Закон и Справедливость - Совместимы

21 марта 2023

Правительство России продлило мораторий на проверки бизнеса более чем на 6 лет – до 1 января 2030 года

Мораторий на проверки бизнеса продлен до 2030 года, а плановые проверки разрешено проводить только на предприятиях с высокими рисками


Правительство России продолжает снижать административную нагрузку на бизнес, и продлило мораторий на проверки до 1 января 2030 года. Теперь плановые проверки можно проводить только в отношении предприятий с высокими рисками. Соответствующее постановление подписал председатель кабмина Михаил Мишустин.

В ожидании проверки, бизнес
В ожидании проверки

Он отметил, что утвержденный формат проверок «позволит обеспечить дальнейшее снижение нагрузки на бизнес». При этом, контролирующие органы могут проверить только те организации, которые относятся «к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска причинения вреда, а также опасных производственных объектов и гидротехнических сооружений II класса опасности».

Из документа также следует, что в отношении образовательных учреждений, таких как школы, детские сады, которые входят в группу высокого риска, вместо плановых проверок будут возможны профилактические визиты. Если в ходе такого визита будут выявлены нарушения, могут выноситься предписания об их устранении.

Кроме этого, сохраняется возможность проведения обязательной профилактической проверки, если есть поручение президента России или правительства.

При этом, бизнесу не стоит забывать, что в случае поступления жалобы либо заявления от потребителей или контрагентов, проверка будет проведена. То есть нарушать российское законодательство под прикрытием моратория не получится.

Мишустин напомнил, что создан единый реестр контрольно-надзорных мероприятий, который синхронизирован с порталом Госуслуг, и проверки могут проводиться только в том случае, если организация внесена в реестр. Благодаря этому, бизнесмены могут самостоятельно отслеживать всю информацию о проверках, и не только дату, но и принятые по ним решения. А в случае несогласия – могут обжаловать в досудебном порядке через спецсервис. (Ссылка на страницу подачи жалобы: knd.gosuslugi.ru). По такому заявлению проверка и решение принимаются в срок – 24 часа.

Стоит отметить, что с начала 2023 года досудебный порядок обжалования решений контрольно-надзорных органов для коммерсантов стал обязательным («Время МСК»: Досудебное обжалование решений контрольных проверок с 2023 года для бизнеса стало обязательным перед подачей заявления в суд).

За соблюдением прав предпринимателей пристально следит прокуратура. Так, в Генпрокуратуре РФ отметили, что по поручению генпрокурора Игоря Краснова не только перестроена работа прокуроров «по выявлению и ликвидации барьеров хозяйственной деятельности», но и «повышен уровень согласования» контрольных мероприятий. «Всего в 2022 году прокурорское вмешательство позволило устранить свыше 214 тыс. нарушений законодательства о защите прав предпринимателей и инвесторов, восстановить права более 24 тыс. хозяйствующих субъектов, привести в соответствие с законодательством 38 тыс. правовых актов. Внесено более 60 тыс. представлений. Около 50 тыс. должностных лиц подвергнуты дисциплинарным и административным взысканиям, по материалам прокурорских проверок возбуждено 206 уголовных дел», – привели статистику в ведомстве.

Напомним, что мораторий на проверки российского бизнеса впервые был введен еще в начале 2020 года в связи с распространением COVID-19. После чего несколько раз продлевался.

Екатерина Карачева