Закон и Справедливость - Совместимы

2 июля 2023

Работает ФСБ! Очередной урожай предателей Родины и пособников киевского режима, собранный за неделю спецслужбами России

Российские спецслужбы за неделю задержали несколько пособников СБУ и предателя, намеревавшегося воевать против России на стороне ВСУ


Работа ФСБ РФ за последнюю неделю июня. Сотрудники ФСБ России продолжают выявлять добровольных пособников террористического киевского режима в разных регионах нашей страны. А также тех, кто добровольно пытается перебежать на сторону врага и воевать против ВС РФ и мирного населения. Несколько информаторов СБУ были задержаны в Ялте (Крым) и Луганске, а в Нальчике задержан предатель, мечтавший поохотиться на русских на фронте на стороне ВСУ. По каждому факту возбуждены уголовные дела, обвиняемые арестованы.

Задержание предателей, Ялта
Задержание предателей, Ялта

Так, 26 июня, в Ялте были задержаны двое местных жителей (их имена не сообщаются в интересах следствия – Ред.), которые самостоятельно установили контакт с представителями спецслужб Украины и «передавали сведения о социально-политической, экономической и военной обстановке на полуострове». Более того, оба по собственной инициативе делали видео и фотосъемки объектов Вооруженных Сил РФ и намеревались совершить несколько диверсий на военных объектах Крыма.

Обоих предателей Родины чекисты задержали рано утром, когда те в пруду на турбазе ловили рыбу и, разумеется, ничего не подозревали. «За что?», – был самый главный вопрос задержанных. Ответ они получили уже на допросе, закованные в наручники. В следственном отделе УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю им было объявлено о том, что в отношении них возбуждено уголовное дело по ст. 275.1 УК РФ («Сотрудничество на конфиденциальной основе с иностранным государством, международной либо иностранной организацией»). По инкриминируемой статье им грозит от 3 до 8 лет лишения свободы. Киевский райсуд Симферополя избрал подозреваемым меру пресечения в виде заключения под стражу, в ближайшее время им будет предъявлено официальное обвинение. Какие они дают показания, пока не сообщается. Однако, по адресам их проживания были изъяты компьютеры и мобильные устройства, предоставляющие интерес для следствия.

В Нальчике 27 июня был задержан 35-летний россиянин, который намеревался перейти на сторону ВФУ, и воевать против российской армии и мирных граждан нашей страны. Для реализации своего плана предатель сам вышел на связь с одним из «военизированных подразделений, входящего в состав ВСУ». Затем, следуя полученным инструкциям, он приобрел различные медикаменты и при попытке незаконного пересечения государственной границы РФ был задержан. Ему предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 30, ст. 275 УК РФ («Госизмена»), по решению суда он помещен в СИЗО. Теперь ему может грозить от 12 до 20 лет колонии.

А 29 июня в Луганске спецслужбы задержали гражданку Украины по фамилии Ищук. Женщина собирала информацию о дислокации ВС РФ и через мессенджер Телеграм передавала в Главное управление разведки Минобороны Украины. Женщина мирно курила на остановке, когда к ней подошли чекисты и, заковав в наручники, доставили на допрос. Она рассказала, что была завербована украинской военной разведкой, и, «когда ехала с работы, на работу, с дачи» она «наблюдала, где, что проезжает», как продвигается военная техника российской армии, как передвигаются наши солдаты, «и даже видела, как летают вертолеты». Затем она передавала эти данные разведке бывшей Украины. Задержанной было предъявлено обвинение по ст. 276 УК РФ («Шпионаж»), ей грозит от 10 до 20 лет заключения. Обвиняемая была этапирована в Москву, где суд избрал меру пресечения в виде ареста.

Екатерина Карачева