Закон и Справедливость - Совместимы

9 мая 2023

В Москве прошел Парад, посвященный 78-летию Великой Победы над немецкими оккупантами

Путин: против нашей Родины вновь развязана настоящая война, но мы дали отпор, обеспечим свою безопасность


9 мая на Красной площади в Москве состоялся торжественный Парад в честь 78-летия Победы в Великой Отечественной войне над фашистско-немецкими захватчиками. На главной трибуне присутствовали ветераны ВОВ, участники специальной военной операции и официальные гости из семи стран СНГ. Это уже 33-й Парад, посвященный Победе над нацизмом, проведенный в столице нашей Родины. Более того, в разных странах прошли народные шествия «Бессмертного полка».

Парад Победы 2023
Парад Победы 2023

В Параде не принимали участие танковые колонны и авиация, зато впервые были продемонстрированы новейшие бронеавтомобили и защищенный спецтранстпорт для перевозки личного состава на базе КамАЗ. В связи с террористической угрозой от киевского режима периметр Красной площади охранялся снайперскими группами, а сотрудники Росгвардии были вооружены антидроновыми ружьями. Принятые меры не позволили киевскому террористическому режиму омрачить Парад.

По традиции выступил президент России Владимир Путин. Он поздравил всех с великим праздником «в честь наших отцов, дедов и прадедов, которые прославили и обессмертили свои имена, отстояв Отечество». И добавил, что наши предки «ценой неизмеримого мужества и огромных жертв спасли человечество от нацизма». Однако фашизм не был добит, возродился.

«Сегодня цивилизация вновь находится на решающем, переломном рубеже. Против нашей Родины вновь развязана настоящая война, но мы дали отпор международному терроризму, защитим и жителей Донбасса, обеспечим свою безопасность», – сказал российский президент. Потому что мы, как и «большинство людей на планете» никого не делим на «недружественные» или «враждебные» народы «ни на Западе, ни на Востоке». Мы просто «хотим видеть будущее мирным, свободным и стабильным».

Парад Победы 2023
Парад Победы 2023

Все битвы за свою Родину на Руси всегда становились «отечественными, народными и священными». Мы гордимся своими предками, гордимся нынешними героями, которые участвуют в специальной военной операции по истреблению нацизма, всеми, «кто сражается на передовой, кто под огнем обеспечивает фронт, спасает раненых». Путин отметил, что «на вас держится сегодня безопасность страны, от вас зависит будущее нашей государственности и нашего народа». И напомнил, что в годы Великой Отечественной войны, когда на СССР напала нацистская Германия и ее западные приспешники, наши предки доказали, пусть и ценой своей жизни, что «нет ничего крепче, мощнее и надежнее нашего единства». Более того, «нет в мире ничего сильнее нашей любви к Родине».

И, несмотря на то что «западные глобалистские элиты» твердят о своей «исключительности» и продолжают «стравливать людей и раскалывать общества, провоцируют кровавые конфликты и перевороты, сеют ненависть, русофобию, агрессивный национализм, уничтожают и семейные, традиционные ценности, которые делают человека человеком», Россия не даст им «навязывать свою волю» и «правила».

Путин обозначил и перспективу, чем закончится развязанная против русского мира война для «цивилизованного Запада, США и НАТО»: «Похоже, они забыли, к чему привели безумные притязания нацистов на мировое господство. Забыли, кто разгромил это чудовищное, тотальное зло, кто встал стеной за родную землю и не пожалел своих жизней ради освобождения народов Европы».

Парад Победы 2023
Парад Победы 2023

На трибунах присутствовали семь лидеров стран СНГ, которые для участия в Параде Победы на главной площади нашей страны специально прилетели по приглашению президента России, а затем возложили цветы к могиле Неизвестного солдата в Александровском саду.

Присутствие лидеров семи стран СНГ в Москве представитель МИД Украины Олег Николенко назвал «аморальным и недружественным шагом в отношении Украины» и «проявлением пренебрежения к украинскому народу». Видимо, к тем его представителям, которые улице, ведущей к Бабьему Яру в Киеве, где бандеровцы вместе с гитлеровцами расстреляли почти 200 тыс. человек – евреев, украинцев, русских, дали имя их палача Степана Бандеры.

Напомним, днем ранее, 8 мая, на территории бывшей Украины праздновали «День Памяти и победы над нацизмом», присоединившись таким образом к европейскому «Дню скорби и примирения». Актер, играющий роль президента Украины заявил: «Мы никогда не забудем вклад украинского народа в победу над нацизмом. И никому не дадим стереть роль украинцев в этой победе, наших людей, того поколения, о котором храним память почти в каждой нашей семье».

И все это для украинского народа абсолютно верно, осталось только нацистских героев, типа Бандеры и Шухевича, «разгероизировать», немецкие кресты с техники да татуировки свастики с нациков стереть – и цели спецоперации России по денацификации Украины будут выполнены. После этого можно будет согласиться и с еще одной фразой Зеленского из этой речи: «Зло мы уничтожали вместе! Как и вместе противостоим сейчас аналогичному злу».

Пока же Украина живет по принципу, сформированному недавно начальником Главного управления разведки незалежной Кирилла Буданова: «Мы убивали русских и будем их убивать в любой точке мира», что ярко характеризует сегодняшний нацистский террористический режим Киева.

Между тем, в ряде стран, к примеру, Германии, Венесуэле, Аргентине, Перу, Монголии, Испании, Австралии и других, прошли традиционные народные шествия «Бессмертного полка». Люди шли в колоннах с портретами как своих предков, участников ВОВ, так и портретами героев – участников СВО.

Екатерина Карачева