Закон и Справедливость - Совместимы

19 марта 2024

На коллегии Путин поручил ФСБ выявлять предателей поименно и наказывать их без срока давности

Путин выступил на расширенном заседании коллегии ФСБ РФ, подвел итоги 2023-го и обозначил приоритетные задачи на 2024 год


Федеральная служба безопасности (ФСБ) России с достоинством и огромной самоотдачей выполняет свой долг, как в рамках проведения специальной военной операции на Украине, так и внутри нашей страны. «Все попытки прорыва на нашу территорию диверсионно-террористических банд», состоящих из военнослужащих вооруженных формирований противника, наемников и «всякого рода отребья»«провалились». Нужно и дальше продолжать антитеррористическую работу по всем направлениям, ведь «граждане России рассчитывают на вашу надежность и профессионализм». Об этом Владимир Путин заявил в своей вступительной речи 19 марта 2024 года в рамках расширенного заседания коллегии ФСБ.

Коллегия ФСБ 2024
Коллегия ФСБ 2024

Речь президента, как и на прошлогоднем заседании коллегии спецслужб, была лаконичной и без цифр. Он отметил профессионализм, мужество, самоотверженность, героизм сотрудников ведомства: «Сразу отмечу, что в 2023 году сотрудники ФСБ грамотно, четко действовали по всем своим направлениям, на деле подтверждая высокий статус и авторитет службы как ключевого звена в системе обеспечения госбезопасности и суверенитета России». И добавил, что основная работа сейчас идет именно в рамках спецоперации, «с риском для жизни». Подчеркнув, что страна никогда не забудет павших при исполнении служебного долга и поддержит их семьи.

Он напомнил, что для сотрудников ведомства на сегодня самым ответственным и сложным по-прежнему является выполнение поставленных задач в ходе СВО: «Отмечу ваши действия по нейтрализации агентуры, террористических и диверсионных групп противника, а также успешные операции в прифронтовой полосе и вражеском тылу, контрразведывательное обеспечение воинских частей и соединений».

Президент отметил, что киевский режим «при поддержке, а часто и по прямому указанию» Запада перешел к конкретным террористическим методам. Он устраивает теракты в местах массового скопления людей, обстреливает мирные города, проводит покушения на чиновников и общественных деятелей, пытается вербовать исполнителей своих терактов и диверсий на критически важных объектах инфраструктуры нашей страны.

Путин также напомнил и о недавних «провокационных» заявлениях западных структур о возможности терактов в России. «Все это напоминает откровенный шантаж и намерение запугать, дестабилизировать наше общество», – констатировал он. И добавил, что Запад идет «на все», потребовав от чекистов «серьезно усилить антитеррористическую работу по всем направлениям». Причем работать нужно со всеми смежными службами, в том числе с правоохранительными и Национальным антитеррористическим комитетом.

Глава страны поручил «жестко и немедленно пресекать» любые попытки спровоцировать «смуту, межнациональные конфликты» с использованием «русофобии» или другой идеологии. «Многое здесь зависит от наших органов контрразведки. Это касается как сферы антитеррора, борьбы с экстремизмом, за проявлениями которого часто «торчат уши» тех же самых западных спецслужб, так и других важных направлений», – сказал он.

Он напомнил, что во время выборов «вражеские группировки» пытались устроить в Белгородской и Курской областях «настоящий террористический рейд», но еще «на подходе» получили достойный отпор огнем, понеся большие потери как живой силы, так и техники.

Напомним, что основной атакующей силой киевского режима были некие «русские легионы», состоящие из предателей России, перешедшие на сторону киевского режима еще с 2014 года. В связи с этим Путин поручил «поименно» выявлять каждого предателя, «будем наказывать их без срока давности, где бы они не находились». И потребовал уделить «достаточно внимания» и этому направлению деятельности ФСБ, «чтобы неповадно было никому».

Также напомним, что о различного рода «власовцах» президент сообщил еще днем ранее, на итоговой пресс-конференции по итогам выборов («Время МСК»: За Владимира Путина на выборах президента проголосовало 76 млн. избирателей). Тогда он сказал, что всем известно «чем они закончили», а также «У нас нет смертной казни. Но мы к этим людям будем всегда относиться, как к людям с оружием», поднявшим его против своего народа. По сути, сотрудникам ФСБ официально дана команда на уничтожение предателей, воюющих на стороне врагов России. Теперь у них не будет шанса сдаться в плен, дожить до суда, либо укрыться где-нибудь на Западе. «Мы не дадим им покоя», – сказал президент днем ранее.

На коллегии ФСБ Путин также сказал, что необходимо уделять должное внимание обеспечению экономической безопасности и противодействию коррупции, сфере гособоронзаказа, реализации нацпроектов, федеральных и региональных программ, а также максимально усилить защиту отечественной информационной инфраструктуры.

В заключении президент подчеркнул, что россияне «рассчитывают на надежность и профессионализм» сотрудников Федеральной службы безопасности России. И выразил надежду, что и в 2024 году «каждый из вас будет достойно решать поставленные задачи, чтобы оправдать доверие народа России».

Выставление авторских материалов издания и перепечатывание статьи или фрагмента статьи в интернете – возможно исключительно со ссылкой на первоисточник: «Время МСК».

Екатерина Карачева