Закон и Справедливость - Совместимы

25 апреля 2023

Стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка» ко Дню Победы

Всероссийская акция «Георгиевская ленточка» проходит более чем в 7 тыс. населенных пунктах России, включая новые территории


Сегодня, 25 апреля, стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка». В этом году более 30 тыс. Волонтёров Победы раздадут миллионы лент в более чем 7 тыс. населенных пунктах нашей страны. Акция состоится и на новых территориях РФ – в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях. Об этом стало известно в ходе пресс-конференции.

Георгиевская ленточка
Георгиевская ленточка

«Георгиевская лента была и остается символом Победы», – сказал гендиректор медиагруппы «Россия сегодня» Дмитрий Киселев. Он напомнил, что сама идея акции «зародилась» именно в агентстве и продолжается до сих пор. И сейчас наступило то самое время, когда проявляются люди, «сбрасываются маски, когда видно, на чьей ты стороне». И предложил носить «Георгиевскую ленту» в знак поддержки Вооруженных Сил РФ и российских военнослужащих, которые прямо сейчас защищают всех нас от нацизма, борются с ним на Украине.

В более чем 7 тыс. населенных пунктов раздавать «Георгиевские ленты» будут Волонтеры Победы. Кроме этого, все праздничные дни, посвященные 78-летию Великой Победы над фашистскими захватчиками, ленточки будут раздавать в скверах и на площадях. Узнать адреса выдачи лент можно на сайте волонтёрыпобеды.рф. Более того, всем желающим будут выдавать еще и листовку с историей ленты и рекомендациями, как ее правильно носить.

«Мы призываем носить «Георгиевскую ленту» с уважением. Тем более, что с этого года она стала одним из символов воинской славы России и защищена законом. А самое лучшее место для Георгиевской ленты – слева, на груди, рядом с сердцем», – напомнила зампред комитета Госдумы по развитию гражданского общества Ольга Занко.

В этом году долгожданная акция «Георгиевская лента» состоится в ДНР и ЛНР, Запорожской и Херсонской областях. Волонтёр Победы из Запорожской области Вероника Горшкова напомнила, что на территории бывшей Украины «с 2014 года» ленту носить было запрещено: «А на тех, кто пытался это делать, было возбуждено уголовное дело». Теперь же люди с гордостью и радостью смогут носить «этот символ у себя около сердца», «и благодарить своих предков за светлое будущее, которое мы строим и сегодня».

Напомним, Георгиевская лента запрещена не только на Украине. Ее использование запрещено так же в Молдавии, Эстонии, Литве и Латвии. На их территориях за демонстрацию не только ленты, но и символов «V» и «Z» еще с прошлого года введены штрафы. При этом дальше всех пошла Латвия – в середине прошлой недели ее власти ввели запрет на любые праздничные акции 9 мая, включая запуск фейерверков.

Акция «Георгиевская ленточка» продлится до 9 мая.

Александра Колпащикова