Закон и Справедливость - Совместимы

26 марта 2024

Украинские шпионы Олег Морочковский и Дмитрий Евсельев приговорены к 11 годам колонии строгого режима каждый

В Запорожье по 11 лет колонии строгого режима получили украинские шпионы Олег Морочковский и Дмитрий Евсельев


Запорожский областной суд вынес обвинительный приговор двум гражданам бывшей Украины Олегу Морочковскому и Дмитрию Евсельеву. Они признаны виновными в шпионаже, а именно – передаче данных о местах дислокации и передвижении Вооруженных Сил РФ. Суд назначил обоим наказание в виде лишения свободы сроком по 11 лет в колонии строгого режима. Об этом рассказали в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

Запорожский областной суд
Запорожский областной суд

Из приговоров следует, что Олег Морочковский и Дмитрий Евсельев являются гражданами бывшей Украины и проживали на территории Запорожья.

Так, шпион Морочковский «с марта по июль 2022 года» на территории Запорожской области собирал данные о местах расположения военнослужащих и техники подразделений Рогвардии. Полученные данные он через мессенджер переправлял своему куратору из ВСУ, «действовавшему в интересах главного управления разведки».

Что касается Евсельева, то он, как было установлено, собирал аналогичные данные «в период с марта по июнь 2023 года» и направлял их через мессенджер сотруднику СБУ.

Оба обвиняются по ст. 276 УК РФ («Шпионаж»). И предварительное следствие, и суд пришли к выводу, что оба передавали информацию киевскому режиму, которая «могла быть использована против Вооруженных Сил РФ». В результате суд приговорил каждого украинского шпиона к 11 годам колонии строгого режима. Признали ли они вину, раскаялись ли – не сообщается.

Генеральная прокуратуры РФ напоминает – каждый пособник террористического киевского режима будет установлен, задержан и понесет заслуженное наказание по законам Российской Федерации.

Выставление авторских материалов издания и перепечатывание статьи или фрагмента статьи в интернете – возможно исключительно со ссылкой на первоисточник: «Время МСК».

Александра Колпащикова