Закон и Справедливость - Совместимы

6 мая 2023

Театры, музеи, библиотеки и культурные центры Москвы подготовили программы к 78-й годовщине Великой Победы

В честь 78-летия Победы над фашистской Германией культурные заведения Москвы подготовили более 600 историко-патриотических программ


Москвичи и гости столицы смогут посетить мероприятия в честь 78-й годовщины Победы над немецко-фашистскими захватчиками. Театры, музеи, библиотеки, культурные центры, а также ВДНХ подготовили более 600 патриотических программ. Об этом сообщила заммэра города Наталья Сергунина.

78-летие Победы в ВОВ
78-летие Победы в ВОВ

Больше всего мероприятий пройдет в День Победы – 9 мая. Это будут тематические спектакли и выставки, различные мастер-классы, кроме того артисты исполнят песни военных лет.

Так, на сцене большого зала КЦ «Вдохновение» состоится гала-концерт открытого гражданско-патриотического фестиваля «Песня в солдатской шинели». Начало в 18:00. Для посещения необходимо зарегистрироваться на сайте КЦ.

А с 7 по 9 мая на ВДНХ подготовлена культурно-историческая программа «Искусство Великой Победы». В нее войдут экскурсии «Поклонимся великим тем годам» о жизни ВДНХ в годы ВОВ, выставки, лекции, творческие мастер-классы и спектакли.

8 мая в 12:00 в павильоне «Рабочий и колхозница» зрители смогут увидеть спектакль «Ленинградское детство» по повести Эллы Фоняковой «Хлеб той зимы». Возрастная категория 12+, требуется регистрация. А с 13:00 до 14:30 в выставочно-торговом центре Казахстана состоится концерт детских творческих коллективов, и в заключение – в 15:30 для учащихся школ будет показ постановки-реконструкции под названием «Сталинград: путь к миру».

Кроме этого, на территории ВДНХ можно увидеть фотографии, снятые военными корреспондентами в годы ВОВ, на улице также будут размещены образцы военной техники.

9 мая на информационных стендах будет идти трансляция фотографий ветеранов ВОВ и видеозаписи об исторических фактах 1941–1945 годов.

Кроме этого, в День Победы на ВДНХ можно принять участие в возложении цветов к памятному знаку «Работникам ВСХВ, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны 1941‒1945 годов» у павильона №57. Начало в 11:45. Будут концерты артистов, мастер-классы для детей и взрослых. А на площадке за павильоном №58 всех гостей будет ждать целый городок из 8 полевых кухонь разных фронтовых лет, где каждый сможет отведать простой солдатской еды. Ознакомиться с подробной программой праздничных мероприятий на ВДНХ можно на официальном сайте https://vdnh.ru/specials/9may/.

Свои патриотические программы, посвященные 78-летию Великой Победы подготовили и московские театры. К примеру, в Детском музыкальном театре юного актера на сцене «Театр русской драмы» 9 мая можно посмотреть оптимистическую драму «Не унывай!» по мотивам поэмы «Василий Теркин» Александра Твардовского. Роль бравого русского солдата исполнят разные актеры. Возрастные ограничения 12+, начало спектакля в 18:00, требуется регистрация.

В Театре сатиры на Основной сцене зрители смогут увидеть спектакль-концерт «Синий платочек» по пьесе Григория Горина «Прощай, конферансье!». Это история о том, как во времена Великой Отечественной войны артисты выступали перед фронтовиками. Начало в 15:00, требуется регистрация.

А в театре на Таганке в День Победы дадут сразу три спектакля. На Основной сцене (ул. Земляной Вал, 76/21, стр. 1) будет показана постановка «Поцелуй. Конармия» по рассказу Исаака Бабеля. На Новой сцене можно посмотреть музыкальный спектакль «Четыре тоста за Победу». А на сцене на Факельном (ул. Александра Солженицына, 17, стр. 5) состоится открытая репетиция спектакля «Мой бедный Марат» по мотивам пьесы Алексея Арбузова.

Выбирайте мероприятия, и не забывайте, что на некоторые их них необходима предварительная регистрация.

Александра Колпащикова