Закон и Справедливость - Совместимы

7 мая 2023

Серия попыток терактов киевского режима на территории России в преддверии 9 мая

«Цивилизованный» Запад создал очередную международную террористическую ячейку в виде киевского режима


Киевский режим, установившийся 9 лет назад в результате госпереворота на Украине, решил отметить 78-ю годовщину Победы нашего народа над фашистскими захватчиками серией многочисленных попыток терактов на территории России. Большинство из них пока удается предотвратить, однако кульминацией, скорее всего, будет именно День Победы – 9 мая. При полной поддержке «цивилизованного» Запада псевдо-государство, во главе с актером, в ежедневном режиме пытается проводить теракты против инфраструктуры РФ, а также российских общественных и политических деятелей.

Атака дронов на Кремль, 3 мая
Атака дронов на Кремль, 3 мая

Так, в ночь на 3 мая киевский режим с помощью двух беспилотников атаковал центр нашей страны – Кремль. Оба БПЛА были сбиты, никто не пострадал. Однако в Кремле расценили эту атаку как спланированный теракт накануне проведения Дня Победы и покушение на президента России. «Российская сторона оставляет за собой право принять ответные меры там и тогда, где и когда посчитает нужным», – заявили в пресс-службе президента.

А днем, того же 3 мая, российские спецслужбы обезвредили украинскую агентурную сеть, которая действовала на территории Крыма и планировала совершить сразу несколько терактов против высокопоставленных лиц полуострова. Они намеревались устранить главу Крыма Сергея Аксенова, председателя парламента Республики Владимира Константинова и мэра города Ялта Янину Павленко, «а также элементы транспортной инфраструктуры полуострова».

По данным ФСБ, в ходе наблюдения за диверсионно-террористической группой было установлено, что «непосредственным организатором терактов» является офицер военной разведки бывшей Украины 47-летний Роман Машковец, который с 2020 года занимает должность замруководителя офиса Зеленского. То есть – заказ на чиновников Крыма шел напрямую от главы киевского режима.

Задержание Виктора Подвального, Крым
Задержание Виктора Подвального, Крым

За все это время Машковец завербовал несколько граждан России и Украины: Виктора Подвального, Александра Литвиненко, Сергея Кривошеина, Константина Евмененко, Игоря Зорина и Сергея Войнаровского, а также гражданина Болгарии – Петранова. Чекисты вскрыли не только агентурную сеть, но и канал контрабандных поставок компонентов для самодельных взрывчатых устройств, которые поставлялись в Крым из Болгарии транзитом через Турцию и Грузию.

Все участники задержаны, дают показания, им избрана мера пресечения в виде ареста. В ходе обысков было обнаружено и изъято пять СВУ, различные компоненты, трекеры для слежки, мобильные телефоны, документы и другие вещдоки, представляющие интерес для следствия. Кроме того, как выяснили спецслужбы, подрыв железнодорожных путей 23 февраля этого года в селе Почтовое был также совершен «идентичными» СВУ, которые собирали задержанные.

Как выяснилось, руководителем данной агентурной группировки был Подвальный под псевдонимом «Сократ». Он не только принимал участие, но еще и занимался вербовкой по поручению Машковца. В ходе допроса он рассказал, что был завербован «близким другом Кирилла Буданова – сотрудником военной разведки Украины Романом Машковцом» примерно «в середине июня 2022 года», когда «по просьбе» вербовщика приехал в Польшу. Первая встреча Машковца и Подвального состоялась в Кракове. Там агент и получил свое первое задание – собрать диверсионную группу, устроить слежку за крымскими чиновниками, собрать бомбы и в дальнейшем устранить все три цели.

А 5 мая чекисты задержали членов еще одной диверсионно-террористической группы – уже в Запорожской области. Там агенты украинских спецслужб планировали устроить теракт в отношении одного из руководителей Запорожской АЭС. Кроме этого, диверсанты собирали данные о местоположении военных объектов РФ, военнослужащих, сотрудниках правоохранительных органов, а также о «пророссийски настроенных местных жителях».

