Закон и Справедливость - Совместимы

2 марта 2020

Смертельная банная вечеринка

Трое людей задохнулись углекислым газом в московской сауне на дне рождения блогера Екатерины Диденко


В ночь на 29 февраля в банном комплексе «Девятый вал» в Москве состоялась смертельная вечеринка в честь дня рождения блогера Екатерины Диденко. На мероприятии было восемнадцать участников, трое из них погибли. Они задохнулись углекислым газом, который высыпали в виде «сухого льда» в бассейн.

Сухой лед в бассейне

Сухой лед в бассейне

«Сухой лед» – это замороженный до температуры минус 78,5 градусов по Цельсию углекислый газ. Используется он в основном для охлаждения пищевых продуктов в местах, где нет холодильников, например, при перевозке: мяса, мороженного, алкоголя, ягод.

Напрямую к опасным веществам «сухой лед» – не относится. К примеру, в США, его в количестве до двух килограммов даже разрешается брать в самолет, если пассажир провозит скоропортящиеся продукты.

При попадании в воду «сухой лед» начинает очень быстро испаряться, создавая плотный туман, состоящий полностью из углекислого газа. Поэтому его часто используют именно для этого, в том числе на массовых мероприятиях. При этом применять его можно либо на открытых площадках, либо в местах с очень хорошей вентиляцией.

Учитывая, что все мы вдыхаем из воздуха кислород, а выдыхаем углекислый газ, и в концентрации до 0,2 процентов он постоянно присутствует в воздухе, его опасность, особенно в виде «сухого льда», легко можно недооценить. А ведь при концентрации в воздухе более 2 процентов углекислый газ становится смертельно опасным для человека. При концентрациях выше 10 процентов углекислый газ полностью насыщает кровь и не позволяет кислороду связываться с ней в легких, из-за этого и наступает смерть, по сути – от удушья.

Именно для эффектного тумана муж блогера – Валентин приобрел более 20 килограммов «сухого льда». Все это количество было высыпано в бассейн в небольшом помещении. Все 18 человек оделись в защитные комбинезоны и очки, скорее всего, чтобы избежать контакта «сухого льда» с кожей. То есть некую опасность от контакта с веществом ребята допускали, а вот опасность концентрации углекислого газа, которая была на тот момент запредельной – не учли.

Три человека, в том числе и Валентин, нырнули в бассейн, полностью скрывшись в тумане. Вынырнув из воды и сделав первые вздохи, двое умерли почти мгновенно. Валентина удалось достать и госпитализировать, но он скончался в больнице, так и не придя в себя.

По факту случившегося Следственный комитет России возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

«Двое умерли не от того, что наглотались воды в бассейне, а от того, что сделали максимум два вдоха углекислого газа, потеряли сознание и ушли опять под воду. То есть причина смерти именно в огромной концентрации углекислого газа над водой. Третий человек, который позже скончался в больнице, возможно, встал повыше над туманом для первого вдоха или дыхание чуть задержал, поэтому мгновенного отравления у него не случилось», – рассказал «Времени МСК» источник, близкий к следствию. И добавил, что сейчас опрашиваются все выжившие участники банной вечеринки, с каждого взята подписка о неразглашении. Также у всех были изъяты записи с телефонов. По словам собеседника, «дело сейчас возбуждено по факту, будут ли фигуранты, пока сказать сложно».

Изучайте технику безопасности перед созданием «красивых эффектов». Будьте осторожны!

Екатерина Карачева