Закон и Справедливость - Совместимы

11 февраля 2022

Сборная России по хоккею обыграла Данию во втором матче зимней Олимпиады 2022 со счетом 2:0

Сборная России по хоккею обыграла сборную Дании 2:0 во второй игре группового этапа зимней Олимпиады-2022

Сегодня на арене «Государственного дворца спорта» в Пекине (Китай) сборная России по хоккею под руководством главного тренера Алексея Жамнова обыграла сборную Дании во второй игре группового этапа на зимних Олимпийских играх 2022 года. Матч закончился со счетом 2:0 в пользу россиян.

Хоккей Россия-Дания 2:0

Россия-Дания 2:0

Дебютант Олимпийских игр сборная Дании сумела удерживать интригу в игре с действующим Чемпионом, сборной России, буквально до последних секунд матча. Первый период наши хоккеисты провели совершенно беззубо, всего шесть бросков в ворота соперника, при этом ни одного в большинстве, случившемся во второй половине периода.

Во втором периоде сборная России проснулась, и датчане занервничали. На старте периода два подряд удаления, во время которых наши парни окончательно перехватили инициативу. Реализовать удаления не смогли, но начались более осмысленные атаки, стали кружить в зоне соперника, нагружая и вратаря, и оборону. И в середине периода усилиями Павла Карнаухова россияне открывают счет. После забитой шайбы наши еще прибавили, задвигались, пошел пас, но шайба в ворота не шла.

В третьем периоде сборная Дании чуть прибавила в атаке. Наши грамотно играли в обороне, растаскивали соперника по бортам, ошибки, которые все-таки случались, уверенно подчищал голкипер Иван Федотов. Иногда даже самоуверенно, что добавляло валидолу болельщикам. Временами наши совсем уж упрощали, даже пробрасывались. В атаке по ходу периода смотрелись неплохо, но увеличить счет не получалось. В итоге – нервная концовка и штурм наших ворот датчанами вшестером в последние две минуты матча. Создать особо опасных моментов сопернику не позволили, а за пять секунд до сирены Кирилл Семенов, забив в пустые ворота, устанавливает окончательный счет в матче – 2:0 в пользу сборной России.

Казалось бы, вторая сухая победа нашей хоккейной дружины, обеспечившая выход в плей-офф Олимпиады… Но, лишь минимальное преимущество над, пожалуй, самыми слабыми за весь турнир соперниками. Совсем не идет большинство, нет огонька в атаке. Следующий матч в группе со сборной Чехии, который состоится завтра в 16:00 (по мск), носит для российской сборной формальный характер. Наши уже, без квалификационных встреч, вышли в четвертьфинал. А вот значительное прибавление в качестве просто необходимо, с такой игрой чемпионские амбиции и сохранение титула действующих чемпионов выглядит весьма туманно.

После второго «сухаря» над датчанами главный тренер сборной России Алексей Жамнов сказал на пресс-конференции: «Ясно, что игровой практики не хватает, но я уже не раз повторял, что все команды в одинаковых условиях. У нас в этой игре не было контроля шайбы, были какие-то маленькие отрезки, а это должно быть на протяжении всех шестидесяти минут. Дальше у нас будут более тяжелые матчи, соперники более сильнее». И добавил, что до матча с чехами – 24 часа, «чтобы сделать правильные выводы и все поменять в лучшую сторону».

А капитан российской сборки Вадим Шипачев отметил, что парни пока не могут «найти свою игру»: «В большинстве пробуем разные сочетания, но реализовать лишнего не получается. Мы месяц не играли, только тренировались. Нужно вернуть тонус. Хотя, наверное, это отговорка для слабых. Все в одинаковых условиях, на одном льду. Единственное, чем я доволен – тем, что мы выиграли два матча».

В общем медальном зачете Россия по-прежнему занимает восьмую строчку с двумя золотыми медалями, и делит третье-четвертое место с Канадой по общему количеству.

Кроме того, продолжает разгораться и допинговый скандал с нашими фигуристами. Как заявили в МОК – еще в декабре, во время чемпионата России, положительная допинг-проба была взята у лидера женской сборной по фигурному катанию – Камилы Валиевой.

Камила Валиева

Как и почему запрещенное вещество оказалось в ее анализах – пока без комментариев. Другие допинг-пробы Валиевой, сданные в последствии на нескольких турнирах, где она неизменно выигрывала золото, показали отрицательный результат. Отрицательный результат показывают и пробы, берущиеся сейчас, непосредственно во время самой Олимпиады. Однако, результат той пробы стал известен на следующий день после золота России в командном турнире, а именно 8 февраля, и перед самыми ответственными стартами в карьере спортсменки. Положительная допинг-проба привела к временному отстранению спортсменки. Однако данное решение 9 февраля было опротестовано в ускоренном порядке и отменено на заседании Дисциплинарного антидопингового комитета Российского антидопингового агентства «РУСАДА». Более того, данное решение вступило в силу немедленно. Так что в данный момент Камила Валиева продолжает тренироваться и готовиться к соревнованиям в одиночном катании Олимпиады, которые стартуют уже 15 февраля. При этом судьба уже завоеванной медали и тех, которые Валиева еще выиграет по ходу турнира, подвисает в воздухе.

В свою очередь, в Олимпийском комитете России (ОКР) заявили: «С учетом того, что положительная допинг-проба спортсменки была взята не во время Олимпийских игр (25 декабря 2021 года во время Чемпионата России по фигурному катанию в Санкт-Петербурге – Ред.), результаты спортсменки и результаты командного турнира во время Олимпийских игр, не подлежат автоматическому пересмотру. Кроме того, ОКР обращает внимание на тот факт, что допинг-проба спортсменки, отобранная после Чемпионата Европы по фигурному катанию в январе 2022 года, а также ее допинг-проба, взятая во время Олимпийских игр, дали отрицательный результат».

В ОКР напомнили, что «предпринимаются все исчерпывающие меры» для сохранения честно завоеванной золотой Олимпийской медали в командном турнире по фигурному катанию. И выразили надежду, что «будет проведено полноценное расследование, по итогам которого будут установлены все имеющие значение юридические и фактические обстоятельства произошедшего».

Однако, на «полноценное расследование», к сожалению, особо рассчитывать не приходится. После «дела Родченкова» стало ясно, что любые запрещенные препараты разрешены лишь американцам, с объяснениями: «оказалось в используемой косметике», и «норвежским лыжницам-астматикам», которые способны выигрывать все, несмотря на свое «инвалидное» состояние. В пресс-службе Спортивного арбитражного суда (CAS) в Лозанне (Швейцария) уже сообщили, что сегодня были зарегистрированы апелляции Международного олимпийского комитета (МОК) и Всемирного антидопингового агентства (WADA) на решение Дисциплинарного комитета Российского антидопингового агентства «РУСАДА» об отмене временного отстранения российской фигуристки Камилы Валиевой. Выездная панель CAS в Пекине рассмотрит апелляции до 15 февраля. Когда США не способны выиграть честно – они с удовольствием применяют любые подковерные методы...