Закон и Справедливость - Совместимы

27 февраля 2024

Алена Полякевич, выгнавшая участника СВО из кофейни в Люберцах, оштрафована за дискредитацию ВС РФ

СК РФ проводит проверку по высказываниям владелицы кофеен в подмосковных Люберцах Алены Полякевич на дискредитацию ВС РФ


Следственный комитет РФ проводит доследственную проверку в отношении владелицы кофейни в подмосковных Люберцах Алены Полякевич, которая не только выгнала из заведения, по ее словам – «горе бойца» СВО, но и назвала Россию «фашисткой страной», призывая всех «адекватных» людей «не паниковать». Она уже оштрафована за дискредитацию российской армии на 45 тыс. руб., рассматривается вопрос о привлечении ее к уголовному наказанию.

Соцсети Алены Полякевич
Соцсети Алены Полякевич

Инцидент произошел 23 февраля 2024 года, когда вся наша страна праздновала День защитника Отечества. В подмосковных Люберцах есть кофейня Strong coffee, расположенное на ул. Юности, д. 13, корп. 1. Здесь можно было не только выпить кофе за столиком, но и взять с собой. Именно в эту кофейню и зашел участник СВО, чтобы купить кофе. Но кофе ему продать отказались. Сотрудница заведения позвонила хозяйке Алене Полякевич, заявив, что уже «в течение часа» никак не может отделаться от клиента.

Полякевич приехала и, как позже написала на своей странице в одной из соцсетей, «за 2 минуты уладила эту ситуацию»: «Без крика. Без мата и прочего, просто попросила покинуть помещение. Бомжей я уже выгоняла. А теперь и горе бойцы есть в моем списке». И сопроводила свой пост звучным лозунгом: «Выгоняю бойцов СВО бесплатно, без регистрации, без СМС». Чем и как пугал гостей боец СВО не сообщила.

Такой пост, разумеется, обратил на себя внимание… Люди посмотрели ее прежние посты, и отношение Полякевич к стране, спецоперации, бойцам, возвращающимся с фронта – стало абсолютно понятным.

Так, 24 февраля 2022 года, сразу после начала специальной военной операции на Украине, она написала: «Странно ощущать себя жителем фашистской страны (России – Ред., но, «Адекватные люди знают, что война не нужна ни одной из сторон. Пожалуйста, старайтесь сохранять спокойствие, паника мало кому нужна».

А 14 ноября 2022-го на ее страничке появилась запись о мобилизованных (стилистика сохранена): «С одной стороны, мне жаль, а с другой… надо было до последнего качать права, чтоб не попасть на фронт, а он как теленок послушно пошел. В начале войны оба родителя сидели строили на фейсбуке (запрещена в РФ – Ред.), как пешком до Берлина могут дойти и какая у нас армия! Ну чо как дела? Дошли?» Завершал пост смайлик в виде улыбающегося поросенка…

После бури негатива, обрушившегося на нее за приравнивание «бомжей» с «горе героями», участниками СВО, она заблокировала свои соцсети и постаралась удалить все свои посты. Так что, ее отношение, например, к обстрелу «демократической» Украиной Белгорода и Брянска – осталось неизвестным. Возможно, никак не комментировала, ведь для нее это все может быть лишь «кремлевской пропагандой» «фашистской страны»

26 февраля 2024-го обе ее точки люберецких кофеен посетили общественники, с ними были и ветераны боевых действий СВО. Они вызвали сотрудников полиции, написали заявление на Полякевич, которую тут же задержали и составили протокол об административных правонарушениях по ст. ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ («Публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ»). После чего в тот же день Люберецкий городской суд назначил ей наказание в виде штрафа в размере 45 тыс. руб.

Однако на этом дело не закончилось. Русская община Юго-Восточного округа Москвы вместе с общиной Люберец написали коллективное заявление на имя председателя СК РФ Александра Бастрыкина, в котором попросили привлечь владелицу двух кофеен Алену Полякевич уже к уголовной ответственности за дискредитацию Вооруженных Сил РФ. А именно, за то, что она «выступает против специальной военной операции», «прилюдно оскорбляет в соцсетях участников СВО» и называет «всех граждан страны – фашистами». Участники СВО просят «по закону» «ввести ее в чувства», а расследование «вопиющего преступления» взять под личный контроль, «чтобы все понимали – в нашей стране этого не будет».

Если в отношении Полякевич возбудят уголовное дело по ст. 280.3 УК РФ («Публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ»), ей может грозить уже реальный срок лишения свободы вплоть до 7 лет.

Выставление авторских материалов издания и перепечатывание статьи или фрагмента статьи в интернете – возможно исключительно со ссылкой на первоисточник: «Время МСК».

Александра Колпащикова