Закон и Справедливость - Совместимы

26 марта 2024

Руководители силовых ведомств доложили президенту о расследовании теракта в Крокус Сити Холле

Глава СК РФ доложил хронологию теракта в Крокус Сити, в результате которого погибли 139 человек, более 180 пострадали


25 марта в ходе совещания по мерам, принимаемым после теракта в «Крокус Сити Холле», председатель СК РФ Александр Бастрыкин доложил президенту о результатах расследования. Он отметил, что «первоначальные результаты расследования указывают на то, что теракт был тщательно спланирован и подготовлен». В свою очередь Генпрокурор Игорь Краснов отметил, что в целях недопущения распространения фейков были удалены сведения «с более чем 200 ресурсов, включая аккаунты в соцсетях».

Глава СК РФ Александр Бастрыкин
Глава СК РФ Александр Бастрыкин

Так, Бастрыкин доложил, что четверо непосредственных исполнителей теракта были задержаны на следующий день в Брянской области. Они сотрудничают со следствием и дали «подробные показания» обо всех обстоятельствах совершенного ими чудовищного преступления, а также рассказали «о заказчиках и лицах, оказавших содействие в подготовке теракта». На данный момент из 11 задержанных, восемь уже арестованы.

Глава следственного ведомства рассказал хронологию событий теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл» 22 марта 2024 года.

Так, установлено, что в 18:54 четверо вооруженных террористов Далерджон Мирзоев, Саидакрам Рачабализоде, Шамсидин Фаридуни и Мухаммадсобир Файзов подъехали к Крокусу на автомобиле «Рено», припарковавшись на автостоянке, где стали дожидаться прибытия зрителей.

В 19:58 террористы вышли из автомобиля прошли к центральному входу, затем проникли в холл «Крокуса» и в помещение концертного зала. Вооруженные автоматическим огнестрельным оружием, по всему маршруту они расстреливали всех, кто попадался им на пути «вне зависимости от пола и возраста». С собой они принесли пластиковые бутылки с бензином, подожгли здание, в результате пожара часть его обрушилась.

Теракт в Крокус Сити, 22.03.2024
Теракт в Крокус Сити, 22.03.2024

Через 13 минут, в 20:11, террористы уже вышли из «Крокуса», сели в «Рено», на котором приехали. «Выезжая на легковом автомобиле со стоянки, преступники на высокой скорости совершили наезд на пешеходов – семью с двумя малолетними детьми. Детям причинены тяжкие телесные повреждения, они госпитализированы», – рассказал Бастрыкин.

На 25 марта в ходе осмотра места преступления обнаружены и изъяты: 2 автомата АК-74, более 500 патронов, 28 магазинов с патронами, бутылки с остатками бензина. Кроме этого, силовики провели порядка 200 осмотров, обысков и выемок, в ходе которых «изъято более 1000 различных объектов, имеющих значение для расследования».

Также силовики провели обыск квартиры, в которой проживали исполнители теракта, где обнаружили «инструменты, которые использовались при подготовке нападения».

Все исполнители теракта были задержаны 23 марта на территории Брянской области «в ходе преследования по автодороге, ведущей в направлении российско-украинской границы». Именно на Украине они планировали скрыться, и их ожидало «окно» для перехода границы. В иномарке изъяты пистолет Макарова без патронов и магазин автомата Калашникова с 30 патронами. По всему изъятому оружию террористов назначено 90 различных экспертиз.

Исполнители теракта в Крокус Сити
Исполнители теракта в Крокус Сити

Глава СК РФ особо отметил, что все четверо исполнителей теракта не только признали вину, но и дали «подробные показания» обо всех обстоятельствах совершенного ими чудовищного преступления, а также рассказали «о заказчиках и лицах, оказавших содействие в подготовке теракта».

На данный момент под стражу заключены непосредственные исполнители теракта Далерджон Мирзоев, Саидакрам Рачабализоде, Шамсидин Фаридуни и Мухаммадсобир Файзов («Время МСК»: Басманный суд Москвы арестовал четверых террористов, устроивших теракт в Крокус Сити Холле). А также часть из соучастников – глава семьи Исроил Исломов и два его сына Диловар и Аминчон. Установлено, что Исломовы в марте 2024 года вступили в террористическую группу, куда их позвал Фаридуни, осуществлявший руководство группой и координацию с заказчиками. Семейство Исломовых не только предоставили террористам квартиру для проживания и иномарку для передвижения, но и «перевозили денежные средства», в частности, выдали Фаридуни 45 тыс. руб. на поездку в Турцию для встречи с «кураторами».

