Закон и Справедливость - Совместимы

9 июля 2023

Поджигатель военкомата в Перми и участник неонацистской банды Алексей Гашев отправился на 10 лет в колонию строгого режима

Поджигатель военкомата в Перми и неонацист Алексей Гашев по трем статьям УК РФ получил приговор – 10 лет колонии строго режима


Центральный окружной военный суд Екатеринбурга вынес обвинительный приговор второму фигуранту уголовного дела о поджоге военкомата в Перми в июне 2022 года. Участник неонацистской террористической организации «National Socialism/White Power» («Национал-социалисты/Белая сила» – NS/WP)* Алексей Гашев был признан виновным в «Госизмене» и «Теракте», суд приговорил его к 10 годам заключения в колонии строгого режима. Об этом сообщили в пресс-службе суда. Его соучастник Михаил Соколов ранее был приговорен к 11 годам заключения.

Поджог военкомата, Пермь
Поджог военкомата, Пермь

Из приговора следует, что 24 июня 2022 года Алексей Гашев и Михаил Соколов пришли к зданию военкомата в Кировском районе Перми. Для начала они кинули кирпичи в окна второго этажа, а затем закидали здание «коктейлями Молотова». Свой подвиг они снимали на видео мобильного телефона, и «отчет» выложили в соцсетях. Тогда преступникам удалось скрыться, они покинули регион, а по факту поджога было возбуждено уголовное дело.

23 декабря сотрудники ФСБ России заявили о разоблачении агентурной группы украинских спецслужб «из числа граждан России Дмитрия Стрелкова, Михаила Соколова и Алексея Гашева, в задачи которой входили подготовка, проведение терактов и диверсий» на территории нашей страны. Поджигателей пермского военкомата Гашева и Соколова задержали, доставили в Екатеринбург, по местам их жительства были проведены обыски, в ходе которых обнаружены средства связи с перепиской, видеозаписи совершенных ими диверсий, в том числе поджог пермского военкомата.

Организатором пермской ячейки был Стрелков, который является активным членом неонацистской экстремисткой организации «National Socialism/White Power» («Национал-социалисты/Белая сила» – NS/WP). Еще в 2019 году против него было возбужденное уголовное дело, однако ему удалось скрыться от следствия и пересечь границу России. Установлено, что он находится на Украине, где и был завербован СБУ. Для выполнения различных заданий по дестабилизации социально-политической обстановки, совершения различных диверсий и терактов «в отношении социально значимых объектов и инфраструктуры Перми», он завербовал Гашева и Соколова.

После задержания Гашеву и Соколову было предъявлено обвинение по трем статьям УК РФ: ст. 275 («Государственная измена»), п. «а» ч. 2 ст. 205 («Теракт») и ч. 2 ст. 205.4 («Участие в террористическом сообществе»). По решению суда обвиняемые были заключены под стражу.

Какие они давали показания не сообщается, поскольку дело имеет «гриф секретно», однако известно, что оба признали свою вину в полном объеме.

Несмотря на применение максимально жестких статей российского законодательства, наказание предатели получили весьма скромное. Дело Михаила Соколова рассматривалось раньше, ему было назначено наказание в виде 11 лет заключения в колонии строгого режима. А 30 июня за ним отправился и Алексей Гашев, которого приговорили к 10 годам колонии строгого режима. Будет ли он обжаловать приговор, не уточняется.

Напомним, сразу после начала специальной военной операции на Украине (СВО) по России прокатилась волна поджогов военкоматов. С новой силой она вспыхнула после объявлении частичной мобилизации. Как выяснилось, за многими из терактов стоит экстремистская организация NS/WP. А в апреле-июне 2022-го стало известно, что российские спецслужбы в Москве и Подмосковье задержали шестерых неонацистов этой организации, за деньги готовивших убийства журналистов («Время МСК»: Арестован Тимофей Мокий – шестой участник неонацистской банды киллеров, готовивших по заказу Киева убийство российских журналистов). Первым в списке их потенциальных жертв был Владимир Соловьев, кроме него: Дмитрий Киселев, Ольга Скабеева, Дмитрий Попов, Тигран Кеосаян, Маргарита Симонян и «так далее», то есть список, по сути, бесконечный. Причем, по киевской методичке – устранить журналистов нужно было «как можно быстрее».

В ФСБ отметили, что «оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия продолжаются», и каждый причастный к различным диверсиям и терактам против российского народа и государства будет установлен, задержан и привлечен к ответственности по российскому законодательству.

* (запрещена в России)

Екатерина Карачева