Закон и Справедливость - Совместимы

1 июня 2023

Игорь Паскарь, бросивший коктейль Молотова в здание УФСБ по Краснодарскому краю, отправлен в колонию на 8,5 лет

Суд приговорил противника спецоперации Игоря Паскаря к 8,5 колонии по делу о терроризме и вандализме


Южный окружной военный суд Ростова-на-Дону вынес обвинительный приговор жителю Волгограда Игорю Паскарю*, который бросил «коктейли Молотова» в здание в УФСБ по Краснодарскому краю, а также на тротуар, возле патриотического плаката. Суд признал его виновным по двум статьям УК РФ – «Терроризм» и «Вандализм»«по мотивам политической ненависти», и приговорил к 8,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

Игорь Паскарь, приговор
Игорь Паскарь, приговор

Из приговора следует, что Игорь Паскарь является противником специальной военной операции (СВО), которую Россия ведет на территории бывшей Украины, борясь с нацизмом. Он решил выразить свой протест так, чтобы его услышали. Для реализации задуманного осужденный приобрел компоненты для изготовления бутылок с зажигательной смеси.

12 июня прошлого года в «общественном месте Краснодара» поджег фитиль «коктейля Молотова» и бросил его на тротуар под висевшим плакатом с патриотическим изображением и надписью. После своего «геройского» поступка самовыражения, он скрылся, видимо, боялся быть пойманным. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

Подвиг предателю понравился, однако он расстроился, что за ним никто не погнался. Поэтому, через день, 14 июня Паскарь прибыл к зданию Управления ФСБ по Краснодарскому краю, расположенному на улице Мира, дом 46, и бросил горящую бутылку с зажигательной смесью прямо к входной двери. На этот раз скрываться от силовиков он не стал, а дождался, когда его задержали. Еще и успел баллончиками с сине-желтой краской нанести на лицо флаг «незалежной». Он был закован в наручники и доставлен на допрос. Пожар чекисты потушили самостоятельно.

Задержанному было предъявлено обвинение по двум статьям УК РФ: ст. 205 («Террористический акт») и ст. 214 («Вандализм»). Он был арестован.

31 мая 2023 года суд приговорил Паскаря к 8 годам и 6 месяцам заключения в колонии строгого режима, из которых 3 года он проведет в тюрьме. Ст. 275 УК РФ («Госизмена») – к задержанному не применялась. Будет ли осужденный обжаловать приговор, не сообщается.

* (внесен Росфинмониторингом в список террористов и экстремистов).

Александра Колпащикова