Закон и Справедливость - Совместимы

24 апреля 2023

Новым руководителем Минюста Хакасии назначен Аяс Чудаан-Оола, а Тюменской области Анвар Ахмедзянов

Новые главы двух Управлений Минюста Тюменской области и Хакасии – Анвар Ахмедзянов и Аяс Чудаан-Оола представлены личному составу


Новыми руководителями Управления Тюменской области и Хакасии Минюста России стали бывшие сотрудники СК РФ. 50-летний Анвар Ахмедзянов и 49-летний Аяс Чудаан-Оола в режиме видеоконференцсвязи были представлены личному составу, а также правительству регионов и уже приступили к своим обязанностям на местах. Об этом рассказали в пресс-службе Минюста РФ.

Анвар Ахмедзянов
Анвар Ахмедзянов

Руководителем Министерства юстиции Тюменской области стал бывший руководитель Следственного управления СК РФ по ХМАО-Югре, полковник юстиции Анвар Ахмедзянов. Свою карьеру он начал в 1996 году, поступив на службу в прокуратуру Татарстана. После реорганизации ведомства, перешел в Следственный комитет при прокуратуре РФ (СКП РФ) Татарстана, где работал на различных должностях, в том числе возглавлял отдел по расследованию особо важных дел. Он занимался расследованием различных криминальных группировок, которые в 90-е годы держали в страхе всю Республику, таких как «Тяп-Ляп», «Жилка». В 2009-м Ахметдзянов был переведен в Тюменскую область, где занимался расследованием уголовных дел прошлых лет. В 2011-м году президент назначил его первым замруководителя СУ СК РФ по Тюменской области, а в 2017-м – на должность руководителя СК РФ по ХМАО-Югра, в 2018-м вновь вернулся в прокуратуру Тюменской области, а в 2021-м уволился по собственному желанию в связи с кадровой ротацией. Теперь он возглавил Управление Минюста по Тюменской области. Губернатор региона Александр Моор выразил увереность, что Ахмедзянов справится со всеми поставленными задачами и под его началом Управление пенитенциарной системы будет работать гораздо эффективнее.

Аяс Чудаан-Оола
Аяс Чудаан-Оола

Новый глава Управления Минюста Хакасии, полковник юстиции Аяс Чудаан-Оола свою карьеру начинал в органах прокуратуры с должности помощника прокурора. С 1996 по 2007 годы работал на различных должностях СУ прокуратуры Тывы. В сентябре 2007-го был назначен на должность руководителя СУ СК РФ по Тыве. В 2011-м переведен на должность замруководителя СК РФ по Томской области. С 2016 по 2019 год являлся зампредседателя правительства Тывы. С 2020 по 2021 год поступил на службу в прокуратуру Кемеровской области на должность прокурора отдела по надзору за процессуальной деятельностью в органах регионального СК РФ.

Глава Хакасии Валентин Коновалов заявил, что правительство региона будет оказывать «всестороннюю поддержку» и «конструктивно взаимодействовать» с Управлением Минюста региона. А также пожелал назначенцу «продуктивной работы» на новом посту.

Александра Колпащикова