Закон и Справедливость - Совместимы

25 декабря 2023

Новым начальником полиции Чукотки назначен Иван Аникин

Владимир Колокольцев представил личному составу нового руководителя полиции Чукотки Ивана Аникина


Министр внутренних дел России Владимир Колокольцев по видеоконференцсвязи представил личному составу нового главу региональной полиции – начальника УМВД России по Чукотскому автономному округу полковника полиции 44-летнего Ивана Аникина. Об этом сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

Иван Аникин, МВД
Иван Аникин, МВД

Глава МВД отметил, что новый глава полиции Чукотки в правоохранительных органах служит 27 лет, из них 20 лет – на Чукотке. Именно поэтому личный состав его хорошо знает, как знают его и руководители «взаимодействующих структур». Аникин профессионал своего дела и «достойно справлялся на каждом участке с большим объемом возложенных задач».

Что касается обстановки в регионе, то Колокольцев констатировал, что «оперативная обстановка в целом стабильная», и это, несмотря на суровый чукотский климат и значительные расстояния между населенными пунктами. В частности, на Чукотке «достигнута стопроцентная раскрываемость убийств, грабежей, хищений транспортных средств, вымогательств».

При этом, есть еще провалы в работе правоохранителей, к примеру, еще «недостаточная эффективность работы по установлению лиц, причастных к IT-преступлениям». Кроме работы в этом направлении, глава МВД поручил назначенцу жестко контролировать сферу миграции, ни в коем случае нельзя допускать «перехода иностранных граждан на нелегальное положение и их «теневую» занятость».

Одной из приоритетных задач «на ближайшую перспективу» Колокольцев обозначил – обеспечение безопасности перед и во время проведения выборов президента РФ. Он напомнил, что «времени остается не так много» (выборы состоятся с 15 по 17 марта 2024 года – ред.). И все оргвопросы поручил главе полиции Чукотки держать «на личном контроле», своевременно обмениваться полученной информацией со смежными структурами и максимально «содействовать избирательным комиссиям».

При этом, нельзя забывать и о ходе расследований уголовных дел и повышать результаты работы «по выявлению противоправных деяний, связанных с освоением бюджетных средств, финансово-кредитной системой, топливно-энергетическим комплексом».

Выставление авторских материалов издания и перепечатывание статьи или фрагмента статьи в интернете – возможно исключительно со ссылкой на первоисточник: «Время МСК».

Александра Колпащикова