Закон и Справедливость - Совместимы

26 апреля 2023

Проведут ли чиновники коммуникации к жилым домам в Саратовской области после обращения к председателю СК РФ Бастрыкину?

Многодетная мать Наталия Лосевская в городе Энгельс много лет добивается проведения коммуникаций к выделенному администрацией земельному участку


Многодетные семьи города Энгельс Саратовской области еще в 2015 году по госпрограмме получили землю. Но, свои обязанности по подключению территории к положенным коммуникациям, местные чиновники решили проигнорировать. Многочисленные обращения граждан в региональные СК РФ и прокуратуру, в течение 8 лет не приводили ни к каким результатам. Дело сдвинулось с мертвой точки лишь после обращения непосредственно к председателю СК РФ Александру Бастрыкину. После видеообращения многодетной матери Наталии Лосевской к руководству силовых структур, дорога пока не появилась, но уже зафиксирован «выговор» ответственным должностным лицам.

Земля для многодетных
Земля для многодетных

Как выяснилось, многодетная семья Алексея и Наталии Лосевских, как и еще 50 таких семей, в 2015 году получили по госпрограмме землю «на краю» поселка Приволжский Энгельского района Саратовской области. Причем, 12 участков были выделены в овраге и изначально оказались непригодны для строительства. В 2016-м, несмотря на трудности, родители четверых детей Лосевские все-таки решились на строительство дома, достроили в 2019-м и въехали на новое место жительства. Коммуникации и инфраструктуру, в том числе дорогу и уличное освещение, должны были провести местные власти за счет бюджетных средств. Однако, спустя 8 лет после выделения земли и 4 года после окончания строительства – никаких коммуникаций не появилось. За все это время никакие работы не проводились. Чиновники, сидя в теплых кабинетах, освоили профессиональную раздачу обещаний и выкладывание отчетов в соцсетях, но так и не освоили выполнение своих обязательств.

В 2022 году Наталия Лосевская пожаловалась на бездействие чиновников в центральный аппарат СК РФ. Она рассказала, что местные власти на протяжении многих лет буквально издеваются над людьми, давая пустые обещания и не выполняя их, и доверия таким людям нет совсем. По данному факту СУ СК РФ по Саратовской области возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 239 УК РФ («Халатность»). Сбором доказательной базы занялся следователь по особо важным делам второго следственного отделения (по расследованию преступлений против госвласти и в сфере экономики) отдела по расследованию особо важных дел Станислав Белозерцев. Но дело по не понятной причине, что называется, «забуксовало».

Как расследовалось дело, не сообщается. Однако терпение матери четверых детей лопнуло, и в феврале 2023 года она выложила видеообращение. Адресовано оно было к председателю СК РФ Александру Бастрыкину, а также генпрокурору РФ Игорю Краснову. Из этого обращения следует, что к дому Лосевских идет единственная грунтовая дорога, которую постоянно размывают сточные воды, откачиваемые из колодца жителями находящегося неподалеку многоэтажного дома. А многочисленные обращения в администрацию Энгельского района, региональные прокуратуру и СК РФ – не приводят ни к какому результату. Бездействие, как чиновников, так и правоохранительных органов, мягко говоря, зашкаливает. И что примечательно, глава регионального СК РФ Анатолий Говорунов лично приезжал посмотреть на это дорожное безобразие, все «пофотографировали», «посмотрели», пообещали разобраться «и тишина».

Наталия Лосевская (слева) с комиссией
Наталия Лосевская (слева) с комиссией

После этого власти Энгельса несколько активизировались, засуетились. В начале апреля на место прибыла комиссия чиновников под предводительством главы Энгельса Дмитрия Плеханова, который «начал разбираться в ситуации». Так, он отметил, что была зима, в связи с этим работы проводить было невозможно, но они «были запланированы» («планировались» ли работы каждую прошедшую зиму, мешавшую строительству – не сообщается). Однако, как только «погода позволила, сразу приступили к делу».