Было установлено, что свои задания шпионы получали напрямую от сотрудников ГУР МОУ Александра Уманьского и Андрея Никулина, а также от агента-вербовщика Виктории Будниковой и посредника Юлии Ткачук, находящейся сейчас в Финляндии.

Двое задержанных являются гражданами Украины, в интересах следствия их имена не разглашаются. В отношении них следственный отдел УФСБ России по Запорожской области расследует уголовное дело по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 205 УК РФ («Приготовление к террористическому акту»), оба отправлены в СИЗО.

Теракт против Захара Прилепина
Теракт против Захара Прилепина

6 мая в Нижегородской области был совершен теракт против писателя Захара Прилепина. Около 11 часов утра в поселке Пионерский Борского района произошел подрыв иномарки Audi Q7, в которой находился Прилепин и его друг Александр Шубин (позывной «Злой»). Писатель выжил, получил ранения ног и был прооперирован, Шубин от полученных травм погиб на месте. По данному факту ГСУ СК РФ возбудил уголовное дело по ст. 205 УК РФ («Террористический акт»).

Один из подозреваемых, 29-летний Александр Пермяков, в течение двух часов был задержан «в лесном массиве» рядом с деревней Козлово местными участковыми. При задержании мужчина попытался прикинуться «охотником на куропаток», которых, правда, в этих краях не было. Выяснилось, что гражданин бывшей Украины Пермяков год назад получил российское гражданство. Подозреваемый был закован в наручники и доставлен в отдел полиции, откуда его передали в следственные органы.

В ходе допроса Пермяков пояснил, что еще в 2018 году был завербован украинскими спецслужбами. В 2022 году «заехал на территорию Российской Федерации с целью убийства, ликвидации Захара Прилепина». Он должен был устранить писателя – «дистанционным взрывом двумя противотанковыми минами». И сразу же заявил, что «сожалеет о содеянном». Следствие намерено предъявить ему обвинение и выйти в суд с арестом.

А сегодня, 7 мая, ВСУ попытались совершить диверсию на военном аэродроме «Северный», расположенном в Ивановской области «с применением дронов, начиненных взрывчаткой». Целью диверсантов были самолеты дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50. Под руководством «спецслужб Украины» диверсанты должны были доставить СВУ «на легкомоторном самолете «Аэропракт-А 32» из населенного пункта Блистова Черниговской области». Однако все были задержаны сразу после посадки в Тульской области «в момент передачи средств поражения».

Стоит еще вспомнить недавние убийства самодельными взрывными устройствами журналистов Дарьи Дугиной и Владлена Татарского, вылазку диверсантов в Брянскую область, взрыв Крымского моста… И кульминации их террористической деятельности можно ожидать именно в День Победы, 9 мая. Это агония бандеровской власти, пытающейся омрачить главный праздник как русского, так и украинского народа, стереть его из памяти. Кроме возможных взрывов в местах массового скопления людей, нельзя исключать и попытку атаки непосредственно на Красную Площадь во время Парада. В этот же день можно ожидать и начала широко разрекламированного контрнаступления – бандеровский режим любит привязываться к памятным для нас, и именно поэтому скорбным для них, датам.

К этому привела полная безнаказанность киевского режима, отсутствие как такового ответа на теракты со стороны России, поощрение и оправдание любых зверств «цивилизованным» Западом. «Факт свершился: Вашингтон с натовцами выкормили еще одну международную террористическую ячейку – киевский режим», – заявила в своем телеграм-канале представитель МИД РФ Мария Захарова. Украина до сих пор не признана террористическим государством даже на уровне Российского законодательства. Прямые организаторы терактов спокойно и уверенно себя чувствуют, произносят речи, принимают гостей, проводят экскурсии для европейских лидеров… И продолжают «перемалывать» на передовой того же Артемовска население бывшей Украины.

Екатерина Карачева