Закон и Справедливость - Совместимы

27 апреля 2023

Экс-глава УМВД Камчатки Михаил Киселев отправился в колонию строгого режима на 11 лет

Бывший глава УМВД Камчатки Михаил Киселев осужден за взятку и превышение должностных полномочий


Камчатский краевой суд вынес обвинительный приговор бывшему начальнику Управления МВД по Камчатскому краю 59-летнему Михаилу Киселеву. Он был признан виновным в получении взятки от бизнесмена в размере 2 млн. руб. и превышении должностных полномочий. Суд приговорил его к 11 годам колонии строгого режима, лишил спецзвания «генерал-майор полиции». К различным срокам заключения приговорены и трое его подчиненных: Дмитрий Голиков, Николай Коробейников, Никита Григорьев. Об этом сообщили в пресс-службе СК РФ.

Михаил Киселев, экс-глава МВД Камчатки
Михаил Киселев, экс-глава МВД Камчатки

Из приговора следует, что коррупционное преступление Михаил Киселев совершил в июле 2020 года. Он приказал своим подчиненным – начальнику отдела полиции по Елизовскому району Дмитрию Голикову и его заместителю Николаю Коробейникову, вернуть предпринимателю изъятую партию незаконно добытой рыбы. А начальнику ГИБДД Елизовского района Никите Григорьеву было поручено не препятствовать автомашинам с грузом. Подчиненные не только выполнили приказ генерал-майора, но и сделали все, чтобы скрыть оперативную информацию об изъятой продукции от других подразделений полиции и других контролирующих органов. За это предприниматель «с июля по сентябрь» через посвященных в незаконные действия полицейских передал Киселеву 2 млн. руб. в виде благодарности – взятки.

Однако о незаконных действиях полицейских быстро стало известно сотрудникам регионального УФСБ, которые взяли их в разработку, а собранные материалы передали в СК РФ по Камчатскому краю. В отношении Голикова, Корбейникова и Григорьева было возбуждено уголовное дело по п. «а», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ («Получение взятки организованной группой в крупном размере»). Все трое были задержаны.

В ходе следствия были получены неопровержимые доказательства причастности к преступлению и Киселева. И он также стал фигурантом уголовного дела по двум статьям УК РФ: ч. 6 ст. 290 («Получение взятки в особо крупном размере») и ч. 1 ст. 286 («Превышение должностных полномочий»). Осенью 2021 года он был задержан в Москве и этапирован на Камчатку, где ему было предъявлено обвинение, а суд заключил его под стражу. Признал ли он свою вину – не сообщается. Суд вынес ему обвинительный приговор – 11 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Кроме этого, осужденный был лишен спецзвания «генерал-майор полиции», а после отбывания наказания он не сможет работать в госструктурах на протяжении пяти лет.

Что касается его бывших подчиненных, то они были приговорены к различным срокам наказания и уволены из системы МВД РФ.

Главой полиции Камчатки Михаил Киселев проработал чуть более трех лет с июля 2018 года, куда перешел работать из Москвы с должности замначальника УВД по Юго-Западному административному округу ГУ МВД России. Звание «генерал-майора» получил в ноябре 2019-го.

Александра Колпащикова