Закон и Справедливость - Совместимы

11 мая 2023

Житель подмосковного города Серпухов прикурил сигарету от мемориала ВОВ и стал фигурантом дела о реабилитации нацизма

56-летний житель Московской области прикурил сигарету от Вечного огня мемориала в городе Серпухов и оказался под следствием


СУ СК РФ по Московской области задержало 56-летнего жителя города Серпухов по делу о реабилитации нацизма. Мужчина накануне празднования Дня Победы прикурил сигарету от Вечного огня, являющегося частью мемориала «Город воинской доблести». В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение и избрана мера пресечения. Об этом сообщила официальный представитель регионального СК РФ Ольга Врадий.

Осквернение мемориала
Осквернение мемориала

Из материалов дела следует, что 7 мая житель подмосковного Серпухова подошел к «Вечному огню солдатской славы и бессмертия», являющегося частью мемориала «Город воинской доблести», расположенного на площади Славы, и прикурил сигарету, а затем несколько раз провел руками над огнем, погрев их. Довольный своим поступком злоумышленник показал на видеокамеру знак «ОК», после чего спокойно ушел.

Однако видеокадры мгновенно разлетелись по соцсетям, а следственные органы по факту осквернения памятника возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 354.1 УК РФ («Реабилитация нацизма»). Личность осквернителя была установлена, также, как и место его пребывания, уже через несколько дней мужчина был задержан и доставлен на допрос. О мотивах поступка, признал ли задержанный свою вину и принес ли извинения, не сообщается. По инкриминируемой статье ему грозит наказание от штрафа до 3 млн. руб., и вплоть до 3 лет лишения свободы.

Александра Колпащикова