Закон и Справедливость - Совместимы

16 февраля 2022

Сборная России по хоккею обыграла Данию в четвертьфинале Олимпиады-2022 со счетом 3:1 и вышла в полуфинал

Сборная России по хоккею обыграла сборную Дании 3:1 в четвертьфинале зимней Олимпиады-2022 и вышла в полуфинал

Сегодня на «Укэсон-арене» в Пекине (Китай) сборная России по хоккею под руководством главного тренера Алексея Жамнова обыграла сборную Дании в четвертьфинале зимних Олимпийских игр 2022 года. Матч закончился со счетом 3:1 в пользу россиян. Полуфиналы пройдут послезавтра, 18 февраля, соперник россиян определится по рейтингу после проведения всех четвертьфинальных матчей. Наиболее вероятно, что им будет победитель пары Швеция-Канада.

Россия-Дания 3:1, четвертьфинал

Россия-Дания 3:1

Соперники уже встречались на групповом этапе несколько дней назад, и в той игре сборная России провела первый период откровенно слабо («Время МСК»: Россия-Дания 2:0, групповой этап). В этом же матче игру удалось изменить. И, хотя плотную оборону датчан проходили в основном вбросом шайбы в их зону, но на этот раз получалось за нее цепляться. По итогу периода перебросали противника 18-1, и уже к его середине преимущество россиян выглядело подавляющим. Шайба, забитая за семь минут до перерыва, выглядела вполне логично. На последних секундах периода сборная Дании удалилась, но наши парни поддержали их порыв, и через несколько секунд перевели игру в формат четыре-на-четыре.

На старте второго периода игра в неполных составах ничем примечательным не запомнилась. Тогда россияне решили отработать меньшинство стандартным способом… Датчане этим воспользовались и на третьей минуте, буквально за двадцать секунд большинства, сравняли счет. В середине второго периода во второй раз удалилась сборная Дании. Реализовать россияне не смогли, но атакующий порыв продолжился, и за шесть минут до сирены наши забили и вновь вышли вперед.

А вот в третьем периоде, после пятиминутки активности, наши хоккеисты откровенно откатились назад и стали поджиматься к своим воротам. Еще начал чудить российский голкипер Иван Федотов – стал регулярно кататься за ворота за шайбой. В какой-то момент замешкался, и шайба оказалась у нападающего соперника перед пустой рамкой, повезло… Дания продолжала нагнетать давление на наши ворота, но за шесть минут до сирены удалилась. И Россия увеличила отрыв, реализовав большинство. Правда, на первых секундах численного преимущества умудрились пропустить контратаку соперника два-в-одного, Федотов справился. В последние две минуты Дания заменила вратаря на шестого полевого игрока. Наши вполне уверенно оборонялись, но, за соперника могла сыграть фортуна… После броска от синей линии произошла целая серия рикошетов, в итоге шайба опустилась на верхнюю сетку ворот и, подпрыгнув, продолжила падение четко на спину нашего голкипера с неизбежным рикошетом в створ. Дамир Шарипзянов по теннисному сумел протолкнуть ее над воротами, устранив опасность.

В итоге, вроде и уверенная, но при этом неоднозначная победа сборной России со счетом 3:1. После отличной игры в первом периоде, россияне по своей инициативе сбавили обороты во втором, а в третьем вдруг начали жаться к своим воротам… То есть по-прежнему есть проблемы где-то в области психологии. Так или иначе мы в полуфинале, и пора готовиться к следующему матчу.

После победы над датчанами главный тренер сборной России по хоккею с шайбой Алексей Жамнов в ходе пресс-конференции отметил, что «ребята молодцы, справились с задачей», однако «нервозность» пока еще не отпускает: «Но это плей-офф, никогда нельзя предсказать, как будет складываться игра, но надо играть все шестьдесят минут. Сделали важный шаг, осталось два матча ради того, зачем мы все сюда приехали».

В свою очередь защитник Егор Яковлев отметил: «Хорошо, что выиграли. Я считаю, что такие матчи, где мы «от ножа» где-то играем, не имея права на ошибку, и это нам в дальнейшем поможет».

Между тем, всю неделю находящаяся под давлением наша фигуристка Камила Валиева занимает промежуточное первое место в личных соревнованиях после короткой программы. Допущенная ошибка в самом сложном элементе не помешала ей выступить лучше всех, опередив в том числе россиянок Анну Щербакову, занимающую вторую строчку и Александру Трусову, оставшуюся на четвертой позиции. Третью строчку пока занимает японка Каори Сакамото.

В общем медальном зачете Россия по золоту пока находится на девятой строчке с четырьмя медалями, и на втором месте после Норвегии по общему количеству завоеванных наград (23).