Закон и Справедливость - Совместимы

14 декабря 2023

В цирке Никулина на Цветном бульваре идет новогоднее представление – Конек-Горбунок

В Московском цирке Никулина на Цветном бульваре идет новогоднее представление по мотивам русской сказки в стихах «Конек-Горбунок»


В Московском цирке Никулина на Цветном бульваре идут показы новогоднего представления по мотивам сказки в стихах «Конек-Горбунок» русского писателя Петра Ершова. Режиссерами-постановщиками этого погружения в сказку стали Евгений Шевцов и Ольга Полторак. Рецензия от «Время МСК».

Конек-Горбунок, Цирк Никулина на Цветном
Конек-Горбунок, Цирк Никулина на Цветном

Еще в метро становится ясно, что в цирке Никулина на Цветном бульваре, как обычно, – полный аншлаг. Двухлетний Ванечка в теплой шапке с огромным помпоном и брутально-черном комбинезоне, не спеша, но уверенно, поднимается по ступенькам цирка. На просьбу мамы – помочь, чтобы «не опоздать», выдает категорично: «Я сам. На елку в цирк иду».

В фойе цирка праздничная атмосфера, «говорящий» дуб, белоснежные пушистые елочки, гирлянды. Дети приехали на новогоднее представление не только из разных уголков нашей страны: Мариуполя, Самарской, Белгородской, Иркутской областей, но и из Китая. И все заранее покупали билеты, начиная с августа, остаток билетов раскупили в октябре. Сейчас билетов уже не купить. И так в цирке Никулина каждый год – как новогоднее представление, так полный зал. Это при том, что самые маленькие зрители в возрасте до 6 лет могут сидеть без места, то есть на коленках у взрослых.

В фойе опять неприлично бьет в нос запах попкорна и знаменитых «Никулинских пирожков», еще продается сладкая вата, сладости и мороженое в хрустящих вафельных стаканчиках. Все гости могут сфотографироваться с бюстом знаменитого и всеми любимого клоуна Юрия Никулина и ознакомиться с его биографией, в том числе фронтовой – прямо тут же, в фойе, устроена выставка.

Продолжительность новогоднего представления 2 часа 20 минут с одним перерывом на антракт и будет показываться до 21 января 2024 года.

После третьего звонка гаснет свет в зале и начинается погружение в сказку, главными рассказчиками представления «Конек-Горбунок» стали Дед Мороз (Егор Сухоруков) со своей внученькой Снегурочкой (Татьяна Ремезова) и милыми снежинками. Они все пустились в снежный вальс, пока зимний волшебник парил на своих санях над ареной и говорил: «Это присказка, сказка будет впереди».

И вот мы, зрители, оказываемся в некой сказочной стране, где жил да был старик с тремя сыновьями: Данилой (Артем Бабинов), Гаврилой (Константин Копейкин) и Иваном (Максим Карпов) в исполнении блестящего трио клоунов «Без носков».

Все мы помним знаменитую сказку «Конек-Горбунок», так что пересказывать не буду. Остановлюсь только на номерах. Уж не знаю, как труппе цирка удается постоянно удивлять новыми находками, трюками, поддержками и в целом выдержанной линией сюжета, но – это просто блестяще.

Акробаты под руководством Ильи Тюфяева выходят на манеж дважды в номерах «Что посеешь, то пожнешь» и «На ярмарке, на ярмарке». Это просто невероятное буйство красок от костюмов, бешеная динамика, драйв. Как они «сеяли» пшеницу «ексель-моксель по утру» на досках – просто блеск, браво.

Блестящее выступление «Кобылица та была вся, как зимний снег, бела». Эта такое красивое животное с роскошной бело-волнистой гривой. Но самый миляга – «Конек-горбунок» его исполнил мини-хорс Фантик. Когда он выбежал на манеж, в зале все ахнули, его огроменные уши, и как он общался с Иваном – пара, что надо, с полувзгляда друг друга понимают.

Впечатлили дрессированные хорьки в номере «В той столице жил-был царь». Эти юркие животные не просто скользили по манежу, выполняя различные задания в динамике, заданной царем (Андреем Аверюшкиным), они еще «пели» в микрофон и «играли» на духовых инструментах, причем «на бис».

Просто невероятный номер с жар-птицей – лучше, точно не придумаешь.

Акробаты в колесе смелости (Евгений Петров и Артур Яппаров) просто сразили своим необычным номером под куполом цирка в номере «Красно Солнышко и Месяц Месяцович». Они раскручивали колесо и на скорости делали кульбиты и даже прыгали на скакалке, и все это без страховки.

Конец сей сказки необычен. Да, и три котла были, и Иван искупался с начала в воде студеной, затем в воде вареной, затем и в молоке – вышел красавчик под стать Прекрасной царь-девице. Только царь не сварился, потому что «победила доброта». Заключительный и нежнейший номер «Венец любви» в исполнении под куполом дуэта Екатерины Рубцовой и Антона Маркова с невероятными поддержками. Мне кажется, на это исполнение можно смотреть вечно, это и есть волшебство новогоднего представления в цирке Никулина на Цветном бульваре.

А Дедушка Мороз со Снегурочкой рассказали, что в каждой сказке герои преодолевают различные преграды, как и в жизни, и в итоге везет только тем, «кто сердцем чист». Вот такая сказка со смыслом и счастливым концом.

Они «от души» поздравили всех зрителей с наступающим Новым годом. Ни один Новый год еще не обходился в цирке без пушистой елочки, так что зеленую красавицу «вырастили» и зажгли прямо на наших глазах.

Зрители встали со своих мест, долго стоя аплодировали, свистели, кричали: «Браво» и «Молодцы», не отпуская артистов.

Конек-Горбунок, Цирк Никулина на Цветном

Выставление авторских материалов издания и перепечатывание статьи или фрагмента статьи в интернете – возможно исключительно со ссылкой на первоисточник: «Время МСК».

Екатерина Карачева