Закон и Справедливость - Совместимы

23 марта 2024

Теракт в столице России – в Крокус Сити Холле боевики устроили расстрел посетителей концерта группы Пикник

США поспешили заявить о непричастности Украины к теракту в «Крокус Сити Холле», хотя информацию они «продолжают изучать»


В подмосковном «Крокус Сити Холле» группа вооруженных людей совершила теракт, расстреляв зрителей, пришедших на концерт рок-группы «Пикник». Мероприятие было запланировано на 20:00 вечера. За несколько минут до начала «как минимум пятеро боевиков» подошли ко входу в концертный зал и из автоматического оружия расстреляли охранников и входящих на мероприятие зрителей. Затем они зашли в концертный зал и там продолжили расстреливать людей. Стреляли в упор, раненых добивали. Затем подорвали взрывное устройство, подожгли зал.

Теракт в Крокус Сити, 22.03.24
Теракт в Крокус Сити, 22.03.24

По предварительным данным, в результате теракта в «Крокусе» погибло более 60 человек (на 4 часа утра), как минимум 145 пострадавших, только в больницах Москвы и Подмосковья находится 115 раненых, в том числе дети с огнестрельными ранениями. В результате пожара, выгорели два верхних этажа, обрушилась кровля, поэтому, не исключено, что жертв будет гораздо больше.

Ранее сообщалось, что террористы были с бородами, маскируясь так под радикальных исламистов, однако, по данным источника – бороды и усы были накладными.

Один из террористов, вполне славянской внешности, был задержан, информация о нем пока не озвучивается, его допрашивают. Еще один, предположительно, ликвидирован, на нем было обнаружено взрывное устройство. Остальным пока удалось скрыться. Возбуждено уголовное дело по статье «Террористический акт».

Все оперативные службы подняты по «тревоге». На место трагедии прибыли губернатор Подмосковья Андрей Воробьев, главы СК РФ и МВД, создан оперштаб. В Москве и Московской области усилены меры безопасности. Полиция разыскивает белый Renault Logan с госномером Т 668 УМ 69 (Тверская область), на котором, предположительно, скрылись террористы, объявлен план «Перехват».

В связи с повышенной террористической угрозой в Москве и других регионах 23 и 24 марта отменены все культурные и спортивные мероприятия.

Из большинства стран в Россию поступают соболезнования и осуждения теракта в «Крокус Сити Холл», в том числе даже из некоторых европейских.

Между тем, представитель Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби постарался оправдать одного из главных подозреваемых в организации теракта. «В настоящее время нет указаний на то, что Украина или украинцы были причастны к стрельбе. Но опять-таки это только что случилось. Мы изучаем это», – сказал он на регулярном брифинге для журналистов. И добавил: «Но я бы вывел вас из заблуждения, что это имеет какое-либо отношение к Украине».

И не забыл упомянуть причины, по которым в России могут происходить теракты: «Пока трудно составить более широкую картину дестабилизации в Москве и в России. Явно в Москве и в России есть люди, не согласные с тем, как господин Путин управляет страной». То есть США изучают «картину дестабилизации» и неких «несогласных» с политикой президента России. Что этих людей лишь доли процента, и какое государство, как правило, их финансирует – он упоминать не стал.

Напомним, еще 7 марта Соединенные Штаты выпустили «предупреждение» находящимся в России гражданам США о возможности терактов в России, и посоветовали не посещать места массового скопления людей, в частности, торговые центры и концертные залы

Теракт в Крокус Сити, 22.03.24
Теракт в Крокус Сити, 22.03.24

Все причастные: исполнители, организаторы, спонсоры теракта в «Крокус Сити Холле» – будут установлены, найдены, возмездие ждет каждого. Так, зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев написал в своем телеграме: «Террористы понимают только ответный террор. Никакие суды и расследования не помогут, если силе не противопоставить силу, а смертям – тотальные казни террористов и репрессии против их семей… Если будет установлено, что это террористы киевского режима, поступать с ними и их идейными вдохновителями иначе – невозможно. Все они должны быть найдены и безжалостно уничтожены как террористы. Включая официальных лиц государства, совершившего такое злодеяние. Смерть за смерть».

Для поиска родных и близких, которые могли пострадать в теракте, власти Московской области запустили горячую линию на номере телефона 122-0 (с мобильного).

Выставление авторских материалов издания и перепечатывание статьи или фрагмента статьи в интернете – возможно исключительно со ссылкой на первоисточник: «Время МСК».

Екатерина Карачева