Закон и Справедливость - Совместимы

22 июня 2023

Двое жителей Амурской области за бросок страйкбольной гранаты в отдел полиции отправлены в СИЗО

Двоим жителям Тынды Амурской области, бросившим страйкбольную гранату в полицейский участок, предъявлены обвинения в хулиганстве


Суд Амурской области отправил в СИЗО двоих мужчин, бросивших страйкбольную гранату в отдел полиции Тынды. От взрыва никто не пострадал, однако оба злоумышленника стали обвиняемыми по уголовному делу о хулиганстве. Задержанные дали признательные показания, и, как уже принято, «искренне раскаялись», попросив прощения «у всех сотрудников полиции». Об этом рассказали в пресс-службе СУ СК РФ по Амурской области.

Допрос мастера «челленджа»
Допрос мастера «челленджа»

Из материалов дела следует, что утром 8 июня двое мужчин, 27 и 36 лет, «в состоянии алкогольного опьянения» шли по улице города Тынды Амурской области. Один из них купил «страйкбольную шумовую гранату» и решил ее опробовать в действии. Поскольку алкоголя было выпито столько, что смелость зашкаливала, они на видеокамеру объявили о проведении «нового челленджа» «против мусоров». Суть его заключалась в том, что они бросили вызов всем остальным, заявив, что «на такое» ни у кого не хватит смелости: бросить гранату в полицейский участок, чтобы – (в переводе на литературный) убить полицейских. А для убедительности можно еще и – «не игрушечный» пистолет показать. «Кто сможет» кинуть гранату – тот молодец, заявили приятели. И… осуществили свой смелый план – бросили гранату за ограждение отдела полиции. Прозвучал взрыв, заверещали сигналки служебных автомобилей, а два смельчака с улыбками до ушей, скрылись с места происшествия. Свою «смелость» они успели выложить в соцсетях.

Допрос мастера «челленджа»
Допрос мастера «челленджа»

Сотрудники правоохранительных органов обнаружили обоих спустя несколько часов. Оба были доставлены на допрос в полицию, где, почему-то под шансон, сразу же «попросили прощения у всех сотрудников внутренних дел органов»: «Был неправ. Осознаю», – сказал один из них, улыбка с лица уже стерлась.

Уголовное дело было возбуждено по ч. 3 ст. 213 УК РФ («Хулиганство»). Для дальнейшего расследования оно было передано в региональный СК РФ, задержанным предъявили обвинение, а суд арестовал обоих на два месяца. Теперь мастерам «челленджа» грозит от 5 до 8 лет лишения свободы.

Александра Колпащикова