Закон и Справедливость - Совместимы

23 мая 2023

Вячеслав Лебедев председатель Верховного Суда РФ: человек не должен стоять в очереди за правосудием

Председатель ВС РФ Вячеслав Лебедев рассказал президенту о работе судов и о работе над законопроектом о гуманизации правосудия


Председатель Верховного Суда РФ Вячеслав Лебедев отчитался перед Владимиром Путиным о работе судебной системы, о компенсации гражданам по затяжке судами «разумных сроков» рассмотрения дел, а также о том, как продвигается работа над законопроектом о гуманизации правосудия.

Вячеслав Лебедев, Верховный Суд РФ
Вячеслав Лебедев, Верховный Суд РФ

Так Лебедев отметил, что «в целом» судебная система работает неплохо. В частности, дела в российских судах «рассматриваются в основном в разумные сроки». И добавил, что «контроль» за соблюдением сроков рассмотрения – «особенный». «…человек не должен стоять в очереди за правосудием», – отметил глава ВС РФ. Так же он сказал, что участник судебного процесса «не может долго ждать, потому что все проблемы, которые имеются, потеряют свое значение, если дела будут просто лежать, а не рассматриваться». И особо подчеркнул, что в случае установления затяжки рассмотрения дел судьями «в разумные сроки», гражданин, который обратился в суд, имеет право «потребовать компенсацию», что «закреплено законом». Он признал, что такая мера является хорошим институтом компенсации «за неэффективность правосудия».

К сожалению, Лебедев не уточнил, несет ли судья какую-либо ответственность за нарушение «разумных сроков», а также не отметил, что для компенсации необходимо тоже обращаться в суд, при этом подать иск непосредственно на нарушившую сроки судебную инстанцию – нельзя.

Однако озвучил еще «одну проблему, над которой надо работать». Лебедев сказал, что за неисполнение судебного решения «в установленный законом срок» нужно также установить ответственность, чтобы виновные в этом лица были наказаны, «иначе теряется смысл эффективности правосудия».

А президент добавил: «И вера в само правосудие, в государство. Это точно, согласен».

Что касается законопроекта о гуманизации российского правосудия по делам о нетяжких составах, смягчающий отношение к женщинам, а также в отношении лиц, которые впервые совершили преступления небольшой и средней тяжести, то работа по нему идет «постоянно». Этот законопроект уже в июне планируется передать на рассмотрение в Госдуму.

Суть этого законопроекта в том, что, если человек «впервые» совершивший преступление «небольшой и средней тяжести», «вообще» не привлекался бы к уголовной ответственности, а сначала его можно было бы привлечь к административному или другому дисциплинарному наказанию. А уголовное преследование вменять уже после повторного совершения таких преступлений.

Касательно женщин, Лебедев анонсировал «такую конструкцию»: «все равно» не привлекать слабый пол к уголовной ответственности за преступления небольшой тяжести. При этом государство должно предупредить нарушительницу, что в случае повторного нарушения, ей может грозить уже уголовная ответственность. Применять данную меру необходимо «даже в тех ситуациях, когда женщина находится без прописки, без регистрации».

«Это впервые такая конструкция, потому что обычно в правоприменительной практике суды поступали таким образом: да, совершено преступление небольшой или средней тяжести, но нет регистрации. Полагали, что, раз регистрации нет, где же тогда ее разыскивать или что она может сделать. Предполагать, наверное, не надо: нет регистрации – есть место пребывания, все знают, где она живет. Если нет – что же, найдут ее», – сказал глава ВС РФ. И добавил, что сейчас установить место пребывание таких лиц – «не проблема», розыск в нашей стране работает хорошо.

Владимир Путин поддержал это предложение, и поручил «проработать основательно» эти важные моменты – с экспертным сообществом, с депутатами, с Общественной палатой. И пообещал дать «соответствующее поручение администрации».

Александра Колпащикова