Закон и Справедливость - Совместимы

8 июня 2023

Богдан Зиза приговорен к 15 годам колонии по делу о вандализме и терроризме за раскраску и поджог здания администрации Евпатории

Богдан Зиза, бросивший коктейль Молотова в здание администрации Евпатории и разрисовавший его в цвета Украины, отправлен в колонию на 15 лет


Южный окружной военный суд вынес обвинительный приговор противнику специальной военной операции 28-летнему жителю Крыма Богдану Зизе*, который разрисовал здание администрации Евпатории в цвета украинского флага, а затем бросил «коктейль Молотова». Суд признал его виновным по двум статьям УК РФ – «Терроризм» и «Вандализм» и приговорил к 15 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Богдан Зиза, Евпатория
Богдан Зиза, Евпатория

Из приговора следует, что ночью 16 мая 2022 года, осужденный Зиза пришел к зданию администрации Евпатории, расположенного на проспекте Ленина, дом 2, и облил фасад сине-желтой краской. Затем он разбил окно на первом этаже здания, достал принесенный с собой «коктейль Молотова», поджег фитиль и бросил его внутрь помещения. Вторую бутылку с зажигательной смесью он бросил в фасад строения. Все свои «подвиги» злоумышленник снимал на камеру мобильного телефона, снятое видео он позже выложил в соцсетях с призывами «совершения терактов в отношении сотрудников администрации Евпатории, а также призвал неограниченный круг лиц к проведению аналогичных акций».

Уже через несколько часов Зиза был задержан сотрудниками МВД и ФСБ по Республике Крым и городу Севастополь. В ходе допроса он «чистосердечно признался», и пояснил, что «будучи несогласным с проводимой Российской Федерацией специальной военной операции на территории Украины» облил здание администрации Евпатория сине-желтой краской, «а также пытался совершить поджог зажигательной смесью». По установившейся практике, после поимки террорист, как водится, «искренне раскаялся», принес «свои извинения», и даже заявил, что «готов понести наказание» и «искупить свою вину непосильным трудом».

Зизе было предъявлено обвинение по двум эпизодам ч. 1 ст.205 УК РФ («Террористический акт»), третий эпизод по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма») и четвертый эпизод по ч. 2 ст. 214 УК РФ («Вандализм»), он был арестован.

В ходе судебных слушаний подсудимый попросил лишить его российского гражданства. Надеялся ли он при этом получить гражданство какой-нибудь Латвии, Бельгии, США, где к антироссийским террористам относятся более лояльно, награждают медалями – не сообщается. 6 июня суд признал его виновным по всем пунктам обвинений и «по совокупности преступлений» назначил ему наказание в виде лишения свободы на 15 лет в колонии строгого режима, первые 4 года из которых он проведет в тюрьме. Будет ли осужденный обжаловать приговор, не сообщается.

* (внесен Росфинмониторингом в список террористов и экстремистов).

Александра Колпащикова