Закон и Справедливость - Совместимы

7 августа 2023

Алексей Навальный получил еще 19 лет колонии особого режима за экстремизм – уже по шестой своей судимости

Алексею Навальному добавили еще 19 лет колонии по делу об экстремизме, отбывать свой новый срок он будет в колонии особого режима


Мосгорсуд на выездном заседании в исправительной колонии № 6, расположенной во Владимирской области, вынес очередной обвинительный приговор Алексею Навальному (*). На этот раз рецидивист был признан виновным по шести статьям УК РФ, в том числе – в организации экстремистского сообщества и призывов к экстремизму и получил дополнительно 19 лет колонии особого режима. Сам бывший оппозиционный блогер себя, разумеется, виновным не считает, заявляя, что он – «политзаключенный» и «заказчик у этого преступления понятен». Кроме Навального на скамье подсудимых находился еще и экс-технический директор YouTube-канала «Навальный Live» Даниэль Холодный, получивший 8 лет заключения.

Алексей Навальный, еще 19
Алексей Навальный, еще 19

Оглашение приговора проходило с использованием видеотрансляции, из-за «возможных провокаций». Из приговора следует, что «не позднее 2014 года» Навальный, являясь учредителем ФБК (**), не только создал, но и руководил экстремистским сообществом. Он и его сторонники намеревались изменить основы конституционного строя в нашей стране и подорвать общественную безопасность и государственную целостность.

Установлено, что финансирование экстремистов осуществлялось через специально созданные фонды и коммерческие организации, входящие в «структурное подразделение сообщества». Более того, в 2017-м было создано общественное движение «Штабы Навального», которое вело работу «в 37 регионах». А для пропаганды экстремизма и призывов к экстремизму были созданы каналы на YouTube, несколько сайтов и аккаунты в различных соцсетях и мессенджерах.

Все это было сделано только с одной целью – дискредитировать органы госвласти, дестабилизировать обстановку в российских регионах, «создать протестные настроения» у граждан и сформировать общественное мнение «о необходимости насильственной смены власти» путем протестных акций, «перерастающих в массовые беспорядки».

Свои «несогласованные» акции экстремисты проводили с 2014 по 2021 год, вовлекая в них еще и несовершеннолетних.

В результате организатору Навальному было предъявлено обвинение по 6 статьям УК РФ: ч. 1 ст. 282.1 («Создание экстремистского сообщества»), ч. 1 ст. 282.3 («Финансирование экстремистской деятельности»), ч. 2 ст. 151.2 («Вовлечение несовершеннолетних в противоправную деятельность»), ч. 2 ст. 239 («Создание некоммерческой организации, деятельность которой сопряжена с побуждением граждан к совершению противоправных действий»), ч. 3 ст. 354.1 («Публичное осквернение символов воинской славы России») и ч. 1 и 2 ст. 280 («Призывы к экстремизму, в том числе в интернете»). А Холодному по двум статьям УК РФ: участие в деятельности экстремистского сообщества, а также его финансирование.

В день оглашения приговора Навальный был весел, сидел за столом в вальяжной позе – нога на ногу, улыбался. Однако услышав, что его приговорили еще к 19 годам колонии «особого режима» и штрафу в размере 500 тыс. руб., он почему-то стал хмурым.

Вечером того же дня, 4 августа, написал обращение: «19 лет колонии особого режима. Цифра не имеет значения. Я отлично понимаю, что, как и многие политзаключенные, сижу пожизненный срок. Где пожизненность измеряется сроком моей жизни или сроком жизни этого режима. Цифра приговора не для меня. Она для вас. Вас, а не меня хотят испугать и лишить воли к сопротивлению. Вас вынуждают сдать без боя свою Россию банде предателей, воров и негодяев, захвативших власть. Путин не должен достичь своей цели. Не теряйте воли к сопротивлению». По сути, продолжил призывать все к тому же – свержению конституционного строя России и уничтожению государства. Самая очевидная статья – измена Родине, к нему так до сих пор и не применялась, видимо, для исключения «политической» составляющей.

Что касается приговора Даниэлю Холодному, то ему назначили наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет в колонии общего режима. Будут ли осужденные обжаловать приговор – не сообщается.

Напомним, рецидивист Навальный имеет уже шесть судимостей, большинство из них – за банальные хищения и мошенничества («Время МСК»: Кто такой главный борец с олигархами и «оппозиционер» Алексей Навальный). После первых приговоров Навальный стал единственным человеком в России, одновременно имеющим две условных судимости. За решетку он попал после того, как весь мир узнал о его железном здоровье и иммунитете к боевому отравляющему веществу «Новичек», якобы обнаруженному в его крови на НАТОвской военной базе в Германии.

* внесен в список террористов и экстремистов

** признана экстремистской и запрещена на территории РФ

Екатерина Карачева