Закон и Справедливость - Совместимы

5 июля 2023

Поджигатель военкоматов – Василий Гаврилишен из Нижневартовска получил 13 лет колонии строгого режима

Поджигатель военкоматов Нижневартовска Василий Гаврилишен по статье «Теракт» приговорен судом к 13 годам колонии строго режима


Центральный окружной военный суд Екатеринбурга вынес обвинительный приговор второму фигуранту уголовного дела по статье «Террористический акт» – Василию Гаврилишену за поджог военкоматов Нижневартовска. Поджигатель, за деньги выполнивший заказ сотрудника ЦИПсО (Центр информационно-психологических операций) Украины, отправится в колонию строгого режима на 13 лет, пять из которых будет отбывать в тюрьме. Об этом сообщили в пресс-службе СК РФ.

Поджог военкомата, Нижневартовск
Поджог военкомата, Нижневартовск

Из приговора следует, что «в апреле 2022 года» Василий Гаврилишен находился в Нижневартовске (Ханты-Мансийский автономный округ – Югра). В мессенджере телеграм ему написал «сотрудник ЦИПсО Вооруженных сил Украины» и предложил поджечь два военкомата в самом Нижневартовске и в Нижневартовском районе. За это ему была обещана денежная награда, которая «зависела от количества брошенных бутылок» с зажигательной смесью и «причиненных повреждений» – от 1 до 3 млн. руб., в зависимости от нанесенного ущерба. При этом он должен был записать свой «подвиг» на видео и скинуть «заказчику». Гаврилишен согласился, и 27 апреля ему был переведен аванс в размере 1 тыс. долл.

Для реализации задуманного, он «привлек к совершению преступления знакомого Владислава Борисенко», пообещав последнему половину от полученных денег. Борисенко тоже согласился. И они «совместно» купили необходимые компоненты для изготовления «коктейля Молотова», а затем «изготовили семь бутылок».

В ночь с 3 на 4 мая 2022 года Гаврилишен и Борисенко пришли к зданию военного комиссариата в Нижневартовске, расположенного на первом этаже многоквартирного жилого дома по адресу: ул. Мира, дом 78. Из изъятой видеозаписи видно, как Гаврилишен достает из полиэтиленового пакета семь бутылок «коктейля Молотова», расставляет на бордюре, пересчитывает и, поджигая по одной, бросает в окно и во входную дверь военкомата. В итоге здание загорелось. Борисенко выступал в качестве видеооператора, снимая на камеру своего мобильного телефона («Время МСК»: Первый приговор по статье Теракт поджигателям военкоматов – Владислав Борисенко из Нижневартовска получил 12 лет колонии, соучастник Василий Гаврилишен ждет приговор).

В МЧС позвонили жильцы дома, и пожар был оперативно потушен. А на место происшествия прибыл наряд полиции. Уголовное дело было возбуждено по двум статьям УК РФ: ч. 2 ст. 167 («Умышленные уничтожение или повреждение имущества») и ст. 213 («Хулиганство»). С места преступления была изъята видеозапись. Сотрудники УФСБ России по Тюменской области вычислили обоих поджигателей и задержали 16 мая, а по местам их проживания провели обыски, в ходе которых изъяли компьютеры, мобильные телефоны с перепиской, и компоненты для «коктейля Молотова». Гаврилишен и Борисенко были заключены под стражу по решению суда.

В ходе предварительного расследования обвинение было переквалифицировано на более тяжкую статью – п. «а» ч. 2 ст. 205 УК РФ («Террористический акт, совершенный группой лиц по предварительному сговору»). Для дальнейшего расследования дело из Нижневартовска было передано в военное СУ по Центральному военному округу СК РФ в Екатеринбург, куда обоих обвиняемых этапировали и отправили в СИЗО. Также оба были внесены в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга.

Дело в отношении Владислав Борисенко было выделено в отдельное производство. На предварительном следствии и в суде он уверял, что нуждался в деньгах, поэтому с легкостью согласился поджечь военкомат, чтобы немного заработать. При этом поджог не являлся политическим, и он, якобы, даже поддерживает специальную военную операцию (СВО). Несмотря на раскаяние и признание вины 31 января он был приговорен к 12 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 6 тыс. руб.

А 3 июля свое наказание получил и Василий Гаврилишен. Судья Александр Раицкий назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 13 лет с отбыванием в колонии строгого режима, из которых 5 лет осужденный проведет в тюрьме. Будет ли террорист обжаловать приговор, не сообщается.

Александра Колпащикова