Закон и Справедливость - Совместимы

31 мая 2023

28 мая завершился ЧМ-2023 по хоккею среди слабейших сборных мира

Без сборной России слабейшие команды получают медали на ЧМ-2023 по хоккею


86-й Чемпионат слабейших сборных мира по хоккею с шайбой 2023, проходивший в Латвии и Финляндии с 12 по 28 мая – завершился. В финале встречались команды Канады и Германии, матч завершился победой кленовых листьев со счетом 5:2. Сборная России в этом чемпионате не участвовала, поскольку была отстранена Международной федерацией (ИИХФ) из-за проведения специальной военной спецоперации по денацификации Украины. «Цивилизованный» Запад продолжает поддерживать киевский режим, по-прежнему называя борьбу нашей страны с нацизмом – «ничем не мотивированной» «агрессией».

ЧМ-2023 по хоккею
ЧМ-2023 по хоккею

ЧМ-2023 должен был состояться в мае 2023 года в России в Санкт-Петербурге. Был построен современный спортивный ледовый дворец для 23 тыс. болельщиков, все готово к приему международного турнира.

Однако ИИХФ решила, что в нашей стране якобы «небезопасно», ведь Россия «вторглась» на территорию бывшей Украины и проводит там «военные действия». В апреле 2022 года международная хоккейная организация приняла решение о вводе санкций в отношении российской сборной и лишила для начала права участия на ЧМ-2022 по хоккею (проходил с 13 по 29 мая в Финляндии – Ред.), а затем и отобрала проведение ЧМ-2023 в Санкт-Петербурге, передав право проведения Финляндии и Латвии.

При этом, ИИХФ заявила, что Россия. Несмотря на якобы «временное» отстранение от турниров, «для поддержания хорошей репутации» (видимо, самой организации и проводимых ей турниров – Ред.) должна продолжать платить ежегодные членские взносы «за участие» в размере 1 тыс. швейцарских франков «в соответствии с уставом ИИХФ». Тогда Вячеслав Фетисов жестко высказался по поводу отобранного ЧМ-2023 в Питере, заявив, что Россия должна потребовать с ИИХФ компенсации. Причем выплаты должны быть «рублями». Однако, членские взносы от нашей страны в эту структуру продолжаются.

На турнире этого года, как и прошлого, сборной России не было, поэтому уровень турнира и качество игры были на крайне низком уровне. Первое место более-менее ожидаемо заняла Канада, победившая в финале Германию со счетом 5:2. Причем, на групповом этапе «кленовые листья» сумели проиграть Швейцарии и Норвегии, да и Словакию обыграли лишь по буллитам, что подчеркивает «победный настрой» ведущих сборных на этом турнире. Не смогли показать вменяемую игру и остались за бортом медального зачета Чехия, Финляндия, Швеция, Швейцария, США. Соединенные Штаты в матче за Бронзу отдали третье место Латвии, которой ранее проигрывали лишь раз в 2014 году. На второе место пробилась Германия, победившая в полуфинале тех же американцев. Сборная Украины, которой было бы гарантированно первое место – в турнире не участвовала.

Вячеслав Фетисов заявил, что для него больше не существует турнира под названием Чемпионат мира по хоккею. И возмущен тем, что в отсутствие сборной России и национального флага нашей страны на мероприятии, российские телеканалы транслировали игры и активно их обсуждали. Он не понимает, кому это нужно и зачем было принято такое решение.

Важным событием после Чемпионата мира по хоккею с шайбой 2023 стало возбужденное полицией Финляндии уголовное дело в отношении сборной Латвии по незаконному использованию на форме хоккеистов логотипа эстонской букмекерской конторы. А по финскому законодательству о лотереях, рекламировать азартные игры на территории страны может только местная компания Veikkaus. Когда уровень хоккея уходит на второй план – интересны становятся около-игровые разборки…

Дмитрий Колотов