источников дохода», получаемых за счет нашей страны и ее граждан. За нарушение будут строго наказывать как иноагентов, так и российских рекламодателей. А для тех, кто будет нарушать запрет, предусмотреть строгие меры ответственности.

Напомним, статус иноагента появился в Российском законодательстве еще в 2012 году и касался в первую очередь СМИ и НКО, полностью или частично финансируемых из-за рубежа, участвующих в политической деятельности и действующих в интересах своих заказчиков. В распространяемых ими материалах они должны были в обязательном порядке указывать, что находятся в реестре иноагентов.

С началом СВО из-за уголовной ответственности за фейки, в первую очередь за ложь о применении Вооруженных сил РФ – многим из них пришлось пересмотреть свою информационную политику. Другие, не отказавшиеся от выставления сочиненной в интересах заказчиков информации, просто сбежали из России. Иностранное финансирование и тех, и других заметно снизилось.

Андрей Макаревич
Андрей Макаревич

Так же страну покинуло много «либеральных» предателей, среди которых и известные артисты, актеры, общественные деятели, блогеры. Они, в надежде, что на их «проукраинскую» позицию обратят внимание зарубежные спонсоры, начали распространять все те же фейки о России, обливать свою бывшую Родину грязью, собирать пожертвования на ВСУ. Их массово стали включать в реестр иноагентов. Одним из первых в этом списке оказался Андрей Макаревич (*), заявивший из Израиля: «Это Россия уехала от вас, муд... Потому что Россия - они, а не вы».

Затем, первоначальное финансирование западными институтами их «особого мнения» прекратилось. А «монетизируются» они по-прежнему за счет российской аудитории.

Теперь же финансовый поток из нашей страны им будет перекрыт. «Кормиться» придется в той стране, которую они выбрали своей новой родиной, где предатели никому не нужны.

* Признан иноагентом.

Выставление авторских материалов издания и перепечатывание статьи или фрагмента статьи в интернете – возможно исключительно со ссылкой на первоисточник: «Время МСК».

Александра Колпащикова