Закон и Справедливость - Совместимы

25 декабря 2023

На расширенном заседании коллегии Минобороны Путин подвел итоги 2023-го и обозначил приоритетные задачи на 2024 год

На расширенном заседании коллегии Минобороны РФ подвели итоги, обозначили задачи и расставили приоритеты на 2024 год


В Минобороны России 19 декабря состоялось ежегодное расширенное заседание коллегии. Подведены итоги за 2023 год, а также обозначены приоритетные задачи на 2024 год. По сложившейся традиции, к собравшимся сначала обратился президент России Владимир Путин.

Коллегия Минобороны России
Коллегия Минобороны России

Глава России поблагодарил военнослужащих российских Вооруженных Сил, которые принимают участие в специальной военной операции на Украине – «за добросовестное выполнение поставленных Родиной задач», а также всех граждан «за беспрецедентную поддержку», которые помогают в борьбе с нацизмом. «Это надежная, несокрушимая опора нашей армии и флота», – подчеркнул он.

Путин отметил, что «Запад продолжает вести против России гибридную войну», снабжая Украину различным вооружением. Более того, в последнее время «резко выросла и активность военного блока НАТО в целом». Альянс приближается к нашим границам все ближе, стягивая «значительные силы США, в том числе авиатехнику». Запад уже даже не скрывает свой «агрессивный характер» и «претензии на глобальное превосходство». Он сказал: «Запад от своей стратегии сдерживания России и от своих агрессивных целей на Украине не отказывается. Что же, и мы от своих целей специальной военной операции отказываться не собираемся».

При этом лидер страны подчеркнул, что «наши войска владеют инициативой». Что касается противника, то он не только «несет тяжелые потери», но и «в значительной степени растратил резервы, пытаясь показать своим реальным хозяевам хоть какой-то результат своего распиаренного так называемого контрнаступления». Более того, в ходе СВО «рухнул» и «миф о неуязвимости западной военной техники». Нанести России «военное» и «стратегическое поражение» Западу не удалось, он просто не смог противостоять мужеству и стойкости русского солдата, «с возросшей мощью наших Вооруженных Сил, потенциалом отечественной промышленности и оборонных производств».

Глава нашего государства также сказал, что в ходе спецоперации выявились и «проблемы», которые решаются. К примеру, в системе связи, в разведке, контрбатарейной борьбе. Также мы «не обращали внимания» на какие-то летающие «маленькие дрончики», думали, что это «мелочь». А оказалось, что они наносят «ущерб», и их нельзя «пропускать».

При этом путин подчеркнул, что российское вооружение не только самое мощное, но с ним не может сравниться ни одна армия.

Приближается 2024 год, и Путин обратил внимание на ряд «приоритетных и системных» задач. Главное – «надо и дальше поддерживать боеготовность стратегических сил на самом высоком уровне». И выразил уверенность, что все утвержденные планы, «безусловно, будут выполнены».

Он также отметил, что уже до конца 2023-го «на боевое дежурство в ракетных войсках стратегического назначения будут поставлены 15 пусковых установок ракетных комплексов «Ярс» и «Авангард», а также модернизируется и наша авиация. И подчеркнул, что нужно и дальше «направлять в войска самое современное оружие», а также продолжать «своевременно» снабжать всем необходимым участвующие в СВО части. Он еще раз напомнил, что нужно постоянно анализировать, что необходимо армии и поставлять все самое современное вооружение, технику.

Путин особо похвалил оборонные предприятия, которые работают в три смены, а это значит, что ни на минуту не прекращается работа. Сейчас крайне важно «наращивать линейку» беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Он отметил, что некоторые предприятия, ранее не имевшие отношения к оборонке, переключились на вооружение и снабжение для нашей армии, и работают успешно.

Как и в ходе прямой линии («Время МСК»: Владимир Путин провел ежегодную большую пресс-конференцию 2023 со СМИ и ответил на вопросы россиян), глава России вновь напомнил руководству Минобороны, что у всех участников спецоперации: «военнослужащие-контрактники, добровольцы, мобилизованные граждане, бойцы отдельных формирований, ополченцы Донбасса, чей боевой путь начался еще в 2014 году», то есть, именно «все защитники России, семьи наших павших героев, наших товарищей должны получить равные гарантии». И добавил: «Это принцип справедливости и ратного братства». А это значит, что все должны своевременно получать положенные выплаты и «статус ветерана боевых действий, который дает льготы, дополнительные меры поддержки, в том числе и семьям наших бойцов».

