Закон и Справедливость - Совместимы

27 апреля 2023

Глава Коми Владимир Уйба назвал себя – гарантом Конституции, отказавшись убрать неправильно припаркованный автомобиль

Глава Республики Коми Уйба заявил, что «жители не должны жаловаться», свой автомобиль он будет ставить там, где хочет, а полиция его должна охранять


Глава Коми Владимир Уйба оказался в центре скандала. По первому требованию сотрудника ГИБДД чиновник проигнорировал просьбу освободить проезжую часть, заявив, что перегородил ее «под себя». И потребовал от стража порядка встать «с проблесковыми» и стоять, пока идет «совещание». Видеозапись, на которой Уйба отчитывает сотрудника полиции и отказывается убрать автомобиль по жалобам населения, появилась в социальных сетях и республиканских СМИ 26 апреля.

Владимир Уйба, глава Коми
Владимир Уйба, глава Коми

На видео видно, что запись сделана с нагрудной камеры регистратора сотрудника ГИБДД, инцидент, предположительно, произошел 21 апреля. Сотрудник полиции приехал по вызову, который поступил через дежурную часть, чтобы разобраться – кто поставил автомобиль и перекрыл проезд остальным гражданам.

Полицейский подходит к Уйбе, здоровается, представляется (происходит рукопожатие), и просит убрать неправильно припаркованные «машинки». Реакция чиновника: «Я провожу совещание». «Все понимаю. Люди жалуются», – поясняет гаишник. «Кто жалуется?», – задает уточняющий вопрос Уйба. «Граждане, участники ПДД», – отвечает гаишник, и добавляет, что полиция «не может не прореагировать». «Граждане жалуются на то, на что жаловаться не надо. Еще раз говорю – глава (то есть Я, Уйба – Ред.) проводит совещание. Временно я территорию оцепил под себя. Это вы должны встать вот сюда (показывает жестом) с проблесковыми и сказать – территория оцеплена под проведение совещания главы Республики, гаранта Конституции. Встаньте и стойте», – заявил он. Когда полицейский сказал, что «задачи стоять не поступало», Уйба спросил: «Вы не поняли меня? Встать и стоять, пока я не уеду. Дать приказ Вам?» Полицейский спокойно сказал, что сообщит об этом «приказе» в дежурную часть.

Что было дальше, какими судьбоносными решениями закончилось «совещание», выполнил ли приказ самопровозглашенного «гаранта Конституции» полицейский – осталось за кадром. Судя по появлению записи с нагрудной камеры, не выполнил. За кадром осталось и время проведения «совещания», за которое жители успели убедиться, что проезд в ближайшее время освобожден не будет, вызвали полицию, и дождались ее приезда. Также осталось неизвестным – Конституцию какой страны, города, улицы решил «гарантировать» глава региона. Ведь в ст. 17 Конституции Республики Коми, как и в ст. 19 Конституции РФ записано: «Все равны перед законом и судом», похоже, у Уйбы на этот счет совсем другое мнение.

Можно ли уличить нового «гаранта» в дискредитации власти, обратят ли внимание на его заявления прокуратура, Следственный комитет РФ – так же пока неизвестно, но некоторые дупутаты Госдумы уже предложили Уйбе уйти в отставку.

Кстати, в мае 2021 года Уйба уже заявил о своих президентских амбициях и назвал себя «Путиным», когда встречался с жителями села Мутный Материк. Тогда на реплику жителей, что они будут жаловаться президенту, чиновник ответил: «Для вас я – Путин. Какой Путин вам?», затем после уточняющего вопроса добавил: «Конечно, а кто я для вас?». Теперь его мечты доросли до «гаранта Конституции»… Придется ли президенту РФ (Путину В.В.) в отношении главы Коми повторять однажды сказанную фразу: «откуда такая борзота, такое хамство по отношению к людям»… – покажет время.

В апреле 2020 года Владимир Уйба был назначен временно исполняющим обязанности главы Коми. Главой республики стал 23 сентября 2020 года набрав 73% голосов на выборах. Выдвигался от партии «Единая Россия».

Екатерина Карачева