Закон и Справедливость - Совместимы

1 февраля 2023

Досудебное обжалование решений контрольных проверок с 2023 года для бизнеса стало обязательным перед подачей заявления в суд

В России с 2023 года введен обязательный порядок досудебного обжалования решений контролирующих органов при проверках бизнеса


Правительство России продолжает снижать нагрузку на бизнес. В связи с этим с начала 2023 года перед подачей в суд на обжалование результатов контрольной проверки, стала обязательной процедура досудебного обжалования через специальный онлайн-сервис Госуслуг (Ссылка на страницу подачи жалобы). Для предпринимателей эта процедура абсолютно бесплатная. Об этом рассказал зампредседателя правительства – руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко.

Процедура обжалования
Процедура обжалования

Он отметил, что теперь коммерсанты «избавлены от необходимости оспаривать решения контрольных органов в суде за счет более удобной и быстрой онлайн-процедуры». Более того, экономится время и деньги представителей бизнеса, ведь в судах процедура оспаривания занимает от нескольких месяцев и больше. По его словам, «фактический» срок рассмотрения жалоб постоянно снижается. Если в 2021 году рассмотрение заявлений составляло 13 дней, то в декабре 2022 года – срок проверки изложенных фактов в заявлении составил уже 6 дней. И это при нормативном сроке рассмотрения – 20 дней.

«С момента запуска механизма в июле 2021 года в досудебном порядке рассмотрено 5 тыс. жалоб на решения контрольных органов. Из них 3,9 тыс. пришлось на 2022 год, что составило почти 80% от общего количества. Каждое четвертое обжалование принято в пользу бизнеса», – сказал Григоренко. По сути, как минимум четверть предпринимателей, сумели восстановить справедливость без многолетних судебных разбирательств. Теперь же, без соблюдения данной процедуры, суды в исках на действия контролирующих органов будут отказывать.

По словам Григоренко, самое главное – это то, что обязательная процедура досудебного обжалования абсолютно прозрачна. Ход рассмотрения заявления можно отслеживать в режиме реального времени. Более того – исключено участие в процедуре должностного лица, на которое подана жалоба. Претензией занимается руководитель контрольного органа или вышестоящей инстанции.

Еще немаловажный факт – аппарат российского правительства «тщательно контролирует соблюдение всех сроков и процедур в рамках системы досудебного обжалования» – через единую информационную систему. Григоренко подчеркнул, что обратная связь от бизнеса – «является важным элементом постоянного совершенствования контрольно-надзорной деятельности»: «Нам важно ее получать напрямую от предпринимателей, чтобы оценивать, отвечают ли существующие решения на актуальные запросы бизнеса. Всю полученную информацию мы анализируем и применяем для определения приоритетов дальнейшего улучшения контрольных процедур и обязательных требований».

О введении прозрачной системы досудебного обжалования решений по проверкам бизнеса Григоренко докладывал президенту еще в марте 2022-го («Время МСК»: Дмитрий Григоренко доложил президенту о завершении Реформы контрольно-надзорной деятельности в России).

Александра Колпащикова