Закон и Справедливость - Совместимы

11 мая 2023

ФСБ предотвратила теракт в Самаре, который киевский режим намеревался устроить с 1 по 6 мая во время Международного антифашистского фестиваля

УФСБ по Самарской области предотвратило теракт на площади Куйбышева в Самаре во время проведения Международного антифашистского фестиваля


Сотрудники Управления ФСБ по Самарской области предотвратили теракт на площади Куйбышева в Самаре, который киевский режим пытался устроить с 1 по 6 мая во время массовых гуляний. Была задержана уроженка Донецка, который, несмотря на получение российского паспорта, она считает территорией бывшей Украины. «Из чувства патриотизма» она покупала за свой счет компоненты для «коктейлей Молотова» и прятала в тайнике для исполнителя теракта. Уголовное дело возбуждено по статье «Террористический акт», патриотка незалежной отправлена в СИЗО. Об этом сообщили в пресс-службе регионального УФСБ.

Задержание террористки, Самара
Задержание террористки, Самара

О готовящемся теракте на площади Куйбышева спецслужбам стало известно накануне празднования Первомая. За женщиной, закупившей партию различных компонентов для самодельных зажигательных устройств, установили слежку. Когда подозреваемая подъехала к заброшенному двухэтажному зданию на окраине города и спрятала в тайнике мусорный мешок с ингредиентами, она была задержана.

Поначалу соучастница преступления делала вид, что не понимает, что происходит, почему ее обыскали, заковали в наручники. Однако сотрудники регионального УФСБ вежливо объяснили, что она подозревается в подготовке террористического акта во время проведения «Международного антифашистского фестиваля» с 1 по 6 мая, на котором могли принимать участие «более чем 1000 человек». Мотивом для проведения теракта было «воздействие на органы власти РФ и склонение их к отказу от проведения специальной военной операции».

Дальше отрицать очевидное смысла у задержанной не было, тем более что в ее мобильном телефоне обнаружили переписку с неким мужчиной, представлявшимся участником ВФУ, которого она якобы «лично не знает» и «никогда не видела». Однако, по его просьбе – закупала компоненты для бутылок с зажигательной смесью и прятала все в условленном месте. За что он, по словам женщины, даже обещал некое вознаграждение, но денег так и заплатил. Но она, как уроженка Украины, недавно получившая паспорт РФ, осталась истинной патриоткой незалежной, и согласилась помочь совершить преступление. При этом в ходе допроса она заявила: «…мне мало верится, что вообще что-либо получилось бы».

Все заготовленные компоненты были изъяты, как и ее телефон и документы, а сама она доставлена в следственный отдел региональный УФСБ, где ей предъявили обвинение по ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 205 УК РФ («Приготовление к теракту, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой»), а суд избрал меру пресечения в виде ареста. Теперь по данной статье обвиняемой грозит от 12 до 20 лет лишения свободы.

Кроме этого, в региональном УФСБ отметили, что арестованная «является сторонницей украинских вооруженных формирований» и «участвовала в сборе информации об объектах военной инфраструктуры и мест массового пребывания людей». Сейчас устанавливаются все ее сообщники.

Александра Колпащикова