Закон и Справедливость - Совместимы

18 марта 2024

МВД и СК РФ возбудили около 100 дел на провокаторов, устроивших акции на избирательных участках в ходе голосования за президента

Около 100 уголовных дел возбуждено в отношении провокаторов, устроивших акции на избирательных участках в ходе выборов президента


Правоохранительные органы возбудили почти 100 уголовных дел в отношении провокаторов, устроивших различные протестные акции на избирательных участках во время выборов президента, проходивших в России с 15 по 17 марта 2024 года. Уголовные дела возбуждены пока по статье «Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий», однако не исключено, что в дальнейшем в отношении некоторых обвинение будет переквалифицировано на «Госизмена», наказание по которой вплоть до пожизненного лишения свободы.

Поджог на избирательном участке
Поджог на избирательном участке

Пока проходило голосование, в некоторых городах произошли провокации. Под диктовку ЦИПсО (Центр информационно-психологических операций бывшей Украины – Ред.) предатели, а иногда просто глупые люди, устроили акции прямо на избирательных участках, они пытались облить зеленкой бюллетени в урнах, взрывали петарды, зафиксировано даже несколько попыток поджога с закидыванием участков «коктейлями Молотова». Причем, почти все задержанные признавались, что делали это за деньги.

Как рассказал первый замглавы МВД России Александр Горовой, в ходе выборов в правоохранительные органы поступило 1,4 тыс. сообщений «о правонарушениях, преступлениях с точки зрения граждан». Каждое зарегистрировано. Сотрудники полиции уже составили 155 административных протоколов, возбудили более 70 уголовнох дел, в том числе 23 – по ложным сообщениям об актах терроризма, 21 – по воспрепятствованию осуществления прав избирателей. Еще 33 дела возбуждено по фактам проноса на избирательные участки красящих веществ и легковоспламеняющихся жидкостей. Различные жидкости выливали в Москве, Московской, Волгоградской, Новосибирской, Новгородской, Ростовской, Воронежской областях, Карачаево-Черкессии, в Краснодарском крае и Крыму. Все провокаторы были задержаны прямо на месте преступления. У большинства из них, кроме получения уголовных статей, вообще ничего не получилось.

Несколько дел возбудил уже и СК РФ. Так, 21-летняя студентка 4-го курса Санкт-Петербургского госэкономического университета факультета информатики и прикладной математики Александра Карасева стала фигурантом уголовного дела по п. «в» ч. 2 ст. 141 УК РФ («Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий, совершенные группой лиц по предварительному сговору»).

Установлено, что 15 марта «не позднее 14 часов 47 минут» Карасева вместе с пока неустановленными лицами из украинского телеграм-канала, «разработали преступный план» с целью «дезорганизации работы» одного из избирательных участков в Питере – «путем поджога». Карасевой выпала роль исполнительницы.

Александра Карасева, Питер
Александра Карасева, Питер

В тот же день она прибыла к двум избирательным участкам, расположенным на ул. Варшавская, д. 40. В сумке она принесла бутылку с зажигательной смесью. Напротив входа она подожгла «коктейль Молотова», а затем метнула его во входную дверь. Однако, не попала, да и бутылка никак не хотела разбиваться и упорно отскакивала от цели. В итоге, после нескольких попыток, Карасева чуть сама не загорелась и попыталась скрыться. Но ее тут же поймали бдительные граждане и передали в руки сотрудников правоохранительных органов. На первом же допросе поджигательница «раскололась», признав вину, ей предъявили обвинение, а на следующий день Московский районный суд Санкт-Петербурга отправил ее в СИЗО. Теперь ей грозит наказание вплоть до пяти лет лишения свободы. Следствие также не исключает, что в ходе предварительного следствия обвинение ей может быть переквалифицировано на ст. 275 УК РФ («Госизмена в форме оказания иностранному государству какой-либо помощи направленной против безопасности РФ»), наказание по которой до пожизненного.

В последний день голосования, 17 марта, на избирательном участке ДК «Солдатова» в Перми 64-летняя женщина по заданию куратора из ЦИПсО попыталась поджечь новогоднюю петарду, но в итоге подорвала сама себя. В ходе взрыва она получила травму и сейчас находится в больнице. В отношении женщины возбуждено дело по аналогичной статье УК РФ, она дала показания, что за акцию на избирательном участке ей обещали «простить» долги по ЖКХ. Свои действия на избирательном участке она транслировала в прямом эфире «заказчикам» преступления, с которыми была на видеосвязи по телефону.

Попытки поджогов также были совершены в Москве, Московской, Ивановской, Свердловской областях, а также в ХМАО. «Отчеты» о проделанной работе провокаторы тут же отправляли по мобильному телефону через мессенджеры.

Теперь каждый участник «противоправных действий» ответит по российскому законодательству и понесет заслуженное наказание. МВД продолжает работать по заявлениям граждан о возможных преступлениях, по каждому будет принято решение, вплоть до уголовного наказания.

Напомним, выборы президента Российской Федерации проходили с 15 по 17 марта 2024 года. По данным главы Центризбиркома Эллы Памфиловой, свою гражданскую позицию выразили 87 113 127 человек. Явка на выборах в 2024 году стала рекордной в новейшей истории России, составив 77,44 процента. После обработки всех бюллетеней по итогам голосования победил действующий президент, зарегистрированный как самовыдвиженец – Владимир Путин, набравший 87,28 процента, второе место занял Николай Харитонов от КПРФ (4,31%), третье кандидат от партии «Новые люди» Владислав Даванков (3,85%), на четвертом оказался Леонид Слуцкий от ЛДПР (3,20%). Стоит отметить, что за действующего президента проголосовали более 76 млн. россиян, что составляет более 67 процентов от общего числа избирателей.

Выставление авторских материалов издания и перепечатывание статьи или фрагмента статьи в интернете – возможно исключительно со ссылкой на первоисточник: «Время МСК».

Александра Колпащикова