Путин еще раз вернулся «к теме, связанной с причинами конфликта, который мы переживаем». Он отметил, что еще до развала Советского Союза запад делал особую ставку именно на Украину. А беглые украинские нацисты, перебравшиеся еще после ВОВ в США, Канаду, создавали целые институты, где вели подготовительную работу. Они делали ставку на Украину, где в конечном счете и воспитали неонацистов. «И саму-то Россию, как мы знаем, планировали поделить, частей на пять. Они и не скрывали этого, все обсуждалось в открытую», – сказал он. Но ничего у них не получилось, и не получится.

А мы не могли бросить «наших людей», просто не могли себе этого позволить, особенно после госпереворота на Украине, когда США «пошли по беспределу». В результате, сначала Крым вошел в состав России, «иначе бы там резню устроили». И тогда «возникла проблема Донбасса». Путин напомнил о Минских соглашениях, которые Запад просто растоптал, хотя наша страна до последнего верила в их исполнение.

Соединенные Штаты «специально втащили» нашу страну и Европу «в этот конфликт». Более того, сейчас США перекладывает на Европу еще «и бремя финансовой ответственности и платежей»: «А безвольная, бесхребетная генерация сегодняшних политиков в Европе не может этому противостоять, имея в виду колоссальную зависимость в средствах массовой информации, в экономике, в политике». Но народ в Европе уже задается вопросами и начинает понимать, что происходит на самом деле. То есть «начинается определенный сдвиг».

Захотят договариваться, пусть. «Но только мы будем это делать исходя из наших интересов», – сказал Путин. И добавил: «Конечно, Россия не сможет этого сделать без крепких, надежных, хорошо вооруженных, мотивированных Вооруженных Сил. Вооруженные Силы не смогут этого сделать без крепкой экономики, без четкой работы промышленности в целом и оборонно-промышленного комплекса в частности. И самое главное, без опоры на народ России, на многонациональный народ – на русский народ, на другие народы Российской Федерации. У вас сейчас все есть, и Родина ждет от вас отдачи».

В свою очередь министр обороны Сергей Шойгу отметил, что поставленные задачи за 2023 год были выполнены, и в 2024-м также будут выполнены. Он также подчеркнул, что: «На сегодня российская армия является самой подготовленной и боеспособной в мире, имеющей передовое вооружение, проверенное в боевых условиях». Более того, наша «современная» техника «прошла жесткую проверку в условиях спецоперации и показала свое превосходство над аналогичными образцами стран НАТО».

Он напомнил, что 4 июня ВСУ начали широкомасштабное контрнаступление, «подготовленное зарубежными кураторами»: «Не преодолев тактическую зону обороны наших войск, противник был остановлен и понес колоссальные потери». Продолжает он нести потери и теперь.

Более того, как сказал министр обороны, спецоперация «сплотила армию и народ»: «Ежедневно более 1,5 тыс. человек подают заявления о приеме на военную службу. Только в этом году набрано около 490 тыс. военнослужащих по контракту и добровольцев. Более четырех тысяч российских студентов добровольно взяли академический отпуск и выполняют боевые задачи. В семь раз увеличилось количество иностранных добровольцев, желающих воевать на стороне правды».

В тоже время, по его словам, в украинской армии наблюдается «обратная тенденция: количество иностранных наемников сократилось в шесть раз». На Украине уже идет «десятая» волна мобилизации, в ВФУ уже берут людей «ограниченно годных» к военной службе.

Касательно «внешних угроз», то Шойгу также отметил, что численность ВС РФ будет «доведена до 1,5 млн. военнослужащих». А вооружение российской армии будет и дальше совершенствоваться.

Выставление авторских материалов издания и перепечатывание статьи или фрагмента статьи в интернете – возможно исключительно со ссылкой на первоисточник: «Время МСК».

Екатерина Карачева