Закон и Справедливость - Совместимы

3 мая 2023

Культурно-досуговые учреждения Подмосковья подготовили более 300 мероприятий к празднованию 78-й годовщины Победы

Культурные заведения Московской области подготовили различные программы, посвященные 78-летию Великой Победы


Жители и гости Московской области смогут посетить различные мероприятия в честь 78-летия Победы над немецко-фашистскими захватчиками. Культурно-досуговые центры подготовили патриотические программы, которые пройдут в том числе и прямо по адресам проживания некоторых ветеранов ВОВ. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства культуры и туризма Подмосковья.

78-летие Победы в ВОВ
78-летие Победы в ВОВ

Так, например, в ЦКиД «Факел» (Фрязино) зрители смогут увидеть музыкально-литературную постановку «Мы не забудем никогда!». Этот спектакль о подвигах простых солдат, их буднях и минутах радости во время перерывов между боями в ходе Великой Отечественной войне. В спектакле участвуют и маленькие, и взрослые артисты. Показ состоится 4 мая в 14:00, вход бесплатный, рекомендуемый возраст 6+.

А в Центре досуга «Победа» (Зарайск) 7 мая в 12:00 зрители смогут посмотреть одноактовый спектакль «Синий платочек». В постановке участвуют артисты детского хореографического ансамбля «Очаровашки-Очарование». Вход свободный, возрастные ограничения 6+.

В кинотеатрах под открытым небом покажут фильмы военных лет. Так, 8 мая в парке «Фабричный пруд» (Реутов) состоится кинопоказ фильма «Крылья над Берлином». А 9 мая в Центральном городском парке зрители смогут увидеть кинокартину «Калашников». Вход на просмотры фильмов бесплатный. Также кинопоказы, такие как «1941. Крылья над Берлином» и «Лето 1941 года», пройдут и на других площадках Подмосковья под открытым небом.

78-летие Победы в ВОВ
78-летие Победы в ВОВ

Пожалуй, самым насыщенным по мероприятиям будет 9 мая. К примеру, в Буньковском сельском ДК (г.о. Богородский) состоится XII открытый окружной фестиваль песен военных лет и о войне. А в ДК «Каскад» (Сергиево-Посадский г. о.) можно посмотреть литературно-музыкальный спектакль «Весна Победы».

Более того, агитбригады Домов культуры Мособласти проведут небольшие концерты для ветеранов Великой Отечественной войны прямо во дворах, где они проживают.

Подробную информацию о мероприятиях смотрите на официальных сайтах культурных заведений.

Александра Колпащикова

Фото пресс-службы Министерства культуры и туризма Московской области