Закон и Справедливость - Совместимы

25 апреля 2023

В Екатеринбурге СК России проверяет действия 56-летнего мужчины, оскорбившего ребенка за вышитый на шапке символ «Z»

СК России задержал в Екатеринбурге мужчину, оскорбившего пятиклассника за символ «за Победу», вышитый на шапке


Следственный комитет РФ задержал 56-летнего жителя Екатеринбурга, который выразил свое неуважение к символу «Z» и специальной военной операции. Мужчина «в нецензурной форме» высказал свои претензии пятикласснику, который шел по улице в шапке с символом, еще и пытался заставить ребенка вызвать его отца, для выяснения отношений. Отец на месте происшествия не появился, так как находится в зоне боевых действий на Украине. В данный момент решается вопрос – по какой статье привлекать задержанного. Об этом сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Свердловской области.

Ненавистник символа Победы
Ненавистник символа Победы

По данным следствия, 21 апреля пятиклассник шел на урок к репетитору. На его голове была шапка с литерой «Z». Парень с гордостью носит эту шапку, ведь его отец сейчас находится в зоне боевых действий на СВО в рядах Росгвардии, и, как и остальные военнослужащие, очищает территорию бывшей Украины от нацизма. Букву «Z» на шапке по просьбе ребенка ему вышила мама. Проходя возле дома 35 по Волгоградской улице, на ребенка накинулся 56-летний мужчина. Он схватил его за руку и «в нецензурной форме» начал оскорблять мальчика, заставляя снять шапку с символом «за Победу». Пятиклассник испугался, вырвался, в слезах убежал, а в след ему неслось: «С…ка, в ж…пу себе забей эту шапку, придурок. Родителям своим забей, идиот. Позови отца своего сюда».

Пока глава семьи находится на фронте, сражаясь с украинскими нацистами и НАТО, его ребенка оскорбляет некий человек, причем – на родной земле. Сейчас за сына, кроме матери, заступиться некому. Поэтому она сразу же обратилась в местную полицию, с просьбой – привлечь виновного к ответственности, хотя бы административной, «за грубую нецензурную брань в общественном месте». Однако, как, например, со слов матери написало издание E1.ru, дежурный не сразу принял заявление, полицейский долго пытался выяснить – был ли у мужчины, напавшего на ребенка, хотя бы нож или какое-либо другое оружие, была ли какая-либо опасность для мальчика. Женщине пришлось настоять на своем, она не ушла из отделения, пока ей не выдали талон-уведомление о регистрации заявления.

Видео с оскорблениями быстро распространилось в интернете. Россияне негодовали, как такое может происходить в стране, ведущей борьбу с нацизмом. Какой-то мужчина нападает на школьника за то, что тот гордится своим отцом и своей страной. Это ведь может произойти в любом городе, в любом населенном пункте, и спускать такое нельзя.

В результате из-за «широкого общественного резонанса» региональный СК РФ забрал материал проверки для дальнейшего принятия процессуального решения. «В Екатеринбурге сотрудники угрозыска отдела полиции №4 совместно с коллегами из городского УМВД России установили личность гражданина, оскорбившего ребенка из-за буквы «Z» на головном уборе», – рассказали в пресс-службе главка региональной полиции. Сотрудники ОМОН региональной Росгвардии задержали его вечером 24 апреля и доставили на допрос.

В ходе допроса задержанный подтвердил, что, да – «сделал ребенку замечание в некорректной форме». Что «замечание» он сделал за «символ Победы» в противостоянии с НАТО и украинским нацизмом, мужчина решил не упоминать. И, как водится – как бы «раскаялся» и как бы «извинился». О причинах ненависти к символам воинской доблести российской армии, появившихся в ходе СВО, по сути, предательства, так же ничего пояснять не стал.

Какое примет решение следствие, скоро узнаем. «В настоящее время проведение проверочных мероприятий продолжается, с целью дачи ситуации объективной правовой оценки», – отметили в пресс-службе СУ СК РФ по Свердловской области. И добавили, что в ближайшее время будет представлен доклад главе СК РФ.

Александра Колпащикова