Закон и Справедливость - Совместимы

2 мая 2023

Алексей Кузьменков назначен заместителем министра обороны РФ

Замминистра обороны России Алексей Кузьменков будет отвечать за материально-техническое обеспечение Вооруженных Сил РФ


Президент России Владимир Путин назначил заместителя министра обороны РФ 51-летнего генерал-полковника Алексея Кузьменкова, который будет отвечать за материально-техническое обеспечение ВС РФ. Он уже приступил к своим новым обязанностям. Об этом сообщили в пресс-службе российского военного ведомства.

Алексей Кузьменков, Минобороны
Алексей Кузьменков

Алексей Кузьменков начал карьеру военнослужащего в 1992 году, сразу после окончания Вольского военного института материального обеспечения. Служил на различных должностях, например, таких как – начальник склада, замкомандира автомобильного батальона по тылу, начальник продовольственной службы бригады. В 2011 году перешел в центральный аппарат Минобороны РФ на должность замруководителя Департамента ресурсного обеспечения, а в 2012-м возглавил данный Департамент.

В Минобороны он успел поработать начальником Штаба материально-технического обеспечения, замкомандующим войсками Южного военного округа, где также отвечал за материально-техническое обеспечение российской армии. До своего нового назначения Кузьменков занимал должность директора Федеральной службы войск Нацгвардии – главнокомандующего войсками нацгвардии РФ. В его подчинении были подразделения финансово-хозяйственного и тылового блока.

На новом посту он сменил Михаила Мизинцева, который 27 апреля был освобожден от занимаемой должности.

Александра Колпащикова