Закон и Справедливость - Совместимы

16 марта 2023

Кирилл Бутылин получил 13 лет лишения свободы за поджог военкомата в подмосковных Луховицах по статье Теракт

Поджигатель военкомата в подмосковных Луховицах Кирилл Бутылин по статье «Теракт» приговорен судом к тюрьме и колонии строго режима


Второй западный окружной военный суд вынес обвинительный приговор 22-летнему Кириллу Бутылину*, который бросил «коктейль Молотова» в военкомат подмосковных Луховиц после начала специальной военной операции (СВО). Суд признал его виновным по трем статьям УК РФ, в том числе «Терроризм», и приговорил к 13 годам колонии строгого режима, первые 3 года из которых он проведет в более жестких условиях – в тюрьме. Свою вину он полностью признал, раскаялся, его родные возместили Минобороны РФ причиненный ущерб.

Кирилл Бутылин, военкомат Луховицы
Кирилл Бутылин, Луховицы

Как следует из приговора, сразу после объявления о начале СВО, 24 февраля 2022 года, Кирилл Бутылин принял участие в несанкционированном митинге в Москве. Воодушевившись идеями единомышленников, он решил начать борьбу против спецоперации по уничтожению нацизма на Украине, «разработав план» – поджигать военкоматы. Для своей цели он выбрал военкомат, расположенный в подмосковном городе Луховицы.

Осужденный приобрел все необходимые компоненты для изготовления «коктейля Молотова», изготовил, и 28 февраля пришел к военкомату, расположенному на улице Новый проезд, дом 6. Сначала он краской из баллончика разрисовал ворота комиссариата в цвета национального флага Украины, затем написал: «Я не пойду убивать братьев!», и, напоследок, следуя преступному плану, буквально закидал военкомат бутылками с горючей смесью. В последствии выяснилось, что он планировал присоединиться к «братьям», чтобы убивать своих соотечественников.

Свой «подвиг» поджигатель снял на видеокамеру, а, вернувшись домой, выложил видеозапись в социальных сетях, призывая поступать также, как он («Время МСК»: В Луховицах повторно задержан поджигатель районного военкомата, протестующий так против спецоперации РФ на Украине).

Сотрудники подмосковного УФСБ, полиции и СК РФ быстро установили личность поджигателя – им оказался Кирилл Бутылин. Он был задержан 8 марта при попытке перехода белорусско-литовской границы и доставлен в отделение полиции Луховиц. Изначально ему вменили ст. 214 УК РФ («Вандализм»). В ходе допроса Бутылин заявил, что намеревался через Литву попасть на Украину и воевать на стороне ВСУ против России. Украинские неонацисты потеряли идеологически подкованного «ценного кадра», способного оказать неоценимую помощь в их борьбе (см. фото). Суд так и не успел избрать Бутылину меру пресечения, поскольку утром 13 марта он выпрыгнул в окно, попытавшись сбежать. Однако был задержан, на этот раз суд успел избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу.

В итоге ему было предъявлено обвинение по трем статьям УК РФ: п. «в» ч 2 ст. 205 («Теракт»), ч. 2 ст. 205.2 («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма») и ч. 2 ст. 214 («Вандализм»).

Свою вину он признал полностью, на суде заявил, что все понял, раскаивается в содеянном. А его мать полностью возместила причиненный сыном ущерб Минобороны РФ в размере 193,6 тыс. руб.

В итоге 15 марта суд признал Бутылина виновным по всем пунктам обвинения и приговорил к 13 годам лишения свободы. Первые 3 года ему придется провести «в самых суровых условиях – в тюрьме», а оставшиеся 10 лет – в колонии строгого режима. Собирается ли осужденный обжаловать приговор не сообщается.

Напомним, первый приговор по статье «Теракт» поджигателям военкоматов был вынесен в начале этого года в Екатеринубрге («Время МСК»: Первый приговор по статье Теракт поджигателям военкоматов – Владислав Борисенко из Нижневартовска получил 12 лет колонии, соучастник Василий Гаврилишен ждет приговор). Владислав Борисенко* был приговорен к 12 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 6 тыс. руб. Дело в отношении его напарника Василия Гаврилишена* еще слушается в суде. Судя по всему, практика применения данной статьи для «борцов с военкоматами» будет активно продолжена.

* внесен в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга

Александра Колпащикова