18 апреля чиновник в соцсетях отчитался о проделанной работе (Ссылка). Так из его отчета следует, что в 2023 году «удалось» провести не только «грейдирование (выравнивание дорожного полотна)», но даже «начать отсыпку дороги». Он выразил «уверенность», что «сложностей у семей Энгельсского района, решивших осваивать земельные участки, станет меньше», правда оговорился, что «не сразу, но со временем». Более того, как заявил глава, к рабочему процессу, для исключения дальнейшего сброса канализационных стоков на дорогу, «подключился» сам руководитель местного управления Роспотребнадзора Игорь Симонов.

Освоение дороги продолжилось – привезли, по словам Наталии Лосевской, «землю», «вперемешку со щебенкой и асфальтом». Правда, наметились некие противоречия в действиях чиновников. Так, со слов Наталии, председатель профильного комитета администрации Энгельского района Владимир Нежданов сказал, что для начала работники уложат «подушку», а затем сверху обсыплют мелкой крошкой. Однако, узнав об этом, удивился глава района Плеханов, и пообещал выяснить, где это Нежданов собирается брать мелкую крошку.

Материалы для ремонта дороги
Материалы для ремонта дороги

На следующий день выяснилось, что именно чиновники называют «мелкой крошкой» – для дороги был завезен строительный мусор, состоящий из досок с гвоздями, бетонных обломков с торчащей из них арматурой. Лосевские отправили фотографии и видеосъемку этого беспредела в районную администрацию, но вновь не дождались ответа. Тогда Наталия выложила видео и фотосъемку в телеграм-канале Плеханова.

А 19 апреля Наталии Лосевской в рамках приема граждан по видеоконференцсвязи удалось переговорить с председателем СК РФ Александром Бастрыкиным. Она еще раз подтвердила, что «их проблема до сих пор не решена, а лица, причастные, по их мнению, к совершению преступления, к ответственности не привлечены». Бастрыкин остался крайне недоволен работой своих подчиненных. Заслушав доклад главы регионального СК РФ Говорунова, председатель следственного органа «отметил его неудовлетворительную работу». Результатом стала служебная проверка самого Говорунова «с отстранением от исполнения обязанностей на время ее проведения». Также под служебную проверку попали руководитель отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Саратовской области Скобликов и его подчиненный следователь Белозерцев. Оба также отстранены от исполнения обязанностей на время ее проведения.

Что сделал глава Плеханов?.. 20 апреля он вновь посетил место, все осмотрел, и даже пообщался с главой семьи Лосевских, а затем выложил очередной пост-отчет в соцсетях о том, что «объявил выговор начальнику управления по дорожной деятельности и благоустройству комитета ЖКХ, ТЭК, транспорта и связи», заявив, что «ситуацию с контроля не снимаю».

Видимо, скоро в жизни Лосевских все кардинально изменится, ведь 8 предыдущих лет ни «контроля» и ни «выговоров» ответственным чиновникам не было, а теперь-то уж точно все сдвинется, завертится. Профессиональные отчеты в соцсетях уже освоены, осталось строительство дорог и коммуникаций освоить…

А пока – есть лишь вседозволенность и безнаказанность чиновников на местах, выделяющих многодетным семьям земли, непригодные для строительства, саботирующих выполнение обязательных работ по благоустройству этих земель. И бездействие правоохранительных органов, подключающихся к работе лишь по приказу руководителя ведомства.

Примечательно, что никакой реакции от прокуратуры, в обязанности которой входит непосредственный контроль действий чиновников – за все это время так и не последовало. Видимо, речь генпрокурора Игоря Краснова на расширенном заседании коллегии за 2022 год, в частности, заявившего – «требую добиваться реального восстановления законности и прав граждан по всем проблемным вопросам», для саратовских прокуроров осталось лишь неважной, никому не нужной видеозаписью. Краснов – в телевизоре, а на местах – «свои законы»

Екатерина Карачева