Шамсидин Фаридуни, теракт в Крокусе
Шамсидин Фаридуни, теракт в Крокусе

26 марта суд арестовал восьмого соучастника теракта – уроженца Киргизии с российским паспортом Алишера Касимова. Как выяснилось, он по специальности повар и работает в кафе «Чайхона халяль 24», имеет свое ИП. А также у него трое малолетних детей. Установлено, что на него через сайт объявлений Avito вышел террорист Фаридуни и снял у него квартиру в новостройке в ЖК «Большое Путилково» в подмосковном Красногорске. В этой квартире террористы устроили штаб по подготовке к теракту. Вину он свою не признал, пояснив в суде при избрании меры пресечения, что «просто сдавал квартиру» и «не знал» о планах террористов.

Всем восьмерым предъявлены обвинения по п. «б» ч. 3 ст. 205 УК РФ («Террористический акт»). Суд арестовал их до 22 мая.

Исломовы и Касимов, теракт в Крокусе
Исломовы и Касимов, теракт в Крокусе

По данным главы СК РФ, на 25 марта 2024 года в результате нападения погибло 139 человек, в том числе трое детей. Из них на сегодня опознано 75. «Из общего числа (погибших) 137 человек погибло на месте теракта, двое скончались в лечебных учреждениях. От огнестрельных ранений погибло 40 человек, от сочетания огнестрельных и колото-резаных ран – два человека, в результате пожара от воздействия высокой температуры и продуктов горения погибло 45 человек. Ранения и травмы различной степени тяжести получили 182 человека», – сказал председатель следственного ведомства.

СК РФ также получил информацию от очевидцев, которые рассказали, что «возгорание зрительного зала произошло в результате действий обвиняемых, которые разлили принесенный с собой бензин на кресла и стены и совершили поджог».

Об остальных погибших отдельно сказано не было, но, судя по всему, 50 человек погибли от отравления продуктами горения.

В связи с этим, отметил Бастрыкин, следствие проверяет возможность нарушения требований безопасности и системы пожаротушения в концертном зале «Крокус Сити Холл».

Предварительное расследование продолжается, проводятся все действия, чтобы установить всех причастных к этому преступлению, в том числе «заказчиков и организаторов», которые несомненно будут найдены.

В свою очередь Генпрокурор Игорь Краснов отметил, что все службы «с первых часов трагедии» «работали слаженно в круглосуточном режиме и сейчас продолжают работать». Он также сказал, что с места происшествия были изъяты видеозаписи, на которых видно, что террористы напали «через основные пути эвакуации при пожаре – люди были вынуждены бежать в противоположную сторону от нападавших и искать укрытия в различных помещениях здания».

Генпрокурор также добавил, что подчиненными вверенного ему ведомства был принят ряд мер по «своевременной блокировке» не только фейков вокруг теракта, но и информации, «разжигающей межнациональные и межконфессиональные конфликты, попыток посеять панику и ненависть к людям исключительно по национальному признаку».

В этой связи напомним слова президента, сказанные на следующий день после теракта – у «террористов, убийц, нелюдей»«нет и не может быть национальности».

По требования надзорного органа на 25 марта были удалены сведения «с более чем 200 ресурсов, включая аккаунты в соцсетях «Одноклассники», «ВКонтакте» и каналов Telegram», и иных сайтов. «Помимо откровенных фейков появлялось много непроверенной информации, которая тоже в определенной степени дестабилизировала обстановку. В этом плане отметились даже авторитетные средства массовой информации – нам пришлось опровергать подобные опубликованные сведения с рекомендациями представителям СМИ использовать данные только из официальных источников», – подчеркнул он.

Заслушав доклады, президент подытожил, что наши службы «всегда должны быть готовы к любой ситуации». И подчеркнул: «…и прохожие, и медработники, которые не имеют прямого отношения к экстренным службам, и сотрудники других служб беспрекословно просто, немедленно оказались там, где должны быть, помогали людям», что «демонстрирует зрелость нашего общества». Граждане продемонстрировали готовность «бороться за себя, за своих близких, просто за тех людей, которые нуждаются в помощи и поддержке».

Теракт в Крокус Сити, 22.03.24
Теракт в Крокус Сити, 22.03.24

Также Путин поручил властям регионов, из которых пострадавшие приехали на концерт рок-группы «Пикник», «взять на контроль всех людей, которые нуждаются в поддержке», и подойти к этому вопросу «не формально», а «обязательно помочь людям». «Очень вас прошу посмотреть на это дело профессиональным, человеческим взглядом и поддержать тех, кто нуждается в этой поддержке, помощи», – сказал президент России.

Напомним, что ранее, заявив, что после теракта в «Крокус Сити Холле» было задержано 11 террористов, Путин пообещал «установить» и «покарать» «каждого, кто стоит за спиной террористов, кто готовил это злодеяние, этот удар по России, по нашему народу» («Время МСК»: Все исполнители теракта в «Крокус Сити Холле» задержаны и дают показания на своих «кураторов»).

Выставление авторских материалов издания и перепечатывание статьи или фрагмента статьи в интернете – возможно исключительно со ссылкой на первоисточник: «Время МСК».

Екатерина Карачева