Закон и Справедливость - Совместимы

22 мая 2023

ФСБ России предотвратила теракт в Оренбургской области, который готовил россиянин по указанию украинских спецслужб

Российские спецслужбы задержали россиянина, который планировал совершить теракт в Оренбургской области по заказу СБУ


Сотрудники Управления ФСБ по Оренбургской области вычислили и задержали 26-летнего россиянина, по заказу спецслужб Украины планировавшего устроить серию терактов в Новотроицке. Подозреваемый дает признательные показания, в ближайшее время следствие намерено выйти в суд с ходатайством об аресте и предъявить обвинение по статье «Приготовление к террористическому акту».

Задержание террориста, Оренбург
Задержание террориста, Оренбург

Как выяснилось, на 26-летнего террориста (его имя не разглашается в интересах следствия – Ред.) вышли сразу несколько сотрудников СБУ, которые очень быстро завербовали предателя. Новоиспеченный диверсант намеревался доказать украинским спецслужбам, что он крайне полезен и готов доказать это на деле, пообещав выполнить задания. А затем он намеревался перейти российскую границу и воевать на стороне ВСУ.

Куратором предателя стал некий «Семен», именно с ним задержанный чаще всего общался через мессенджер, он и давал задания. Сначала нужно было поджечь релейный шкаф на железнодорожной станции города Новотроицк Оренбурской области, с целью парализовать работу РЖД и нанести «ущерб на экономическом фронте». А затем нужно было поджечь военный комиссариат города Орска и отдел регионального ФСБ. Диверсант согласился выполнить все задания, хотя последние два были посложнее.

Для успешного выполнения первого задания диверсанту скинули «методички», он их внимательно изучил и стал задавать вопросы, как лучше все сделать, чтобы было эффективнее по ущербу. Сошлись на том, что он купит необходимые компоненты для бомб, возможно даже изготовит несколько «коктейлей Молотова», а затем в лесополосе сделает тайник, в котором все будет храниться до часа «Х». Главное, как следует из переписки с куратором Семеном, все сделать «тихо» и «без риска». Предатель так все и сделал, более того, озвучивал собственные предложения по нанесению «максимального ущерба».

Переписка предателя
Переписка предателя

Однако осуществить задуманное не успел, поскольку четко и оперативно сработали сотрудники УФСБ Оренбургской области. Его вычислили и задержали. Специально обученная собака нашла схрон, где были обнаружены и изъяты подготовленные компоненты для зажигательной смеси и самодельных взрывных устройств. Кроме этого по месту жительства задержанного был проведен обыск, где были изъяты те самые методички, по которым он готовил серию терактов в регионе, лопаты, а также мобильный телефон, в котором он вел переписку с сотрудниками украинских спецслужб.

В ходе допроса задержанный рассказал, что «люди из Украины» сами «вышли» на него и «предложили сотрудничать»: «Конкретно я должен был поджечь релейный шкаф на участке железнодорожной станции города Новтороицка для того, чтобы остановить работу». Сотрудник СБУ представлялся «Семеном», он присылал завербованному террористу «инструкции, что и как я должен делать».

Раскаивается ли задержанный, не сообщается. Но в отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30 и ч. 1 ст. 205 УК РФ («Приготовление террористического акта»), по которой ему грозит от 10 до 20 лет лишения свободы. Уже в ближайшее время следствие намерено избрать ему меру пресечения и предъявить официальное обвинение.

Сколько еще таких, «не понимающих», что мы делаем «на территории другой страны», готовых к «максимизации ущерба» собственному государству – вопрос открытый.

Александра Колпащикова