Закон и Справедливость - Совместимы

31 мая 2023

ФСБ России предотвратила несколько терактов и задержала украинского шпиона, работавшего на оборонном предприятии

Российские спецслужбы рассказали о предотвращении нескольких терактов и задержании предателя, работавшего на украинские спецслужбы


Сотрудники ФСБ России предотвратили террористические акты, организованные киевским режимом в нескольких регионах нашей страны, а также задержали российского инженера-конструктора, передававшего секретные данные спецслужбам Украины. Возбуждены уголовные дела, все диверсанты арестованы, дают показания на заказчиков терактов – сотрудников спецслужб бывшей Украины.

Задержание украинского террориста
Задержание украинского террориста

Так, 25 мая Центр общественных связей ФСБ России объявил о предотвращении терактов на объекты ядерной энергетики России в канун 78-летия Победы над фашизмом. По данным ФСБ, «Служба внешней разведки Украины» (СВРУ) готовила теракты на ядерные объекты сразу в двух российских регионах – Ленинградской и Калининградской областях.

Для реализации поражения целей сотрудник СВРУ подполковник Виталий Горбатюк «в сентябре 2022 года» завербовал троих граждан Украины Александра Майструка (псевдоним «Механик»), Эдуарда Усатенко (псевдоним «Макс») и Юрия Кищака (псевдоним «ЮБК). Диверсанты прошли «спецподготовку в лагерях, расположенных в Киевской и Николаевской областях Украины». После успешного завершения разведшколы, диверсанты незаконно пересекли российскую границу «транзитом через Польшу и Беларусь».

Как сообщили в ФСБ, «террористам удалось подорвать одну и заминировать четыре опоры ЛЭП Ленинградской АЭС», а также «заложить СВУ под семь опор Калининской АЭС». Взрывчатые вещества, средства поражения и огнестрельное оружие доставлялось в нашу страну в тайниках, оборудованных в грузовом автотранспорте – контрабандой по маршруту: Польша-Литва-Беларусь-Россия (Тверская область).

Диверсионно-террористическая группа должна была вывести из строя две атомные станции, что «по замыслу украинских спецслужб привело бы к остановке ядерных реакторов, нарушению штатного режима работы АЭС и нанесло серьезный экономический и репутационный ущерб РФ». Однако довести свой преступный замысел им не удалось. Большинство были задержаны чекистами, а Кищак – скрылся в государстве Евросоюза, в котором террористы чувствуют себя хорошо – в Бельгии.

В ходе обыска были обнаружены тайники, из которых изъято: «36,5 кг пластичного взрывчатого вещества «С-4», 61 электродетонатор иностранного производства, 38 электронных таймеров и 2 пистолета ПМ с боеприпасами».

Кроме диверсантов задержаны еще и двое предателей-россиян (их имена не разглашаются в интересах следствия – Ред.), которые «оказывали им содействие в обеспечении средствами связи и автотранспортом с поддельными госзнаками».

В отношении членов террористической группы возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ: ч. 1 ст. 281 («Диверсия») и ч. 1 ст. 222.1 («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств»). Им может грозить до 20 лет лишения свободы.

26 мая сотрудники УФСБ по Краснодарскому краю задержали жителя Геленджика, «сторонника украинского неонацизма», который готовил подрыв самодельной бомбы на территории одного из объектов правоохранительных структур региона. В ходе обысков, в тайнике, оборудованном в лесном массиве, было изъято готовое к применению СВУ, а по месту проживания – еще и компоненты для изготовления других взрывных устройств. Также в мобильном телефоне предателя обнаружена переписка в одном из интернет-сообществ, «администрируемых боевиками украинских нацформирований», инструкции по сборке СВУ и их применению.

В отношении задержанного возбуждено дело по ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 205 УК РФ («Приготовление к террористическому акту»), он отправлен в СИЗО. По инкриминируемой статье ему может грозить от 10 до 20 лет заключения.

Кроме этого, в Ростове-на-Дону чекисты задержали инженера-конструктора оборонно-промышленного комплекса (ОПК). По данным следствия, он «в период с февраля по апрель 2023 года» через мессенджер передавал данные о расположении объектов ОПК, а также «средств ПВО и личного состава Вооруженных Сил РФ», размещенных на территории города. Было установлено, что предатель был завербован сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины и действовал под его руководством, выполняя все задания.

Следственное управлением ФСБ России возбуждило в отношении него уголовное дело по ст. 275 УК РФ («Государственная измена»). Он был доставлен в Москву, и 30 мая Лефортовский райсуд избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу. Теперь предателю может грозить от 12 до 20 лет лишения свободы.

В ФСБ России подчеркнули, что каждый диверсант, каждый предатель Родины, работающий в пользу иностранного государства, будет установлен, задержан и привлечен к ответственности.

Екатерина Карачева